Интернет
Mayya Gavasheli

«ВКонтакте» заблокировала страницу напавшего на школу в Ивантеевке по просьбе его родителей

Адвокат Михаила впервые сообщил, что неизвестные создали от имени подростка второй аккаунт.

«ВКонтакте» объяснила блокировку страницы девятиклассника Михаила, который устроил стрельбу в школе Ивантеевки, просьбой его родителей. Об этом TJ рассказал пресс-секретарь соцсети Евгений Красников.

По словам Красникова, родители сами связались с представителями компании и попросили заблокировать страницу несовершеннолетнего пользователя. Сейчас при переходе на страницу под псевдонимом Mike Klebold появляется текст «К сожалению, нам пришлось заблокировать страницу пользователя за нарушение правил сайта».

Адвокат подростка Виктор Запрудский заявил, что пока Михаил находился в изоляторе временного содержания, неизвестные люди создали в соцсетях страницу от его имени, и начали давать комментарии. По словам адвоката, над этим сейчас работают правоохранительные органы. «ВКонтакте» намерена блокировать все фейки.

5 сентября в школе №1 города Ивантеевка Московской области подросток ударил учительницу по голове топориком, а потом открыл огонь из пневматического ружья. Пострадали четыре человека — учительница и три школьника, которые выпрыгнули из окна, чтобы спастись.

После появления сообщений о стрельбе в СМИ «ВКонтакте» применила настройки приватности к странице подростка, запретив оставлять записи и писать комментарии. Представители соцсети назвали это «обычной практикой». На странице подростка был опубликован статус «delete my life 05.09.2017», фотографии с оружием и запись о массовом убийстве в школе «Колумбайн»в апреле 1999 года.

6 сентября подростку переквалифицировали статью. Сначала возбудили дело о хулиганстве (часть 3 статьи 213 УК РФ), но затем у следствия возникли проблемы с квалификацией преступления: подростку не смогли вменить ни хулиганство со взрывчаткой (он пользовался пиротехникой), ни причинение тяжкого вреда здоровью (ни у кого из пострадавших не зафиксированы тяжкие увечья). После этого статью заменили на покушение на убийство (статья 30 УК РФ, пункты «а», «б», «е» части 2 статьи 105 УК РФ).

#ивантеевка #соцсети #происшествия #вконтакте #новость