Интернет
Mayya Gavasheli

Новый владелец Telegram-канала «Бывшая» перепродал его в четыре раза дороже

Канал продали за 5,5 миллиона рублей через две недели после покупки.

Владельцы самого читаемого в России Telegram-канала «Бывшая», купившие канал в конце августа 2017 года, перепродали его за 5,5 миллиона рублей, сообщила аккаунт-директор компании Combot Елизавета Апрельская. Бывший владелец проекта под псевдонимом Юра Корб подтвердил vc.ru факт продажи.

Апрельская написала, что канал купили владельцы сообщества и канала 4ch. Они подтвердили vc.ru, что купили «Бывшую», чтобы «развиваться в этом направлении». Свои имена они не назвали, но заявили, что в основном занимаются «арбитражем трафика».

Кроме того, Апрельская отметила, что Combot не причастен к продаже канала. Корб подтвердил это, но не уточнил новых владельцев канала и не сообщил, сколько смог заработать на нём за время владения.

Передал канал людям, которые опытнее меня в этой сфере, у которых штат сотрудников больше, они лучше смогут следить за ним.​

Юра Корб

Он отметил, что продажа связана с появлением большого числа «аспектов и нюансов». Корб уточнил, что у него есть другие проекты, в том числе «Стикеры Telegram» (58,6 тысяч подписчиков) и «Похотливая Дори» (около 10 тысяч подписчиков).

Telegram-канал «Бывшая» создал московский стендап-комик и один из ведущих интернет-шоу «вечервечер» Артур Чапарян. Через два месяца после запуска проекта, 29 августа, он передал права на канал человеку под псевдонимом Юрий Корб. Чапарян объяснил продажу проекта тем, что «устал и выбрал деньги». Он получил всю сумму — 1,2 миллиона рублей — «в чистом виде» и отказался обсуждать детали сделки.

Канал «Бывшая» появился в Telegram 12 июня, концу августа он собрал более 75 тысяч подписчиков. Чапарян интегрировал около семи рекламных публикаций и выручил не менее 1 миллиона рублей. Первым примером стало сотрудничество с компанией по доставке еды Delivery Club.

По данным «Медиалогии», с момента создания «Бывшая» является самым читаемым каналом в России, сейчас на него подписаны более 92 тысяч человек. По статистике за август, публикации в канале набирают в среднем 290,6 тысяч просмотров в день. «Бывшая» обогнала «Сталингулаг» (156,6 тысяч) и «Прикол» (152,1 тысяч).

#соцсети #telegram #новость