Интернет
Mayya Gavasheli

Bloomberg: Facebook начал набирать людей с допуском к секретной информации США

Компания хочет предотвратить будущие вмешательства в выборы разных стран.

Компания Facebook набирает сотрудников, у которых есть доступ к секретной информации США. Об этом агентству Bloomberg на условиях анонимности сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По данным собеседника агентства, таким образом Facebook хочет препятствовать появлению «сомнительных кампаний в соцсетях» перед выборами — в компании считают, что с помощью доступа к секретной информации сотрудники смогут оперативно узнавать о подобных кампаниях.

Сотрудники, у которых есть доступ к секретной информации — бывшие штатные или наёмные сотрудники правительства или разведки. Источник Bloomberg пояснил, что их доступ утрачивает силу после прекращения работы на правительство, но его можно восстановить для работы от лица Facebook. Агентство отметило, что найм людей с доступом к секретной информации — обычная практика для частных компаний.

Facebook отказалась от комментариев. Офис директора национальной разведки США и Министерство внутренней безопасности страны не ответили на запросы агентства.

Ранее Facebook сообщила о намерении нанять более тысячи сотрудников для борьбы с политической рекламой в соцсети. 7 сентября 2017 года Facebook сообщила, что обнаружил политическую рекламу, касающуюся выборов президента США в 2016 году. В закупке рекламы заподозрили российские аккаунты, заблокировали 470 таких страниц. С аккаунтов организовывали митинги в поддержку Трампа и рассылали пользователям сообщения в зависимости от их взглядов, чтобы «вызвать раскол» на почве расы и религии. Сенат США попросил раскрыть дополнительные данные о влиянии объявлений из России.

Позднее компания нашла оплаченную Россией рекламу в Инстаграме. По данным The Washington Post, политическая реклама, проплаченная со стороны России, также размещалась на YouTube и Gmail.

#русскиеботы #соцсети #facebook