Интернет
Сергей Звезда

«ВКонтакте» и «Одноклассники» сократили лимит фонового прослушивания музыки в приложениях до 30 минут

Отключить ограничения можно только с помощью платной подписки.

С 1 ноября 2017 года в мобильных приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассников», а также в приложении Boom сократили время бесплатного фонового прослушивания аудиозаписей. Об этом TJ сообщили в агентстве United Media Agency, которое выступает посредником между Mail.Ru Group (владеет обеими соцсетями) и правообладателями.

Компании планировали сократить лимит ещё месяц назад, когда появились первые ограничения. Если с 1 октября пользователи приложений могли бесплатно слушать до 60 минут музыки в фоновом режиме, то теперь — не более 30 минут.

Чтобы снять ограничения, необходимо оформить подписку на музыкальный сервис — полная платная версия стоит 149 рублей в месяц. Она также отключает рекламу и даёт возможность сохранять музыку для прослушивания без доступа в интернет.

Фоновое прослушивание музыки в веб-версиях «ВКонтакте» и «Одноклассников» не ограничено — на них нововведение не распространялось.

Подписка на доступ к музыкальному сервису позволяет авторам и исполнителям зарабатывать на своих произведениях. Благодаря партнёрству с крупнейшими музыкальными лейблами мы продолжаем развитие музыкального раздела и увеличение библиотеки качественных аудиотреков.

представители United Media Agency

Ранее в UMA объясняли введение подписки договорённостями с крупными музыкальными студиями, среди которых были Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment и Merlin Network.

Платная подписка на музыку во «ВКонтакте» действует с момента перезапуска музыкального раздела — 28 апреля 2017 года. При подключении подписки первый месяц доступен бесплатно. Количество платных подписчиков музыкального сервиса представители «ВКонтакте» и UMA не раскрыли.

#соцсети #одноклассники #вконтакте #музыка