Интернет
vc.ru

В сети опубликовали новую версию сайта со сливом «Яндекс.Еды» — теперь на нём есть данные ГИБДД, СДЭК, WB и других

Можно посмотреть номера машин, телефонов, имена и адреса.

На новой версии сайта с утёкшими с данными из «Еды» теперь отображаются данные из ГИБДД, СДЭК, ВТБ, Wildberries, Avito, «Билайна» и других источников. Сайт не работает на территории РФ, но доступен через VPN.

На сайте есть информация об именах, дате рождения, адресах, номерах и моделях телефона, номерах автомобилей, сумме заказов в «Еде», тарифе «Билайна» при его наличии, профили во «ВКонтакте» и другая информация. Найти данные о себе можно по фамилии или номеру телефона. Также на нём есть два списка публичных личностей со всей информацией на них.

Создатели сайта объяснили, что создали его, так как «конфиденциальность не ценится», а «множество личных данных было незаконно выложено в сеть». Также они пообещали выложить инструкцию по созданию такого же сайта, если его заблокируют. В «Яндексе» и Wildberries сообщили Forbes, что не фиксировали новых утечек.

  • 1 марта «Яндекс.Еда» сообщила об утечке данных пользователей: в базе были номера телефонов, информация о заказах и другие. 22 марта в интернете опубликовали карту с данными клиентов, в том числе ФИО и адресами. Компания считает, что создатели сайта скомпоновали несколько баз разных компаний.
  • 23 марта Роскомнадзор составил административный протокол против «Яндекс.Еды» Пострадавшие подали несколько коллективных исков к сервису из-за утечки своих данных. 24 марта «Яндекс» добился полной блокировки сайта и извинился перед клиентами. В апреле суд оштрафовал компанию на 60 тысяч рублей.
https://tjournal.ru/post/570552

#новости #яндекседа