Интернет
Николай Чумаков

«ВКонтакте» удалит стикеры Maxim с призывами идти на выборы за нарушение авторских прав

Частично соцсеть обвинила главного редактора Maxim за неоднозначные комментарии СМИ.

Стикеры «Election girl» от Maxim и сообщества «Только для взрослых»

«ВКонтакте» объявила о решении удалить стикеры «Election girl» с призывами идти на мартовские выборы за нарушение авторских прав. Об этом в пресс-службе соцсети рассказали TJ.

Во «ВКонтакте» заявили, что впервые столкнулись с обвинениями в нарушении авторских прав в наборах стикеров.

На платформе «ВКонтакте» был реализован не один спецпроект, механика которого включала в себя стикеры, и все наши коммерческие партнёры по таким проектам самостоятельно занимаются решением вопросов очистки авторских прав.

пресс-служба «ВКонтакте»

В соцсети добавили, что на решение об удалении стикеров повлияли комментарии главного редактора Александра Маленкова, в которых он заявил, что набор придумала сама «ВКонтакте» и ему стикеры кажутся «несколько вульгарными».

Поскольку главный редактор журнала Maxim в комментариях средствам массовой информации путается в том, кто создал набор, который размещён в паблике журнала «Только для взрослых», мы приняли решение о блокировке набора до прояснения ситуации.

пресс-служба «ВКонтакте»

25 февраля художница Валерия Фортуна обвинила журнал Maxim и сообщество «Только для взрослых» в плагиате своих стикеров для Telegram. Представители журнала сначала отрицали причастность к стикерам и говорили, что их придумала «ВКонтакте», а затем признали авторство художника на аутсорсе.

#соцсети #вконтакте #скандалы