Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: Букашки

«Микроситком» про насекомых с отсылками к мемам, кино и актуальным новостям от пикчера «Образовача».

В начале 2018 года появился паблик и твиттер-аккаунт «Букашки»: его автор публикует комиксы в четырёх кадрах о насекомых, которые обсуждают бытовые и «философские» проблемы с отсылками к массовой культуре. В марте сообщество привлекло внимание пользователей «ВКонтакте» — оно получило отметку «Прометея». TJ поговорил с создателем «Букашек» — иллюстратором паблика «Образовач» Евгением Зелёным.

Зелёный рассказал, что паблик появился 1 января 2018 года: «После новогодней ночи, когда все друзья разошлись, я сел за компьютер и решил порисовать. Тогда и пришла идея начать год с какого-то челленджа — например, рисовать каждый день что-то на определенную тему». Чтобы проект не отнимал много времени, Евгений остановился на «простых персонажах».

Я работаю иллюстратором, и очень много приходится рисовать персонажей-людей. Хотелось что-то более абстрактное и простое. К тому же у букашек могут быть свои букашечные проблемы, это расширяет диапазон ситуаций.

Евгений Зелёный

Букашки с юмором обсуждают между собой бытовые проблемы, которые касаются работы, дедлайнов или лени. Но бывают и более абстрактные ситуации.

Изначально комиксы выходили каждый день, что отражалось в названии паблика — «Букашки каждый день». Но Евгений признался, что ему перестало хватать времени на такой плотный график, и не хотелось, чтобы количество превалировало над качеством.

Иногда букашки заводят разговор о людях — и они не всегда их понимают.

В комиксах часто появляются отсылки к мемам, литературе, кино и музыке. Зелёный рассказал, что его любимый мем их последних — «Бунд» про обезьяну с дубиной. Но он пока не представляет, как его можно использовать в «Букашках».

«Букашки — это история не совсем про мемы. Скорее это микроситком, где большинство серий — это какая-то мысль, которую я пытаюсь рассказать смешно», — подчеркнул иллюстратор.

Одно из последних упоминаний мемов — версия «величайшего мема за всю историю» Loss, которую изображают гусеницы.

Основная работа Евгения — паблик «Образовач». Также у него есть ещё один личный проект — gre3n.

#паблики #соцсети