Интернет
Женя Кузьмин

Петербургская студентка сняла на видео, как обливает жидкостью мужчин в метро за мэнспрединг. Ролик сочли постановкой

Девушка якобы обратила внимание на «гендерную агрессию», но в соцсетях назвали это «вирусняком» от My Duck’s Vision.

25 сентября студентка из Петербурга Анна Довгалюк опубликовала «видеоманифест» с целью привлечь внимание к мэнспредингу — мужской манере широко расставлять ноги в общественном транспорте. Активистка назвала привычку «актом гендерной агрессии» и «позором для общества».

В видео девушка заявила, что при помощи друзей обливала некой жидкостью мужчин, расставляющих ноги в петербургском метро. Её выливали на штаны между ног: согласно описанию ролика, это раствор с отбеливателем. который «в считанные минуты выедал цвета на ткани, оставляя несмываемые пятна». По словам Довгалюк, во время съёмок пострадали «70 особей». Она добавила, что позже аналогичные акции пройдут в Москве и Казани.

Это не первый видеоманифест Довгалюк: в октябре 2017 года она опубликовала ставший вирусным ролик об апскёртинге — подсматривания под женскими юбками. После этого девушка почти год не рассказывала о новых акциях, других видео на её YouTube-канале нет.

Ролик про поливание мужчин отбеливателем стали обсуждать в соцсетях. Одни блогеры встретили акцию шутками, а другие раскритиковали за это радикальных феминисток, к которым отнесли и Довгалюк.

Пользователи соцсетей заподозрили, что видео — постановка. Один из аргументов: съёмки происходили в полупустых вагонах метро, а некоторые из облитых мужчин никому не мешали.

СМИ и блогеры заподозрили в авторстве видео студию My Duck's Vision, известной созданием вирусных роликов. Основатель студии Юрий Дегтярёв — в «друзьях» у Довгалюк во «ВКонтакте». Также в сообществе My Duck's Vision публиковали первый видеоманифест девушки, а новый ролик разместил на своей странице блогер Сэм Никель — сооснователь студии.

Довгалюк в разговоре с изданием Medialeaks отказалась отвечать на вопросы о возможно постановке акции. А Дегтярёв заявил TJ, что не имеет отношения к созданию упомянутых видео.

Комментаторы в Твиттере предположили, что настоящая цель ролика — не борьба с «гендерной агрессией», а, наоборот, попытка дискредитировать феминисток.

#соцсети #фейк