Интернет
Роман Персианинов

Кто стоит за «цифровой церковью» Fellow, обращающейся к русскоязычным подросткам через мемы и «лайфхаки» в Инстаграме

TJ выявил связь проекта, рекламируемого на русскую аудиторию соцсети, с британской христианской организацией миллиардера Роберта Эдмистона.

Главная страница сайта Fellow

Примерно в конце сентября в российской версии Инстаграма стала появляться реклама Fellow — религиозного проекта, который через короткие мотивационные ролики с русскими шутками и мемами рассказывает о важности христианства и вере в бога. В видео фигурируют известные верующие, в том числе сын пастора церкви «Миссия Благая Весть» Дмитрия Шатрова — 18-летний юноша Зак.

Как выяснил TJ, вещающий на российскую аудиторию проект Fellow связан с британской религиозной организацией Christian Vision. Она отвечает за создание социальной сети для христиан, а в прошлом финансировала YouTube-проект для русскоязычной молодёжи. Её основателем и руководителем является миллиардер Роберт Эдмистон — сторонник идеи, что заниматься миссионерством и продвижением христианства нужно с помощью интернет-инструментов. Несмотря на то, что в России о CV знают немногие, сторонники РПЦ подозревают организацию в «сектантстве».

Лицо проекта

«Всем привет, меня зовут Зак, и я буду делиться с вами мыслями, которые приходят ко мне от богатых и успешных людей», — объявляет улыбчивый юноша, сидя на диване в загородном доме. Заку (Захарию) 18 лет, и он, по крайней мере пока, одно из главных действующих лиц Fellow. Он появляется в мотивационных роликах проекта восемь раз, тогда как остальные герои, в остальном обычные молодые люди, фигурируют в видео не больше двух раз.

Судя по дате загрузки первого фото, аккаунт проекта появился в марте 2018 года — с тех пор там появились десятки видео: они хорошо анимированы, озвучены, снабжены субтитрами и логотипом Fellow в углу экрана. Все записи посвящены историям различных людей — юноше, который долгие годы не мог найти друзей, девушке, страдающей от развода родителей, или мужчине, столкнувшимся в подростковом возрасте со смертью матери.

Большая часть историй заканчивается позитивно — пройдя через тяжёлый период, герои пережили трудности и стали лучше. Порой главной причиной своей «победы» они называют бога. Например, свой рассказ 21-летний Павел посвятил времени, когда он вёл разгульный образ жизни, связанный с алкоголем и курением. В какой-то момент юноша вспомнил слова отца об Иисусе и «понял, что нашёл то, чего мне не хватает».

В одном из роликов Зак объясняет — у него было много денег, хороший дом, хорошие отношения с родителями и преданные друзья, но он всё равно чувствовал себя несчастным. «И однажды у меня появились личные отношения с богом, Иисус изменил мою жизнь кардинально». В других видео схожий посыл — юноша делится мыслями, историями и «лайфхаками» с русскоязычной аудиторией Fellow (почти пять тысяч подписчиков в Инстаграме), порой напоминая о важности веры.

Зак родился в США, проучился три года в общеобразовательной школе и год в христианском заведении в калифорнийском городе Реддинг. Позже он переехал в Санкт-Петербург к семье и отцу — старшему пастору крупной протестантской церкви «Миссия Благая Весть» Дмитрию Шатрову. «Он харизматичный, очень общительный, ему нравится общаться с людьми», — описал Зака его отец в разговоре с TJ. Социальная активность юноши заметна — в Инстаграме на него подписаны больше 13 тысяч человек.

Блок instagram недоступен

В СМИ Зака напрямую назвали основателем Fellow, но в разговоре с TJ юноша уточнил, что не руководит проектом, а ролики записал по просьбе организаторов (он отказался раскрыть их имена). Дмитрий Шатров заявил, что никогда не слышал о Fellow и её организаторах, но одобряет инициативу сына.

Даже если он записал хорошие ролики для неправильной организации, если она неправильная, то это хорошо, когда молодой человек среди своих сверстников несёт ценности, которые могут помочь им в жизни и уберегут от будущих проблем.

Дмитрий Шатров

«Благая Весть» Шатрова

«Благая Весть» — это одна из самых известных протестантских организаций в Санкт-Петербурге, которая входит в состав Церкви Евангельских христиан (существует в России с 1916 года). С 2011 года «Благая Весть» располагается в бывшем кинотеатре «Колизей» на Невском проспекте — по данным СМИ, собственником здания является старший пастор «Благой Вести» Ольга Голикова, а сумма сделки составила 10-12 миллионов долларов.

В 2011 году Дмитрий Шатров заявил, что Церковь будет арендовать помещение за счёт пожертвований, однако в разговоре с TJ подтвердил, что собственники передали «Колизей» «Благой Вести» примерно в 2013 году. Как пишет «Деловой Петербург», другие протестантские приходы не обладают такими финансовыми ресурсами.

Зак Шатров с отцом Дмитрием Шатровым. @zack_shatrov

До «Колизея» церковь находилась в недостроенном кинотеатре «Русь» на Коломяжском проспекте. Летом 2011 года, за несколько месяцев до новостей о приобретении «Колизея», «Благая Весть» продала «Русь» стройкорпорации «Элис». По данным «Делового Петербурга», после сделки в распоряжении миссии появились 20 миллионов долларов.

«Я говорю с людьми на простом и понятном языке, потому что так же с ними говорил Иисус», — ответил Шатров на вопрос TJ о своей методике богослужения. Он обычно держит в руках не Библию, а читает конспекты из неё на планшете. Этот же конспект предварительно распечатывают и выдают всем прихожанам. Пастор Шатров приходит на богослужения не в рясе, а в деловом костюме, и разговаривает не только на вечные темы, но и об актуальных новостях, волнующих собравшихся.

Шатров согласился — его богослужения действительно напоминают семинары, но не видит в этом ничего плохого. «Но и у Иисуса, по сути, были семинары», — объясняет пастор. Он заявил, что стремится всегда говорить с людьми на их языке и говорить на понятные темы.

На недавнем богослужении Шатров говорил о пенсионной реформе, рассказывая, что некоторые люди слишком зациклились на ней, хотя статистика показывает, что многие умирают через год после выхода на пенсию. Пастор признал, что не все собравшиеся встретили его высказывания положительно, поэтому планирует более подробно объяснить свою позицию на следующих богослужениях.

Как и его сын Зак, Шатров полностью отвергает обвинения сторонников РПЦ в том, что «Благая Весть» — это секта. Такого мнения придерживается председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Георгий Иоффе и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалёв.

Как рассказал TJ Шатров, около шести-семи лет назад он прочитал обвинительную статью Георгия Иоффе в адрес «Благой Вести» и лично встретился с ним. Пастор хотел выяснить, что побуждает протоиерея писать подобное — после разговора тот пообещал прекратить оскорбительные публикации, однако они продолжились. Зак Шатров выразил недоумение по поводу того, что представители РПЦ дают организации подобные оценки. Старший Шатров ответил сдержанно: «Бог им судья, я их судить не буду».

Связь Fellow с британской религиозной организацией

На канал Fellow на YouTube подписано больше 45 тысяч человек — это рекордное количество среди всех профилей проекта, найденных TJ. Скорее всего, эти подписчики остались со времён другого проекта, которому был посвящён канал. Он назывался Zazazu.TV и запустился в 2010 году как молодёжный ресурс со своим сайтом и группами в социальных сетях.

Авторы проекта снимали различные мотивационные и комедийные шоу — например, цикл передач «100 способов быть счастливой» или программа «Мужикможет». В ней ведущие давали зрителям различные советы типа как «найти любовь» или «побороть страх», намекая или прямо говоря о том, что в решении проблем помогает вера в бога.

В группе Zazazu во «ВКонтакте» (больше 22 тысяч подписчиков) часто встречаются упоминания бога или религии в положительном контексте. Например, приводится цитата Марка Цукерберга о том, что он отказался от атеистических взглядов и считает себя верующим. Последние публикации в сообществе датируются осенью 2017 года, а на сайте проекта стоит заглушка: «Дорогие! Спасибо, что зашли на нашу страничку. К сожалению, в данный момент проект приостановил свою работу».

Первый ролик на YouTube-канале Fellow (загружен в июне 2018 года) называется «Что будет дальше с нашим каналом» и посвящён закрытию и «возрождению» Zazazu. В нём ведущие проекта рассказывают о своих новых планах и жизни, а среди них выделяется киевский музыкант Денис Чубренко.

В ролике Чубренко объявляет, что теперь YouTube-канал будет называться Fellow, а контент в нём будет посвящён мотивационным историям и вопросам религии. В профиле музыканта на LinkedIn указано, что с 2010 года (год основания Zazazu) по настоящее время он работал ведущим, а затем специалистом по маркетингу в киевском отделении Christian Vision (CV). Это международная христианская организация, основанная в 1988 году в Великобритании миллиардером Робертом Эдмистоном.

В профилях Чубренко в соцсетях также не встречаются упоминания Fellow, но он подписан на проект в Инстаграме и комментирует записи проекта, в том числе общаясь с Заком Шатровым. На сайте CV нет упоминаний Fellow, однако есть о Zazazu. Проект описывается как видеоблог, созданный специально для «русскоговорящей молодёжи».

Какие цели могут преследовать авторы Fellow

С основания в 1988 году филиалы и отдельные проекты CV появились в большинстве регионов мира, включая Ближний Восток, Азию, Африку, Америку и Европу, в том числе Украину (в 2016 году в Киеве открылся офис). В России у CV нет своих отделений, а сама организация не пользуется известностью в стране.

Официально интерес CV к русскоязычной аудитории выражался только в двух проектах — в ZazaZu и yesHEis. Это мобильное приложение в формате социальной сети для христиан. У пользователей есть своя лента, возможность общаться и пересылать друг другу ролики по теме религии. На момент написания статьи среди предлагаемых роликов находились два, которые также появились на YouTube-канале Fellow.

В одном из них участвует Богдан Коновалов — пастор христианского молодёжного движения в Днепропетровске, который потерял ногу и научился тренироваться с протезом.

25 сентября на YouTube-канале yesHEis появился ролик, в котором Чубренко призвал распространять видео с Коноваловым. «Прямо сейчас подумай о пяти друзьях, которые ещё не знают бога. Каждую последующую неделю октября отправляй видео с Богданом одному из этих друзей», — обращается Чубренко к зрителям. «На протяжении этого месяца молись о том, чтобы твоё онлайн-благовестие имело плоды».

На русскоязычных православных сайтах встречаются статьи, в которых авторы подозревают CV в желании навредить национальной безопасности России. Организация якобы использует сектантские методы воздействия, в том числе через Zazazu, противореча православным ценностям.

Роберт Эдминстон (с левого края) и 35 представителей украинских церквей, которых собрали сотрудники CV для поездки в Донецк во время боевых действий, 2016 год

CV основал 71-летний британский миллиардер Роберт Эдмистон. До 1974 года он работал финансовым директором в компании-автопроизводителе Jensen Motors, а после основал холдинг IM Group. Фирма занимается импортом автомобилей в страну и владеет правами на франшизу Subaru и Isuzu. Помимо этого Эдминстон основал инвестиционную компанию в области недвижимости IM Properties, а позже увлёкся благотворительностью.

В различные годы британец финансировал три академии по бизнес-специальностям с христианским уклоном, на каждую из которых выделял в среднем по 2 миллиона фунтов в год. В 2010 году Эдмистон вошёл в Палату Лордов от консервативной партии, которой ранее безвозмездно передал 2 миллиона фунтов. Миллиардер выступал против гей-браков и за сохранение христианских ценностей, а в 2015 году покинул Палату.

Последние годы бизнесом миллиардера занимается сын Эндрю, а сам Эдмистон сосредоточился на развитии CV. В конце 2016 года организация вошла в десятку крупнейших религиозных благотворительных сообществ Великобритании — её доход превысил 43 миллиона фунтов, из которых 25 миллионов пожертвовал холдинг Эдмистона. По данным на 2017 год, он остаётся в десятке крупнейших британских филантропов в области религии и гуманитарных нужд.

Эдмистон с женой Трэйси. Фото Getty

На сайте организации сказано, что её миссия — «познакомить людей с Иисусом и воодушевить их стать его последователями». Для этого авторы разработали две стратегии: первая предполагает финансирование различных христианских организаций и активистов для традиционных способов миссионерства. Вторая стратегия заключается в максимально эффективном использовании смартфонов, соцсетей и интернета для знакомства людей с христианскими ценностями.

«Интернет — это новая дорога для Евангелия», — говорит миллиардер в одной из своих многочисленных лекций на тему использования интернета в религиозных целях. Там же он объясняет, что цель приложения yesHEis — дать возможность христианам «делиться своей верой».

Если Fellow действительно проект CV, то его реклама и активность в российской версии Инстаграма объясняется попыткой привлечь интерес молодой русскоязычной аудитории, используя привычный ей канал связи — интернет. Это более открытое поле, чем традиционные методы миссионерства, в которых доминирует РПЦ.

РПЦ больше полагается на классические способы миссионерства, хотя в Церкви проходят обсуждения на тему интернета, а некоторые священники взаимодействуют с аудиторией во «ВКонтакте» или в личных блогах. В январе 2017 года представитель РПЦ по взаимодействию со СМИ Дмитрий Рощин рассказал о планах Церкви взяться за продвижение своей деятельности в интернете и соцсетях, в том числе с помощью известных блогеров.

В августе 2018 года РПЦ опубликовала инструкцию по съёмке видеоблогов для священников. Документ состоит из пяти пунктов: «Основные положения», «Проблематика деятельности», «Целеполагание и мотивация», «Методы и язык» и «Тематика выпусков».

В инструкции встречаются различные советы, в том числе по поводу внешнего вида священника-видеоблогера — в кадре ему желательно появляться в рясе и с наперсным крестом.

Если связь между Fellow и CV действительно существует, то запуск Fellow может стать шагом организации к продвижению своих интересов в России. В широком смысле это означает, что организация вступит на одно поле с РПЦ.

В РПЦ не ответили на вопросы TJ об отношении к CV и «Благой Вести», посоветовав обратиться к исследователю религиозного сектанства Александру Дворкину. Он проигнорировал запрос издания.

Об этом Эдмистон и говорит в своих лекциях: как считает миллиардер, большинство крупных церквей не умеют грамотно использовать интернет, упуская большие возможности для миссионерства. Именно интернет-методику нужно продвигать, чтобы увеличивать мировое число христиан.

Благодаря интернету вы можете нацелиться на конкретную аудиторию, используя данные о возрасте, местонахождении, языке, культуре, образовании или об устройстве, которое человек держит в руке. [...]

Говорят, что только 7% христиан делятся своей верой и приводят кого-то к богу. Это стыдно, потому что это не предложение, а приказ. Иисус сказал, что человек должен идти и проповедовать, создавать союзников, но мы этого не делаем. Нам нужно развивать могущественные возможности, которые нам даны. У нас нет права не использовать всё доступные средства.

Роберт Эдмистон

В предыдущей заметке TJ о деятельности проекта Fellow было указано, что Зак Шатров живёт в США и является основателем Fellow. Это не так. В тексте также говорилось, что зданием бывшего кинотеатра «Колизей», где располагается «Благая Весть», владеет старший пастор Дмитрий Шатров. На самом деле, здание находится в собственности «Благой Вести». В заметку также добавлен комментарий Шатрова.

TJ приносит читателям извинения.

#разборы #религия #соцсети #интернет