Интернет
Женя Кузьмин

Угандийские наклзы и их путь: самый популярный мем 2018 года в России уже 11 месяцев как мёртв

Какие мемы лучше — с яркой, но недолгой жизнью, или те, которые используют спустя годы?

В конце ноября мы внутри редакции задумались об итогах года, в том числе вспомнили мемы, которые появились в 2018 году. Среди вариантов затесался прошлогодний «Неверный парень». Это неудивительно: несмотря на «возраст», вариации знаменитого стокового фото до сих пор можно встретить в соцсетях чуть ли не каждый день. Поэтому кажется, что мем совсем недавний.

В то же время про угандийских наклзов (Ugandan Knuckles) на этом этапе обсуждения не вспомнил никто. А 10 декабря «Яндекс» назвал персонажа главным мемом 2018 года по версии россиян. Он опередил «мыш (кродёться)», «мотылька и лампу» и «сына маминой подруги» — мемы, которые мне казались намного более распространёнными.

Для тех, кто забыл: наклзы заполонили чаты виртуальной реальности, а затем и соцсети в начале года. Изначально Наклз был подтянутой человекоподобной красной ехидной и персонажем во вселенной игр и мультфильмов про ёжика Соника. В 2017 году видеоблогер Gregzilla сделал его ниже и толще, а через несколько месяцев пользователь DevianArt под ником tidiestflyer опубликовал в открытом доступе трёхмерную модель пародии на Наклза.

Эту версию и стали массово использовать в VRChat — сервисе, где пользователи могут сами загрузить себе модель аватара и общаться с другими людьми в виртуальной реальности. Тогда же у наклзов проявились «угандийские манеры»: наглость, африканский акцент, цоканье языком и знаменитая фраза «Do you know da Way?» («Ты знаешь путь?»).

Ролики с поведением наклзов набирали миллионы просмотров, появились даже небольшие мультфильмы с угандийскими пухлыми войнами, которые искали путь и свою истинную королеву.

Нельзя точно сказать, почему мем стал так популярен в России: как минимум, вряд ли многие люди в стране сидят в VR-чатах. Были, конечно, популярные ролики про «советских наклзов» на танках, но всё же в интернете преобладали их угандийские сородичи.

По исследованию «Яндекса» видно, что пик популярности наклзов пришёлся как раз на январь 2018 года. А статистика Google Trends показывает, что уже в феврале мем умер как в России, так и во всём остальном мире. К весне про него уже почти не вспоминали — можно ли считать мемом года тот, что прожил чуть больше месяца?

Для сравнения — та же статистика за последние 12 месяцев у прошлогодних мемов, которые, казалось бы, уже устарели: «Это фиаско, братан» и «Ждун». Оба хоть и редко, но до сих пор встречаются в соцсетях.

Синим — «Uganda Knuckles», красным — «Это фиаско, братан»

Синим — «Uganda Knuckles», красным — «Ждун»

Новых роликов и мемов про наклзов нет, сообщество на Reddit заброшено уже 11 месяцев. А относительно новые картинки на тему угандийских персонажей, которые мне попадались, обыгрывали мысль, что уже в марте 2018 года шутить про наклзов казалось моветоном.

«Виды головной боли: мигрень, повышенное давление, стресс, мемы про угандийских наклзов в марте»

«Зачем проводить тесты на животных, если есть люди, которые до сих пор постят мемы про угандийских наклзов»

На сроке жизни мема также явно отразились обвинения в расизме: в конце января в западных СМИ выходили материалы, что своими пародиями на жителей Уганды пользователи соцсетей оскорбляют африканскую культуру. Из-за этого, например, компании Razer пришлось извиняться в Твиттере за мем с наклзом: исковерканную фразу про «путь» посчитали издевательством над акцентом угандийцев.

Не помогал мему и факт, что в VR-чатах наклзы по большей части мешали другим пользователям: не очень удобно общаться, когда за тобой ходят десятки человек и клацают. Из-за этого наклзов окрестили мемом «культуры ненависти» и сравнили с лягушонком Пепе, что на Западе — практически приговор для любой шутки.

Но про Пепе, несмотря ни на что, хотя бы помнят. Как помнят и про неверного парня (2017 год), одобряющего Дрейка (2016 год), Траволту в замешательстве (2015) и многие другие старые мемы, которые до сих пор можно встретить в своей ленте. А наклзы, если и узнали про свой путь, то про путь яркий, но очень короткий.

#соцсети