Интернет
Сергей Звезда

Три года назад «ВКонтакте» воевала с Instagram из-за конкуренции со Snapster. Теперь завела Инстаграм-аккаунт

Соцсеть долгое время не заводила профиль у конкурентов, но всё же сдалась.

Скриншот первого поста «ВКонтакте» в Инстаграме

«ВКонтакте» завела профиль в Инстаграме, несмотря на историю борьбы с сервисом. Но если в 2015-2016 годах российская соцсеть пыталась продвигать собственное фотоприложение Snapster, то более года назад она его закрыла.

Первое фото «ВКонтакте» опубликовала в Инстаграме 21 декабря. На нём изображён петербургский Дом Зингера, где находится штаб-квартира компании. Описание профиля заполнено на английском языке: «Самая большая соцсеть в Европе с более чем 100 миллионами активных пользователей».

«ВКонтакте» в сервисе подписана на два аккаунта — своего управляющего директора Андрея Рогозова и летнего фестиваля VK Fest. Второй профиль ведёт не сама соцсеть, а её партнёр, радиостанция «Радио Рекорд».

В комментарии TJ «ВКонтакте» отказалась подробно объяснить, зачем завела аккаунт в Инстаграме, а только заявила: «Изучаем приложение Instagram для iPad». Как отметило vc.ru, в последний раз iPad-версия «ВКонтакте» обновлялась в 2015 году, что регулярно даёт повод для шуток в соцсетях.

«ВКонтакте» запустила собственное приложение для обработки фотографий Snapster в июле 2015 года. Ещё на старте многие пользователи назвали его копией Инстаграма. Представители соцсети открыто называли Instagram конкурентом, но настаивали, что в первую очередь сделали сервис не в качестве замены популярному западному сервису.

Через две с половиной недели после запуска Snapster «ВКонтакте» отключила ссылки на Инстаграм. В апреле 2016 года ссылки на Инстаграм снова сделали активными, но, по официальной версии, из-за борьбы с перепродажей трафика. В сентябре 2017 года Snapster закрыли.

#соцсети #вконтакте #instagram