Интернет
Дамир Камалетдинов

Юристы Маска попросили суд закрыть дело о клевете на британского дайвера, потому что в Твиттере «никто не пишет факты»

Адвокаты утверждают, что «ни один человек в здравом уме не мог бы подумать, что Маск написал правду».

Юристы Илона Маска направили ходатайство в суд с просьбой заранее прекратить дело о клевете на британского дайвера Верна Ансворта, спасшего детей в Таиланде. Адвокаты заявили, что предприниматель высказал своё мнение в соответствии с первой поправкой, гарантирующей свободу слова. Об этом сообщило The Guardian.

Представители Маска настаивают на том, что конфликт был «школьной ссорой». По их словам, в Твиттере никто не относится к подобным заявлениям серьёзно.

Твиттер — это место, от которого вы ждёте мнений, а не фактов, поэтому никто на самом деле не мог бы предположить, что Маск говорил правду.

адвокаты Маска

Адвокат Ансворта в разговоре с The Guardian отклонил все требования юристов Маска. По его мнению, по такому принципу можно было бы прекратить любые судебные иски. Неизвестно, примет ли судья ходатайство адвокатов Маска. В противном случае первые слушания по делу, вероятно, сдвинутся на начало апреля 2019 года.

Конфликт Илона Маска и спасателя начался в июле 2018 года. Предприниматель тогда назвал Ансворта педофилом в Твиттере после того, как тот раскритиковал его идею с мини-субмариной для спасения детей в Таиланде. По данным западных СМИ, дайвер был одним из ключевых участников операции и помог найти пещеру с детьми.

Спустя несколько дней Маск извинился перед Ансвортом ещё до того, как он подал в суд. Однако в сентябре предприниматель снова обвинил его в педофилии во время разговора с BuzzFeed. В Твиттере Маск отметил, что продолжит считать Ансворта педофилом, так как тот не подал на него в суд за эти слова. Он пояснил, что надеется на обещанное разбирательство.

#маск #скандалы #суды #новости