Интернет
Евгений Круглов

На Amazon обнаружили хвалебные отзывы на Facebook Portal от пользователей с именами сотрудников компании

В Фейсбуке отрицают, что оценки поставили настоящие работники.

В отзывах об устройстве Facebook Portal на Amazon обнаружили пятизвездочные оценки от пользователей, чьи имена совпадают с именами сотрудников Фейсбука. В компании заявили, что, напротив, просят работников не оставлять отзывы о собственных продуктах. На отзывы обратили внимание в Mashable.

Первым совпадение имён сотрудников и имён пользователей, оставивших высокие оценки, заметил репортер The New York Times Кевин Роз (Kevin Roose). После этого пользователи обнаружили ещё несколько похожих отзывов.

Вице-президент Facebook по дополненной и виртуальной реальности Эндрю Бозворт (Andrew Bosworth) заявил, что компания не причастна к публикации отзывов. Он отметил, что во время запуска Portal сотрудников во внутренней рассылки призывали не публиковать отзывов на Amazon. Бозворт пояснил, что интернет-магазин попросят удалить отзывы.

Amazon позволяет выбрать любое имя при регистрации в интернет-магазине. Согласно правилам магазина, запрещено оставлять отзывы о продуктах собственной разработки или разработки конкурентов. На запрос Mashabale в компании не ответили.

Осенью 2018 года Фейсбук выпустил Portal — устройство с экраном для домашних видеозвонков. Оно стало первой аппаратной разработкой компании, которую она сама производит и продаёт.

#amazon #facebook