Интернет
Женя Кузьмин

#10YearChallenge: как изменились популярные мобильные приложения за несколько лет

Флешмоб на примерах Фейсбука, Инстаграма, Skype, «ВКонтакте», «Яндекс.Метро» и других.

Уже больше двух недель в соцсетях продолжается флешмоб #10YearChallenge (есть и другие названия — #10YearsChallenge, #2009vs2019challenge, #2009vs2019), посвящённый сравнению людей, вещей и явлений в 2019 и в 2009 годах. Всё началось с публикации собственных снимков десятилетней давности, но постепенно челлендж обрастал новыми смыслами.

Участница команды приложения Flawless App Валентина Гаврилюк посмотрела, как за годы поменялись некоторые популярные мобильные приложения. А TJ дополнил подборку собственными примерами.

Не все из представленных приложений были выпущены именно в 2009 году. Разница между скриншотами может составлять 7-11 лет.

App Store

AppStore запустился 10 июля 2008 года — сначала в магазине было всего 500 приложений. С тех пор появлялись новые функции, менялся дизайн, но основная структура магазина изменилась несильно. Последний крупный редизайн App Store произошёл в 2017 году.

eBay

Компания eBay представила своё приложение для iOS в 2008 году на конференции WWDC. С тех пор оно постоянно менялось: начиная от элементов дизайна, заканчивая функциями вроде возможности подобрать коробку нужного размера для посылки с помощью технологии AR.

Facebook

Фейсбук появился на айфонах ещё до запуска AppStore — он существовал в виде веб-приложения. А у первой версии для AppStore не было классической буквы «F» на иконке. В 2011 году Facebook стал одним из первых приложений с меню-«гамбургером».

Shazam

Сервис для распознавания музыки Shazam тоже стал одним из первых приложений в истории AppStore. С тех пор вид неоднократно менялся, но сохранил главное — фирменную кнопку активации по центру экрана.

Twitterrific

У Твиттера сравнительно поздно появилось собственное официальное приложение. И даже оно выросло в итоге из стороннего Tweetie в 2010 году. В то же время клиент Twitterrific показали ещё в 2008 году.

Evernote

В последние годы сервис Evernote испытывает проблемы. В 2018 году компания сократила 15% персонала, из неё ушли несколько топ-менеджеров и гендиректор. Но мобильное приложение сервиса всё ещё работает, и оно сильно изменилось за десять лет.

Yelp

В Yelp ещё в 2009 году внедряли функции, связанные с виртуальной реальностью. Приложение часто обновлялось, но не теряло фирменные красные цвета.

Google Play

До 2012 года магазин приложений назывался Android Market, но после ребрендинга получил более привычное имя Google Play.

«ВКонтакте»

Официальный клиент «ВКонтакте» появился только в 2011 году, так что он не совсем попадает под условия #10YearChallenge. Но уже тогда пользователи лишились классической «стены».

«Сбербанк»

«Сбербанк Онлайн» появился в AppStore в 2012 году: тогда услуги в приложении были доступны только для жителей небольшого числа регионов. За этого клиент критиковали на сайтах и форумах, отмечая, что есть более удобные неофициальные приложения.

Skype

Skype для айфонов появился в апреле 2009 году: тогда СМИ называли его «долгожданным» приложением. Спустя десять лет поменялся не только дизайн сервиса, но и его концепция: в 2017 году Microsoft превратила его в мессенджер без акцента на видеосвязи.

«Яндекс.Метро»

Приложение «Яндекс.Метро» запустилось в 2010 году и по концепции не сильно отличалось от нынешнего. Последнее крупное обновление клиента произошло в декабре 2018 года: стало больше поддерживаемых городов, появились предупреждения о ремонте и переходы между станциями.

«КиноПоиск»

В ноябре 2011 года «КиноПоиск» представил своё первое официальное приложение. Спустя почти восемь лет изменился дизайн, но не структура. Главное отличие: теперь фильмы можно смотреть прямо в приложении.

Instagram

Долгое время одно из самых популярных приложений в мире менялось не очень сильно: квадратные фото, классические фильтры и рамки, низкое качество загружаемых фото. Но с 2015 года изменений стало гораздо больше: от прямоугольных снимков до историй и IGTV.

#10yearschallenge #дизайн #приложения