Интернет
Mayya Gavasheli

«Дождь» узнал, как вывести треки в топ Apple Music. Пять дней назад там оказались песни неизвестных музыкантов

В интернете есть «тысячи» способов, и все платные — один из сайтов предлагает топ на сутки за 1700 долларов.

Корреспондент «Дождя» выяснил один из способов поместить свой трек в список популярных альбомов российского Apple Music. 18 февраля в топе оказались треки неизвестных музыкантов, подписанные названиями испанских городов.

Один из музыкантов, Red Lamp, переживал, что кто-то пытается заработать на его творчестве — его музыка оказалась в топе под псевдонимом Мурсия. Он рассказал «Дождю», что с ним связался «похититель» и заверил, что от его треков «никто и ничего не заработал». Музыкант не уточнил, представился ли его собеседник и объяснил ли, зачем вывел его музыку в топ.

Журналист нашёл в интернете «тысячи» сайтов, с помощью которых можно вывести музыку в топы — и все они платные, он выбрал top-chart.com. Под псевдонимом «Герман Глеб» корреспондент написал по указанным на сайте контактам, что хочет «раскрутить трек, бабки не проблема». Он узнавал про топ Apple Music.

Ответ пришёл на личную почту. Из него следует, что стоимость зависит от мест и времени нахождения там музыки. Сутки — 1700 долларов (111 412 рублей), неделя — 8300 долларов, две недели — 11 900 долларов.

Кадр из ролика «Дождя»

В разговоре представитель сайта по имени Дмитрий предложил корреспонденту встречу. Он также отметил, что деньги лучше передать наличными. Вывод происходит в течение пяти дней на то количество времени, которое выбрал клиент. По словам Дмитрия, наименьшую популярность приобретают треки в жанре рок — лучше идут рэп или попса.

По Apple Music обращаются мало людей — из-за цены, по iTunes больше, утверждает Дмитрий. Говоря о способах вывода музыки в топ, Дмитрий рассказал, что ничего не взламывается. По его словам, есть некая база и есть способ запустить прослушивание треков сразу на разных устройствах. Что это за способ, Дмитрий не уточнил: «Скажем так, это делается при помощи удалённых серверов».

18 февраля в списке популярных альбомов Apple Music в России обнаружили треки четырёх неизвестных музыкантов. Имена каждого из них совпадают с названиями аргентинских и испанских городов — Мурсия, Бильбао, Картахена и Мендоса.

#музыка #новости