Интернет
Даша Лейзаренко

Пиратские сайты в России за год потеряли 130 миллионов посетителей. Аудитория перешла на «зеркала»

Даже после принятия закона о досудебной блокировке «зеркал».

Десять популярных в России пиратских сайтов с фильмами и сериалами лишились почти 130 миллионов посетителей. Но аудитория продолжает использовать «зеркала» этих же ресурсов. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт компании WebKontrol.

По подсчётам компании, в 2018 году было заблокировано более 370 пиратских сайтов и 1,5 тысячи «зеркал». Чаще всего судебные требования о блокировке направляют каналы ТНТ, ТВ-3 и «Пятница», а среди иностранных компаний — Warner Bros.

Поскольку в поисковой выдаче появляются «зеркала» заблокированных пиратских сайтов, они продолжают привлекать аудиторию. В пример компания приводит Kinoly.ru с посещаемостью 8,5 миллионов посетителей, который был заблокирован в октябре 2018 года. У него существует минимум четыре «зеркала». В январе посещаемость одного из них составила около 2,8 миллионов.

В 2017 году вступил в силу закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов без обращения в суд. Решение о признании сайта «зеркалом» принимает Минкомсвязи по обращению правообладателей или государственных органов.

#новости #блокировки #пиратство