The Atlantic и CNN назвали Инстаграм «новым домом» антипрививочников, фейков и конспирологии Статьи редакции

Хотя соцсеть неоднократно обещала бороться с дезинформацией такого рода — в последний раз в начале марта.

Те, кто выступает против прививок, продолжили распространять дезинформацию в Инстаграме даже после обещаний компании бороться с этим явлением. Об этом говорится в расследовании Тейлор Лоренс для издания The Atlantic и подтверждается в обзоре CNN.

  • Лоренс назвала Инстаграм «новым домом для ненависти». Журналистка обнаружила множество профилей антипрививочного движения вроде «Vaccines Uncovered», «Vaccines Exposed» или «Vaccine Cautious Mom». Также она нашла набирающие популярность хэштеги по теме: например, по #vaccineskill можно найти более 17 тысяч публикаций. Корреспондент CNN подтверждает эту информацию;
  • По наблюдению изданий, «антипрививочный» контент рекомендуется в строке поиска Инстаграма. Например, по слову «вакцины» находятся результаты вроде «вакцины и аутизм» или «что с вакцинами на самом деле». Журналисты сделали вывод, что Instagram, который принадлежит Facebook, помогает распространению дезинформации;
  • После того, как Лоренс подписалась на аккаунт @the_typical_liberal, она получила множество запросов на подписку от аккаунтов, которые связаны с QAnon. Это теория заговора о «глубинном государстве». Приложение также предложило подписаться на известных правых активистов вроде Алекса Джонса;
  • The Atlantic нашло аккаунт с мемами, где публиковали пять роликов со стрельбой в Новой Зеландии. К моменту написания материала четыре видео были по-прежнему доступны — и к ним прибавилось новое. При этом крупные соцсети уже удалили аналогичные ролики;
  • «Инстаграм кишит теориями заговора, вирусной дезинформацией, экстремистскими мемами, которые объединены в сеть аккаунтов с невероятным алгоритмическим охватом и миллионами одним и тех же подписчиков — многие из которых очень молоды. Эти аккаунты чередуют видео из TikTok и ностальгические мемы с риторикой антипрививочников и теориями заговора о Джордже Соросе и семье Клинтонов, а также анекдотами об убийствах женщин, евреев, мусульман и либералов», — отмечает The Atlantic;
  • The Atlantic акцентирует внимание на том, что многие пользователи Инстаграма молоды и недостаточно критично относятся к информации, поэтому склонны верить в теории заговора. Издание также отметило, что подростки всё чаще пользуются соцсетью как источником новостей;
  • Facebook, который владеет Instagram, в последний раз заявлял о борьбе с дезинформацией 7 марта. Компания отмечала, что в том числе останавливает распространение фейковых сведений о прививках. К 17 марта соцсеть объявила об удалении более 1,5 миллиона роликов о стрельбе только за сутки;
  • После публикации материалов The Atlantic и CNN представитель Instagram пообещал заблокировать хэштеги, связанные с антипрививочным движением. Также в соцсети отметили, что стараются банить такие профили, удалять «похвалу и поддержку» в их адрес, а также принимать меры «против разжигания ненависти».
0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мистер Блондин

Инстаграм это новый дом маникюрщиц, продавцов духов/часов и голожопых философов

Ответить
15
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Гелика ещё

Ответить
5
Развернуть ветку
Мистер Блондин

что за тема с геликом? натыкаюсь уже не первый раз

Ответить
0
Развернуть ветку
Хитрый корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Хитрый корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

бля, а я сижу со своими 48 подписчиками, тоже что ли свое корыто разыграть

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я надеюсь ты отписалась от них.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Сам недавно в твиторе услышал. Какой-то хуй популярный разыгрывает свой гелик за репост (вроде), и все типа репостят его.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Но на самом деле он нихуя не разыгрывает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Я ваще без понятия, даже не знаю, кто конкретно проводит розыгрыш.

Ответить
0
Развернуть ветку
Недавний браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Что за хуй?

Ответить
0
Развернуть ветку
Недавний браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
какой-то иван

и рожениц

Ответить
0
Развернуть ветку
Невысокий звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
какой-то иван

я имел ввиду тех, которые рожают прямо в инсте

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

До сих пор боюсь того видео.

Ответить
0
Развернуть ветку
Yo Fish

какого?
я просто не сижу в инсте

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ты сам просил.
ОСТОРОЖНО - контент уровня пиздец, чувствительным не смотреть!
https://www.instagram.com/p/BqI4kAnHaud/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=7qie6xazm7n2

Ответить
3
Развернуть ветку
Yo Fish

спасибо за ссылку.
у меня к этому другой подход.
не считаю это пиздецом, т.к. и ты, и я проходили этот путь, просто не помним.
для мужчин не должно быть шоком, как они появились на свет. сторониться таких видео сродни добровольного участия в Шоу Трумана, где ты знаешь только часть правды о собственной жизни.
ну и нас еще в школе на уроке биологии водили в роддом смотреть на роды.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Пиздецов здесь несколько, на мой взгляд. Первый и основной - это пропаганда домашних родов. Учитывая вероятность осложнений, отказываться от родов в шаговой доступности от оборудования и квалифицированного персонала - это рисковать жизнью ребенка. И пропагандировать эту идею как норму не особо правильно. Второй, это то, что подобный контент присутствует в инстаграме как нечто само собой разумеющееся, при том, что сосок это уже харам. Ну и то, что роды это естественно, не значит, что это красиво. Я знаю как это происходит, но особого желания смотреть на процесс у меня нет. Примерно как я знаю, что у человека есть внутренние органы, но не горю желанием смотреть на вскрытый труп.

Ответить
6
Развернуть ветку
Yo Fish

насчет домашних родов с тобой согласен. я так понимаю, что длительное время в гос.роддомах была жестяная жесть, когда без показаний резали просак, давили на живот, кололи стимуляторы, делали кесарево без показаний, после родов на каталке оставляли в коридоре с мешком льда на животе и т.п., поэтому и ушли в подпол те, кто этого всего не хотел.
насчет того, что ты не хочешь смотреть на внутренние органы - здесь не согласен.
никто тебе и не даст смотреть на трупе без спец.корочки.
для всех есть анатомические театры (музеи).
изучить внутренние органы - это такой же шаг из средневековья, как выучиться письму. важно хорошо знать, из чего ты состоишь, как это выглядит, как это беречь, что этому вредит и т.п.
в анатомическом театре можно посмотреть на органы после приема алкоголя, жира, никотина, наркотиков.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я как-то смотрел вскрытие на ютубе или чем-то похожем, с этим особых проблем нет. Ну и мне не нужно смотреть на внутренние органы для того, чтобы понимать как их беречь, для этого есть квалифицированные люди, которые спокойно такое воспринимают. Я же не против изучения как такового, просто не считаю, что все должны изучать всё.

Ответить
0
Развернуть ветку
Недавний браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Написал для того чувствительного чувака, который пожаловался на видео деда, где белка трахала мертвую белку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Традиционный колос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

хочу, чтобы все снова постили еду

Ответить
1
Развернуть ветку
Мистер Блондин
Ответить
0
Развернуть ветку
Санитарный ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Ты на замену Меглина вышел?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Меглин и не ушел никуда, ему не нужна замена

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Он куратор Лахты

Ответить
0
Развернуть ветку
Санитарный ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Он на Кадашова вроде вчера окончательно переключился: https://tjournal.ru/alaska/90995-meglin-ushel-klikbeyt

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

СРОЧНО В НОМЕР! Инстаграм – помойка!

Кстати, подписывайтесь на @shantarli

Ответить
1
Развернуть ветку
Амир Аль-Мопеди

Очень смешно смотреть на визги этих людей о свободе слова, когда их банят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Yo Fish

сотни независимых исследований об аутизме и прививках говорят о том, что нет связи, кроме одного нашумевшего из 90-х годов, опровергнутого, который до сих пор цитируется.
однако на Западе также есть сотни выигранных судов, когда признано, что именно прививка стала причиной серьезного повреждения здоровья или смерти.
начинается конфронтация детерминистского и индетерминистского подходов:
1) при отсутствии прививки, получив прямую подсадку вируса, пришёл бы пациент к тем же самым последствиям, которые у него проявились после прививки.
2) сам ли вирус, находящийся в прививке, стал причиной сильной реакции организма, или реакция пошла на проводники, сопутствующие вирус компоненты вакцины.
с математической точки зрения, чтобы принять решение о прививке, необходимо высчитать вероятность плохой реакции на вакцину и сравнить с вероятностью получить прямую подсадку вируса.

Ответить
0
Развернуть ветку
IO

Зачем давать рекламу этим кликбейтовым изданиям?

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Там ещё яжематери гнездятся))
Хотя стоп... Антипрививочники и яжематери – две стороны одного явления

Ответить