Интернет
Даша Лейзаренко

«Зима близко», передразнивающая кхалиси и Джон Сноу, который ничего не знает: история мемов по «Игре Престолов»

Главный сериал последних лет породил множество мемов и в России, и на Западе. Вспомнили лучшие.

14 апреля состоится премьера финального восьмого сезона «Игры престолов» — одного из главных сериалов современности. Феноменальная популярность шоу оказала влияние на интернет-культуру: в соцсетях фанаты реагируют на финалы сезонов, строят теории о развитии сюжета, опасаются спойлеров и придумывают мемы о персонажах. TJ восстановил хронологию шуток, которые породила «Игра престолов» с первого по седьмой сезон.

Осторожно, в материале присутствуют спойлеры.

«Зима близко»

Первый мем, связанный с «Игрой престолов», появился в августе 2011 года. Создатели использовали слоган «Зима близко» в нескольких трейлерах и постерах, а затем ещё и назвали так первую серию. Вскоре пользователи соцсетей начали придумывать шутки с девизом дома Старков из Винтерфелла и промо-фото Нэда.

Тогда же на Reddit появился сабреддит /r/gameofthrones, посвященный сериалу, где начали выкладывать шаблон с Нэдом. Мем означает, что грядёт неминуемое событие, чаще всего неприятное, например, сессия или спойлеры к сериалу. Во вселенной «Игры престолов» суровые зимы длятся по несколько лет, поэтому для народов Севера этот сезон — тяжёлое испытание.

Готовтесь / Экзамены близко

Готовтесь / Жалобы по поводу изменений в Фейсбуке близко

Зимняя распродажа в Steam близко

Готовтесь / Спойлеры к «Игре престолов» близко

Зарплата близко

Ходор

Ходор — второстепенный персонаж сериала, известный тем, что умеет произносить только собственное имя и помогает передвигаться парализованному Брану Старку. Добрый и преданный персонаж сразу набрал популярность среди фанатов «Игры престолов».

В августе 2011 года шутка с Ходором появилась на Quickmeme, а через год дошла до Reddit и Urban Dictionary, где в определении слова имя персонажа повторялось 10 раз. В 2013 году Buzzfeed сделал подборку с «лучшими цитатами» Ходора. Пользователи обыгрывали факт того, что герой мог произносить только своё имя: в любой непонятной ситуации можно повторять «Ходор».

Ходор, я выбираю тебя

Сначала я такой типа: «Ходор» / Но потом я такой: «Ходор»

В конце шестого сезона выяснилось, что героя на самом деле зовут Уиллис, а слово «Ходор» — сокращение от фразы «Держи дверь» (Hold the door). В пятом эпизоде на пещеру Трехглазого ворона напали белые ходоки, поэтому Мире вместе с Браном пришлось спасаться бегством. Она просила Ходора держать дверь, сквозь которую пытались прорваться враги. Бран находится в видении из прошлого и увидел, у юного Уиллиса случился припадок. Он повторял фразу «Hold the door», которая в итоге превратилась в его имя. Новая волна мемов обыгрывала этот эпизод сериала.

Он держал дверь, когда никого больше не было

Натуральная подставка для двери «Ходор», дерево

«Что мы говорим богу смерти? Не сегодня»

В шестой серии первого сезона браавосиец Сирио Форель обучал Арью Старк особому стилю фехтования. Во время уроков он произнёс фразу: «Есть только один бог — смерть. А смерти мы говорим лишь одно — не сегодня». В финальном эпизоде он защищает девочку от нападающих людей Ланнистеров и спрашивает: «Что мы говорим богу смерти?», на что Арья отвечает: «Не сегодня».

В 2013 году шаблон начали распространился на Reddit — на вопрос Сирио вместо Арьи отвечали разные персонажи, которые боятся своей скорой смерти в сериале. Вскоре шаблон появился во «Вконтакте»: пользователи принялись переделывать вопрос наставника и шутили над поведением тех, кто отказывается от учёбы или трезвости.

Что мы говорим богу смерти? / Не сегодня

Что мы говорим богу смерти? / О, снова ты

Что мы говорим богу смерти? / Я не Старк

Что мы говорим богу смерти? / Хотя бы дай мне посмотреть восьмой сезон

Что мы говорим богу смерти? / Пошёл ты!

«Ты ничего не знаешь, Джон Сноу»

Цитата принадлежит одичалой Игритт. Впервые она произносит выражение в седьмой серии второго сезона. Героиня регулярно повторяет фразу, поскольку считает, что Джон Сноу слишком наивен и не может понять ни её чувств, ни жизни за Стеной.

Также, как и «Зима близко», цитата Игритт стала популярным крылатым выражением среди поклонников сериала. В мае 2010 года пользователи Фейсбука создали фан-группу «Ты ничего не знаешь, Джон Сноу». Фраза также породила фан-арт на Tumblr и DeviantArt.

Обычно шаблон используют для насмешек над ничего не знающим Джоном. В более широком смысле мем означает неосведомленность о чём-либо и часто употребляется для шуток об учёбе.

Что знает Джон Сноу / Куда вставлять / Ничего

Что хочешь на Рождество? Не знаю...

Реакция на «Красную свадьбу»

Один из самых шокирующих эпизодов всего сериала произошёл в девятой серии третьего сезона. Тогда состоялась «Красная свадьба», на которой Уолдер Фрей предал дом Старков, а его люди убили Робба, Кейтилин и большую часть их армии. Пользователи соцсетей переживали из-за смерти любимых персонажей, злились на Джоржа Р.Р. Мартина за то, что он слишком часто убивает главных героев, и в шутку называли Фрея «лучшим организатором свадеб».

Есть любимый персонаж? Его больше нет

Забавный факт: Джордж Р.Р. Мартин живет только благодаря слёзам фанатов «Игры престолов»

Тяжело убивать так много персонажей / Ты очень милая

Вещи, о которых можно говорить / Красная свадьба

Гарри Поттер годами бесил / Вылил злость на Старках

Удивлённый Джоффри

Во второй серии четвёртого сезона короля Джоффри Баратеона отравили на свадьбе с Маргери Тирелл. На промо-фото к эпизоду задыхающийся персонаж прислоняет руку к горлу. Пользователи соцсетей превратили снимок в мем-реакцию: впервые шаблон использовали на хостинге Imgur в апреле 2014 года.

HBO

В шаблоне Джоффри обычно удивляется нелепым, по его мнению, нарядам персонажей или их отсутствию вкуса в одежде. В более общем смысле мем используют, чтобы показать притворное удивление очевидным вещам.

Как ты посмел надеть такое же платье, как у меня? / На мою свадьбу?!

Мисс Вестерос

Эти туфли? С этим платьем?

Что? / Потому я что просто не могу

Боже, Джейме! / Эта рука с этими ботинками?

Передразнивающая кхалиси

В 2014 году в соцсетях распространился мем, основанный на неудачном стоп-кадре из третьей серии четвертого сезона: тогда Дейенерис произнесла речь жителям Меерина перед воротами города. Кхалиси «заскринили» с закрытыми глазами и открытым ртом.

Пользователи шутили над выражением лица Дейенерис – в мемах она передразнивает слова собеседников, которые предлагают ей помощь. Вскоре мем переработали: разные персонажи сериала начали издеваться над выражениями других героев.

Позволь сражаться за тебя, Кхалиси / пизьволь сьязаться зя тебя, хаиси

Флешмоб «Если девочка назовёт своё имя»

Во второй серии шестого сезона слепая Арья попрошайничает на улицах Браавоса, когда Якен из Чёрно-белого дома предлагает ей комфортные условия жизни, «если девочка назовёт своё имя». Его цитата породила многочисленные шутки в российском Твиттере: пользователи переделывали фразу с новым содержанием.

Алло, это Дейенерис

После старта седьмого сезона в Твиттере набрали популярность два фото со съемочной площадки сериала, где актёры Эмилия Кларк и Кит Харрингон разговаривали по телефону. Пользователи соцсетей шутили о том, что Дейенерис и Джон Сноу согласуют детали своей первой встречи, которая состоялась в третьей серии сезона.

После выхода эпизода мем немного изменился — на встрече Дейенерис потребовала Джона преклонить перед ней колено, чтобы он признал её своей королевой, однако Сноу отказался. Модифицированная шутка разошлась в Твиттере и на Reddit. Пользователи шутили над тем, как мать драконов по телефону заставляет Джона признать её власть, но тот кладёт трубку.

«Алло, кто это?» / «Клон» / «Какой клон?» / «Пре Клон И. Колено» / *вешает трубку*

Джон: «Ага, я наконец-то дошёл до Драконьего камня» / Дэни: «Отлично, погуляй по городу»

Джон: «Алло?» / Я: «Преклони колено» / Джон: *вешает трубку*

«Скажи Серсее. Я хочу, чтобы она знала, что это я»

В третьем эпизоде седьмого сезона Оленна Тирелл призналась, что именно она отравила Джоффри. Джейме Ланнистер предлагает ей выпить яд. Прежде чем сделать глоток, она просит передать послание его сестре: «Скажи Серсее. Я хочу, чтобы она знала, что это я».

В августе 2017 года в Твиттере разошлась картинка кота со шторой на голове. Штора напоминает головной убор Оленны, поэтому автор твита подписал снимок цитатой из «Игры престолов».

Тогда же шутка дошла до Reddit. Вскоре пользователи начали наряжать своих питомцев разнообразными предметами, похожим на головной убор главы дома Тирелл. В соцсетях публиковали фото не только котов, но и собак и даже жаб.

#мемы #соцсети #играпрестолов