Интернет
Григорий Касаткин

Совет Европейского союза принял реформу об ужесточении норм авторского права в интернете

Выполнять директиву придётся даже не поддержавшим её странам.

Совет Европейского союза окончательно принял реформу, ужесточающую нормы авторского права в интернете, сообщила пресс-служба законодательного органа ЕС.

До этого 26 марта реформу принял Европарламент. Она обязывает интернет-ресурсы вроде соцсетей и видеохостингов заключать лицензионные соглашения с правообладателями.

Директива вызвала множество споров, особенно касающихся «налога на ссылки», согласно которому платформы должны платить СМИ и авторам за используемый контент, а также введения фильтров, которые не позволят пользователям загружать что-то, что потенциально может нарушить авторское право.

Последняя статья вызвала митинги в странах ЕС. Люди опасались из-за возможного исчезновения мемов, коубов и гифок. После критики реформу переработали, пообещав, что «некоторые материалы» разрешат загружать в целях «цитирования, критики, отзыва, карикатуры или пародии». Однако остаётся неясным, как IT-компании смогут обеспечить это правило со включенным фильтром.

Люксембург, Нидерланды, Финляндия, Польша и Италия отказывались от проведения реформы, но по законам ЕС выполнить директиву им всё-таки придётся.

Представители отказавшихся стран отметили юридическую неясность директивы. По их мнению, её исполнение приведёт к правовой неопределенности и может посягать на права граждан Евросоюза.

#евросоюз #новости #интернет #политика