Петербуржцы запустили флешмоб в соцсетях против назойливых чайных промоутеров, которые сломали нос одному из жителей Материал редакции

Агрессивные молодые люди почти весь год пристают к петербуржцам и туристам в центре города.

В закладки
Аудио
Базилика Святой Екатерины Александрийской

Продолжение: пользователь «Пикабу» заснял на Невском проспекте задержание молодых людей, похожих на чайных промоутеров.

Жители Петербурга запустили флешмоб во «ВКонтакте» и Инстаграме, чтобы привлечь внимание к проблеме назойливых промоутеров на Невском проспекте. Свои истории о встрече с ними горожане публикуют под хештегом «мынебудемчай».

Кампания в соцсетях началась после публикации в малоизвестном паблике «срать тебе в уши». 23 апреля запись оттуда активно распространили сообщества из Петербурга, а потом автор записи Дмитрий Парфёнов запустил флешмоб и в Инстаграме.

В публикации петербуржец рассказал, как девушка-промоутер попросила прокатиться на скейтборде его друга, но отказалась его возвращать. Её предупредили, что в противном случае скейтборд заберут силой, но промоутер не отреагировала.

Владелец отобрал доску, а в ответ девушка сломала ему нос ногой. Молодой человек получил перелом со смещением (копия осмотра врачами имеется в распоряжении TJ).

Как выяснил TJ, пострадавшие петербуржцы вызвали полицию, но девушка скрылась с места происшествия. Когда друзья пошли к начальству чайных промоутеров, их руководитель сказал, что девушка пострадала сильнее молодого человека и он бы лично добил его ногами.

Мы с друзьями сразу же вызвали полицию и пока мы её дожидались к нам пытались приставать «коллеги» этой девушки и её начальство. Сначала угрожали нам в духе «могу показать что такое настоящий перелом носа», а потом, когда поняли, что мы настроены серёзно и никуда не уйдём, стали предлагать решить вопрос мирно.

пострадавший петербуржец

Петербуржцы написали заявление на девушку в отделении полиции, но статус его рассмотрения неизвестен. Парфёнов также подал жалобу в администрацию временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова. В разговоре с TJ петербуржец отметил, что флешмоб запустили в качестве ответной реакции.

У нас есть конференция из 30 человек, близкая к уличному ансамблю. На Невском бываем часто и по факту, как семья друг другу. Написали, что нашего друга ударили промоутеры, начали думать, что делать, ну и пришли к тому, чтобы запустить флешмоб. На следующее утро написал текст, сегодня 27к лайков.

Дмитрий Парфёнов

Парфёнов призвал публиковать истории о промоутерах с хештегом «мынебудемчай», а на предложения о дегустации отвечать «Я откажусь, только не ломайте мне нос». За два дня во «ВКонтакте» и Инстаграме появились сотни публикаций от жителей города, а о флешмобе написали местные издания «Бумага» и «Собака».

В записях петербуржцы рассказали свои истории встречи с агрессивным маркетингом в центре города. В некоторых случаях с людей срывали шапки, вытаскивали наушники и кричали вслед матом.

Эти невоспитанные подростки, хватают за руки, за одежду, умоляют и плачутся пройти с ними и попробовать этот грёбанный чай, так же слышу фразы типо «ну постойте со мной и сделайте вид, что я вам что-то интересное рассказываю»

из инстаграма kristinawayne

Я игнорировала, шла дальше с непроницаемым лицом, компания комментировала мои действия. Парень немного отстал и сказал (извините за выражения, цитата): «***** [блин], может, её по жопе ****** [ударить]???». Я не могу понять, почему такое происходит. На главной улице города. На протяжении долгого времени.

из инстаграма junelsea

В Питере я чувствовала себя в полной безопасности даже зимой на станции Мартышкино в два часа ночи. Сейчас все изменилось. Два раза в неделю мне нужно пробегать Невский проспект. И каждый раз мне хочется их убить. Продавцов чая. Это вид насилия: когда тебя обнимают, хватают, тащат и пока ты не орёшь сиреной, тебя не отпускают. Честно, даже лица нерусской национальности в Краснодаре ведут себя не так напористо.

из инстаграма pavlina.ru

Они докапывались до меня несколько раз. В ноябре двое парней просто несколько минут не давали мне пройти вперёд, поочерёдно задевая плечом, и отвечая на все мои слова дерзким матом.

из инстаграма marinawould

Мало того, что эти бедные подростки не имеют культуры, но, видимо, у некоторых из них вообще есть психические отклонения. Так, недавно одному человеку сломали нос. Со мной, конечно, происходили не настолько страшные истории, но как-то раз один человек из «чаёвников» попытался снять с меня шапку. Второй парень хватался за мою руку, чтобы удержать и заставить попробовать чай.

из инстаграма kesulechken

Некоторыми историями петербуржцы делились с Парфёновым в личных сообщениях. Например, одна девушка рассказала, что шла по Невскому проспекту с гитарой, когда столкнулась с промоутерами. Они отобрали инструмент и силком занесли девушку в помещение для дегустации чая.

Петербуржцы уже жаловались на чайных промоутеров в сентябре 2018 года. Тогда читательница TJ рассказала, как ей пришлось отбиваться от назойливых промоутеров на Невском проспекте кулаками. А корреспонденты TJ выяснили, что «дегустации» компании заканчиваются попыткой продать два пакета чая за несколько тысяч рублей. Несмотря на широкую огласку в СМИ и соцсетях, промоутеры после этого начали действовать даже агрессивнее, чем раньше.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0447\u0430\u0439\u043d\u044b\u0435\u043f\u0440\u043e\u043c\u043e\u0443\u0442\u0435\u0440\u044b","\u0444\u043b\u0435\u0448\u043c\u043e\u0431\u044b","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 126, "likes": 247, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 94756, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 25 Apr 2019 00:04:10 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 94756, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/94756\/get","add":"\/comments\/94756\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/94756"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
126 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
145

запустили флешмоб в соцсетях

а могли бы собраться и пизды им дать.

Ответить
24

По моим данным, у них была такая идея

Ответить
–4

В Украине такая хуйня не прокатывает, кстати. Была же история, когда лица кавказской национальности то ли доебались к деду, то ли платить за что-то не хотел, то ли ещё какая другая проблема (лень гуглить)... Ну короче, кого-то они там ударили. Так к ним потом пришли парни одни и рассказали, что не стоит так себя вести в социуме.
Это я все к чему – в Украине такое не прокатывает. И это я не просто так решил приплести сюда Украину ради какого-то кека или что)) Просто удивляет, насколько реакция может разница у практически идентичных социумов.

Ответить
21

Спасибо, что рассказал, что на Украине такое не прокатывает. Сразу захотелось на Украину. На Украине прекрасно. Вот бы везде, как на Украине. Разве можно вообще думать, что какой-то один случай на Украине не описывает всю жизнь на Украине, а лишь является частным случаем, а то и вообще исключением из обычного поведения людей на Украине?

Ответить
2

Спасибо, что рассказал, что на России такое прокатывает. Сразу захотелось на Россию. На Росии нельзя плохо писать про власть и прекрасно. Вот бы везде, как на России. Разве можно вообще думать, что какой-то один случай на России не описывает всю жизнь на России, а лишь является частным случаем, а то и вообще исключением из обычного поведения власти на России?

Ответить
0

Неправильно пишете. Корректно «писать в/на Украине»

Ответить
2

Ты привел один единичный положительный случай оттуда в противовес нашему.

И на основании их двух (выборка составляет аж ДВА прецедента, пиздец как репрезентативно) делаешь какие то оргвыводы.

Это наверно не очень объективная оценка, ты так не думаешь?

Ответить
0

А че в Украине тоже кавказцы есть?

Ответить
1

Да. Но их мало тут + я чаще адекватных встречаю, чем наоборот. Правда у меня круг общения другой.

Ответить
0

Интересно, как они попадают к вам, и зачем.

Ответить
0

Ко мне лет 7 назад приезжали родственники из Москвы и охуели, как у нас мало кавказцев. Они так и сказали.

Ответить
3

Ну то Москва. Если бы твои родственники из Москвы приехали в любой не слишком крупный российский город, скажем менее миллиона жителей, они бы точно так же охуели.

Ответить
0

Ну, они в Сочи ездят часто. Дача там у них. Даже не дача, а домина. Дядя мой оч зажиточный господин...)

Ответить
0

Ладно, в любой не слишком крупный российский город вне Южного Федерального Округа. Там все же географическая близость.

Ответить
0

от количества узбеков?

Ответить
0

Надеюсь ты не искренне так считаешь и просто решил потроллить, но для неокрепших умов TJ я замечу, что нихуя ты не прав сравнивая эти два примера. Если уж решил замахнуться на рассмотрение проблемы со стороны социумов, то обрати же своё внимание на предельную разность явлений. Кавказцы обожающие пожилого старика - это прям паттерн, который никому не надо объяснять, а эта хуйня на Невском не всеми вообще воспринимается, как проблема, обычно пока сами не столкнуться.

Ответить
0

Кстати, Дамир, что там с двачерами в итоге?

Ответить
0

Ну можешь не отвечать, если не хочешь. Я просто помню они тебе писали, угрожали травлей.

Ответить
5

ну пописали и пописали, да, но я особо сообщений не получал, потому что довольно быстро закрыл личку. Здесь я зря отвечал: подкармливать их было глупо

Ответить
4

Тебе сразу об этом сказали, не корми троллей

Ответить
0

Будет уроком

Ответить
0

А за что?

Ответить
4

решили, что я своей новостью якобы прикрыл их какую-то лавочку по прослушке чужих аудиосообщений. Это, конечно, максимальный дебилизм: не хочешь, чтобы кто-то о чём-то узнал, не пиши об этом на сайте, где сидят тысячи людей (и это при том, что я даже не у них увидел, просто сослался, потому что первоисточник)

Ответить
1

Я тоже прихуел от их логики. Будто бы тот же сотрудник ВК не мог найти всё то же самое.

Ответить
4

Ну, видимо, накипело у ребят. Мне даже жаль их стало, на такую хуйню люди время тратят явно не от хорошей жизни

Ответить
3

это ж двачеры, чему удивляться, лол

Ответить
0

В России принято запускать флешмобы и попизделки только в соцсетях. Потому что на улице могут и пизды дать, а так безопаснее

Ответить
34

Для таких людей в Аду стоят отдельные котлы. Один с черным бодрящим, другой с красным с афродизиаками.

Ответить
2

В виде золотых чаш.

Ответить
5

Скорее в виде автобусов. Похоже Питер стал филиалом Ада

Ответить
2

Это городской флешмоб «Заварим ка из этих пидоров чай! А чайником пусть будет вот этот ебаный икарус»

Ответить
0

Промоутеров, видимо, поят красным с афродизиаками, если уж питерские пионеры так раскрепостились) Лучшая реклама товара. Надо брать ☝🏼

Ответить
32

Вообще удивительно, что они так долго в таком месте существуют. То есть я понимаю, что там, наверное, "крыша" есть, но, учитывая плотность туристов, даже со стороны наших доблестных служителей, подобное игнорирование проблемы кажется совсем уж борзотой. Такими темпами туда в какой-то момент придет народный патруль наводить порядок.
#этоужеповодуебать

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Держи в курсе, и не получи пиздюлей, пожалуйста.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вольнов же в прошлом году тут рассказывал свою историю про них

Ответить
16

Они даже к инвалидам пристают?

Ответить
0

По 40 шекелей с каждого, вроде.

Ответить
12

Вообще сколько ходила по СПб, ко мне эти типы ни разу не подходили. Ко мне только саентологи, цыгане, бомжи, алкаши и дрочеры приставали.

Ответить
33

саентологи, цыгане, бомжи, алкаши и дрочеры приставали.

ТЖшники что ли?

Ответить
3

А как ты определила что дрочеры

Ответить
26

Если мужчина, то точно дрочит

Ответить
6

Ладошки волосатые.

Ответить
0

Ну, подумой

Ответить
1

Дрочили при тебе?

Ответить
1

Мы же всего-лишь выпили!

Ответить
1

Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь

Ответить
0

+++ та же ситуация. промоутеры ко мне не подходят, зато подходят с разговорами о Боге.
как-то меня миновали чайные промоутеры *тьфутьфутьфу*

Ответить
2

Они просто к Надеждам не пристают

Ответить
0

Вот их ты и притягиваешь

Ответить
0

Еее, саентологи

Ответить
0

Блин, ко мне только дианетики приставали, но они скучные, там стадия саентологии начинается только после теста уровня стресса, а с этим уже лень заморачиваться. А обсудить с такими ребятами вопросы бытия иногда хочется.

Ответить
13

Из-за это и не люблю Питер. Приезжаешь туда из Москвы и попадаешь в ад: все орут, куда-то приглашают, продают что-то, везде кричащая и бросающаяся в глаза реклама. Как будто провинция.

Ответить
7

Есть такое. И это очень уродует город.

Ответить
–1

Это и есть деревня сраная

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26

С одной стороны это было бы справедливо, но с другой лично мне не хочется опускаться до их уровня. Думаю, многим тоже. У меня ощущение, что в нормальном обществе такие проблемы должны решаться не агрессией в ответ на агрессию, а иначе. Ещё мне кажется, что власти города быстро могли бы прикрыть лавочку, если бы хотели.

Ответить
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Так там найдут новых, небитых. Тут скорее саму лавочку накрывать надо, проверками, жалобами доставать.

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Любая агрессия, если копнуть глубже, подавляется ответной агрессией или угрозой ею - вопрос в том, кто проводник. В нормальном обществе это государство, которое вежливо уведет кого надо под белы рученьки. Россия, судя по этой дикой ситуации, нормальным государством пока не стала.

Если другого выхода сохранить здоровье и достоинство нет, организованная самооборона это абсолютно нормально.

Ответить
0

Кому им? Они типа такие стоят и ждут когда их толпа отпиздит или пристают к толпе а не к отдельным людям ага

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Гарроту сделал из 1 или 2 бас-гитарной струны, прикрыл лицо маской одноразовой и все. Просто понаблюдать за этими ребятами и подождать, пока кто-то из них сделает какую-то дикую хуйню (ну или не ждать, а сыграть в ловлю на живца). Ну или это я просто такой агрессивный))

Ответить
10

Почему им просто не брызгают перцовым баллончиком как только они приближаются слишком близко? Эта тема же на слуху и о ней много кто знает. Fight fire with fire йопта))00

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

На видео я вижу подростков и молодых людей, которые не подходят на бывалых бойцов и гопов из моего детства. Есть специальные струйные перцовые баллончики, которые не трудно достать и которые очень эффективный. Быстро сделал своё дело и отбежал на какое-то расстояние, после чего пожелал их мамам приятных сексуальных приключений. Я понимаю, что не все способны на такое (девушкам труднее всего), но такая слабая реакция общественности меня удивляет.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Два дня назад иду в наушниках, вижу как они пристают на Невском, думаю «задолбали эти промоутеры», а я и так опаздывала поэтому двигалась на соответствующей скорости, девушка пыталась меня затормозить, миновала ее справа, тут же парень пытается меня остановить, сквозь музыку слышу это «не хотите попробовать чай» - увернулась и от него, и парень стоящий рядом с ним схватил меня за руку, пытался потянуть на себя, я малость прифигела и только успела выдернуть руку и сказать «да я опаздываю», хотя за такую наглость надо было минимум толкнуть. Но в прошлом году было хуже, когда они под руки тащили

Ответить
5

Что происходит? Вседозволенность и безнаказанность

Ответить
4

Да ладно, они же не митингуют и в храме не танцуют. Всё нормально.

Ответить
4

Тем временем в питере:
Промоутеры чая
Общество защиты кур
Лига поребриков

Ответить
4

мда, один раз бы перцовкой забрызгали и все

Ответить
2

Чай — это какой-то особый петербужский эвфемизм?

Ответить
3

чайный пьяница + парни с цао

Ответить
7

За три тысячи юаней, десять дзыней. Это почти задаром, дешевле, чем в Пекине.

Ответить
0

Я не понимаю, почему эти промоутеры так нагло себя ведут, они не боятся опиздюлиться на Невском проспекте?

Ответить
7

Судя по отзывам, они докапываются так активно только до тех, кто не может дать сдачи: девушек и хипстеров. Типичный гоповской подход.

Ответить
5

А если он клубничным вейпом в лицо выдохнет и гироскутером ногу переедет? Недооцениваешь угрозу.

Ответить
0

Кто тут юрист, расскажите можно ли ломать нос, если тебя хватанули?

Ответить
3

Нельзя, если жизни ничто не угрожает. В общем, ты можешь применять равное ответное воздействие только в любых случаях насилия. И всё же рекомендуется, чтоб оно было меньшим по силе, чем предполагаемое или реальное к тебе.

Ответить
12

Допустим, напали с ножом — нож выхватил у нападающего и зарезал в ответ — садишься.
Напали с ножом, нож выхватил, выбросил в кусты, нападающий обосрался и убежал — куришь бамбук.

Ответить
3

куришь бамбук.

но тоже на зоне?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну не. На свободе, конечно. Хотя лучше всего сообщить в органы о подобном факте, если что-то действительно серьёзное. Но это уже тоже рождает тысячи вариантов развития событий.

Ответить
1

Это же изменили вроде. Я слышал, что при доказанной угрозе жизни можно защищаться всеми доступными методами (легальными)

Ответить
3

А если приблизился в упор и с головы? Потом прокатит, что чихнул?

Ответить
4

Суд отдельно будет рассматривать всё, но вообще у нас по факту убийства даже по самозащите сто процентов люди получают хотя бы условку. В Америке, например, где-то хуже, где-то лучше. Там на собственность если проникают просто, хозяин имеет право убить, так как может посчитать это лютой угрозой для себя.

Если я неправ, меня тут один крутейший дядя поправит потом комментарием ответным.

Ответить
11

Спасибо! Буду в ответ их свой чай заставлять покупать.

Ответить
1

Пылесосы кирби

Ответить
0

Вот это збс! По крайней мере, такого они точно не ожидают. Вообще, я думал, что от этих ребят легко отвязаться притворившись проповедником.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Остановился после второго попадания в голову.

Ответить
4

Зависит от того поддерживаешь ли ты Навального

Ответить
1

А если человек тебя хватает за куртку, а ты ему нос разбил и в дых дал, то тоже будет вред здоровью типа. Попробуй докажи, что он тебе хотел вред причинить. В общем, это всё дело до сих пор довольно сложное.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

А где начинается граница между лёгкими и средними?
прям stackoverflow для гопников тут устроил я

Ответить
1

В 21 дне документированной больнички, если нет именно стойкой утраты трудоспособности (потеря органа/конечности)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

В Японии действует закон по которому на улице незнакомец может предложить что-либо только один раз, но, как говорится, это Россия, детка.

Ответить
4

Хороший закон. У нас что-то среднее: например, на Ближнем Востоке ещё хуже. И если какая-нибудь Турция самый лайт, то в Египте торгаши заебут насмерть.

Ответить
1

Но вот эти ребята, я так понял, вполне приблизились со своим чаем к египетскому варианту маркетинга. А то и перегнали.

Ответить
2

Балтийский чай предлагали бы лучше

Ответить
0

С чифиря на зимний матросов не отправишь

Ответить
2

Хожу там постоянно. Какого-то «особенного» опыта общения не было. Все как с голубятниками и конями...
Видимо выбирают по кому понятно что не ответят.

Ответить
1

Господи, что за люди... Флешмоб какой то. Ну что мне блядь из Купчино что ли лично ехать, чтобы пизды дать этим чаевникам? Не можете собраться в группу 4-5 человек и зачистить от них проспект? Околофутбол, это же наш город, наведите порядок.

Ответить
1

Нам нужны герои, которые переломают им руки и ноги.

Ответить
1

Пройдут десятки лет, но люди так и не поймут, что флешмобы никак не помогают.

Ответить
1

Видел этих псин, днём ведут себя скромнее и говорят - подождите, послушайте!
Смотриш на них как на говно и идёшь дальше

Ответить
1

Да что ж там за чай?!

Ответить
1

Если я никогда чтото не делал другим, могу ли я обидеться, если это делают мне? Я никогда не просил этого промоутера, но он начал просить меня, могу ли я в ответ начать ему предлагать дегустацию чего своего? Если я соглашусь-обязан ли он согласиться? А если он откажется-мне ломать нос ему или себе?)

Ответить
0

Был в Питере 2 дня в жизни, и то умудрился наткнуться

Ответить
0

Я не понимаю, неужели никто перцовку принести не мог? Одного пшика хватит, чтобы навсегда отбить у них охоту приставать к людям.

Ответить
0

Как я понимаю, законными средствами их прикрыть будет трудно. Нужно задокументировать, что они пристают к людям и написать коллективную заяву?
Раздражает, конечно, что такое происходит прямо в центре твоего города.

Ответить
0

Надо просто ютуб канал открыть #янебудучай и как левпротив ходить туда )))0

Ответить
0

Был летом в Питере
Тоже охуел с наглости промоутеров, причём любых. У них там это общее что ли?

Ответить
0

Странно что замечают промоутеров чая, но не замечают всех остальных обитателей - ростовых кукол, голубятников и прочую залупу. Они точно так же доебываются и требуют денег.

Ответить
0

Это какой-то особый вид насилия? Какие извращения завуалированы за фразой «Попробуй мой чай»?

Ответить
0

В таких случаях на предложение что-нибудь купить или попробовать, отвечаю: "давайте поговорим о боге". И у промоутеров сразу интерес пропадает.

Ответить