Интернет
Дамир Камалетдинов

Петербуржцы запустили флешмоб в соцсетях против назойливых чайных промоутеров, которые сломали нос одному из жителей

Агрессивные молодые люди почти весь год пристают к петербуржцам и туристам в центре города.

Базилика Святой Екатерины Александрийской

Продолжение: пользователь «Пикабу» заснял на Невском проспекте задержание молодых людей, похожих на чайных промоутеров.

Жители Петербурга запустили флешмоб во «ВКонтакте» и Инстаграме, чтобы привлечь внимание к проблеме назойливых промоутеров на Невском проспекте. Свои истории о встрече с ними горожане публикуют под хештегом «мынебудемчай».

Кампания в соцсетях началась после публикации в малоизвестном паблике «срать тебе в уши». 23 апреля запись оттуда активно распространили сообщества из Петербурга, а потом автор записи Дмитрий Парфёнов запустил флешмоб и в Инстаграме.

В публикации петербуржец рассказал, как девушка-промоутер попросила прокатиться на скейтборде его друга, но отказалась его возвращать. Её предупредили, что в противном случае скейтборд заберут силой, но промоутер не отреагировала.

Владелец отобрал доску, а в ответ девушка сломала ему нос ногой. Молодой человек получил перелом со смещением (копия осмотра врачами имеется в распоряжении TJ).

Как выяснил TJ, пострадавшие петербуржцы вызвали полицию, но девушка скрылась с места происшествия. Когда друзья пошли к начальству чайных промоутеров, их руководитель сказал, что девушка пострадала сильнее молодого человека и он бы лично добил его ногами.

Мы с друзьями сразу же вызвали полицию и пока мы её дожидались к нам пытались приставать «коллеги» этой девушки и её начальство. Сначала угрожали нам в духе «могу показать что такое настоящий перелом носа», а потом, когда поняли, что мы настроены серёзно и никуда не уйдём, стали предлагать решить вопрос мирно.

пострадавший петербуржец

Петербуржцы написали заявление на девушку в отделении полиции, но статус его рассмотрения неизвестен. Парфёнов также подал жалобу в администрацию временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова. В разговоре с TJ петербуржец отметил, что флешмоб запустили в качестве ответной реакции.

У нас есть конференция из 30 человек, близкая к уличному ансамблю. На Невском бываем часто и по факту, как семья друг другу. Написали, что нашего друга ударили промоутеры, начали думать, что делать, ну и пришли к тому, чтобы запустить флешмоб. На следующее утро написал текст, сегодня 27к лайков.

Дмитрий Парфёнов

Парфёнов призвал публиковать истории о промоутерах с хештегом «мынебудемчай», а на предложения о дегустации отвечать «Я откажусь, только не ломайте мне нос». За два дня во «ВКонтакте» и Инстаграме появились сотни публикаций от жителей города, а о флешмобе написали местные издания «Бумага» и «Собака».

В записях петербуржцы рассказали свои истории встречи с агрессивным маркетингом в центре города. В некоторых случаях с людей срывали шапки, вытаскивали наушники и кричали вслед матом.

Эти невоспитанные подростки, хватают за руки, за одежду, умоляют и плачутся пройти с ними и попробовать этот грёбанный чай, так же слышу фразы типо «ну постойте со мной и сделайте вид, что я вам что-то интересное рассказываю»

из инстаграма kristinawayne

Я игнорировала, шла дальше с непроницаемым лицом, компания комментировала мои действия. Парень немного отстал и сказал (извините за выражения, цитата): «***** [блин], может, её по жопе ****** [ударить]???». Я не могу понять, почему такое происходит. На главной улице города. На протяжении долгого времени.

из инстаграма junelsea

В Питере я чувствовала себя в полной безопасности даже зимой на станции Мартышкино в два часа ночи. Сейчас все изменилось. Два раза в неделю мне нужно пробегать Невский проспект. И каждый раз мне хочется их убить. Продавцов чая. Это вид насилия: когда тебя обнимают, хватают, тащат и пока ты не орёшь сиреной, тебя не отпускают. Честно, даже лица нерусской национальности в Краснодаре ведут себя не так напористо.

из инстаграма pavlina.ru

Они докапывались до меня несколько раз. В ноябре двое парней просто несколько минут не давали мне пройти вперёд, поочерёдно задевая плечом, и отвечая на все мои слова дерзким матом.

из инстаграма marinawould

Мало того, что эти бедные подростки не имеют культуры, но, видимо, у некоторых из них вообще есть психические отклонения. Так, недавно одному человеку сломали нос. Со мной, конечно, происходили не настолько страшные истории, но как-то раз один человек из «чаёвников» попытался снять с меня шапку. Второй парень хватался за мою руку, чтобы удержать и заставить попробовать чай.

из инстаграма kesulechken

Некоторыми историями петербуржцы делились с Парфёновым в личных сообщениях. Например, одна девушка рассказала, что шла по Невскому проспекту с гитарой, когда столкнулась с промоутерами. Они отобрали инструмент и силком занесли девушку в помещение для дегустации чая.

Петербуржцы уже жаловались на чайных промоутеров в сентябре 2018 года. Тогда читательница TJ рассказала, как ей пришлось отбиваться от назойливых промоутеров на Невском проспекте кулаками. А корреспонденты TJ выяснили, что «дегустации» компании заканчиваются попыткой продать два пакета чая за несколько тысяч рублей. Несмотря на широкую огласку в СМИ и соцсетях, промоутеры после этого начали действовать даже агрессивнее, чем раньше.

#флешмобы #петербург #бизнес #происшествия #чайныепромоутеры