{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

Петербуржцы запустили флешмоб в соцсетях против назойливых чайных промоутеров, которые сломали нос одному из жителей Статьи редакции

Агрессивные молодые люди почти весь год пристают к петербуржцам и туристам в центре города.

Базилика Святой Екатерины Александрийской

Продолжение: пользователь «Пикабу» заснял на Невском проспекте задержание молодых людей, похожих на чайных промоутеров.

Жители Петербурга запустили флешмоб во «ВКонтакте» и Инстаграме, чтобы привлечь внимание к проблеме назойливых промоутеров на Невском проспекте. Свои истории о встрече с ними горожане публикуют под хештегом «мынебудемчай».

Кампания в соцсетях началась после публикации в малоизвестном паблике «срать тебе в уши». 23 апреля запись оттуда активно распространили сообщества из Петербурга, а потом автор записи Дмитрий Парфёнов запустил флешмоб и в Инстаграме.

В публикации петербуржец рассказал, как девушка-промоутер попросила прокатиться на скейтборде его друга, но отказалась его возвращать. Её предупредили, что в противном случае скейтборд заберут силой, но промоутер не отреагировала.

Владелец отобрал доску, а в ответ девушка сломала ему нос ногой. Молодой человек получил перелом со смещением (копия осмотра врачами имеется в распоряжении TJ).

Как выяснил TJ, пострадавшие петербуржцы вызвали полицию, но девушка скрылась с места происшествия. Когда друзья пошли к начальству чайных промоутеров, их руководитель сказал, что девушка пострадала сильнее молодого человека и он бы лично добил его ногами.

Мы с друзьями сразу же вызвали полицию и пока мы её дожидались к нам пытались приставать «коллеги» этой девушки и её начальство. Сначала угрожали нам в духе «могу показать что такое настоящий перелом носа», а потом, когда поняли, что мы настроены серёзно и никуда не уйдём, стали предлагать решить вопрос мирно.

пострадавший петербуржец

Петербуржцы написали заявление на девушку в отделении полиции, но статус его рассмотрения неизвестен. Парфёнов также подал жалобу в администрацию временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова. В разговоре с TJ петербуржец отметил, что флешмоб запустили в качестве ответной реакции.

У нас есть конференция из 30 человек, близкая к уличному ансамблю. На Невском бываем часто и по факту, как семья друг другу. Написали, что нашего друга ударили промоутеры, начали думать, что делать, ну и пришли к тому, чтобы запустить флешмоб. На следующее утро написал текст, сегодня 27к лайков.

Дмитрий Парфёнов

Парфёнов призвал публиковать истории о промоутерах с хештегом «мынебудемчай», а на предложения о дегустации отвечать «Я откажусь, только не ломайте мне нос». За два дня во «ВКонтакте» и Инстаграме появились сотни публикаций от жителей города, а о флешмобе написали местные издания «Бумага» и «Собака».

В записях петербуржцы рассказали свои истории встречи с агрессивным маркетингом в центре города. В некоторых случаях с людей срывали шапки, вытаскивали наушники и кричали вслед матом.

Эти невоспитанные подростки, хватают за руки, за одежду, умоляют и плачутся пройти с ними и попробовать этот грёбанный чай, так же слышу фразы типо «ну постойте со мной и сделайте вид, что я вам что-то интересное рассказываю»

из инстаграма kristinawayne

Я игнорировала, шла дальше с непроницаемым лицом, компания комментировала мои действия. Парень немного отстал и сказал (извините за выражения, цитата): «***** [блин], может, её по жопе ****** [ударить]???». Я не могу понять, почему такое происходит. На главной улице города. На протяжении долгого времени.

из инстаграма junelsea

В Питере я чувствовала себя в полной безопасности даже зимой на станции Мартышкино в два часа ночи. Сейчас все изменилось. Два раза в неделю мне нужно пробегать Невский проспект. И каждый раз мне хочется их убить. Продавцов чая. Это вид насилия: когда тебя обнимают, хватают, тащат и пока ты не орёшь сиреной, тебя не отпускают. Честно, даже лица нерусской национальности в Краснодаре ведут себя не так напористо.

из инстаграма pavlina.ru

Они докапывались до меня несколько раз. В ноябре двое парней просто несколько минут не давали мне пройти вперёд, поочерёдно задевая плечом, и отвечая на все мои слова дерзким матом.

из инстаграма marinawould

Мало того, что эти бедные подростки не имеют культуры, но, видимо, у некоторых из них вообще есть психические отклонения. Так, недавно одному человеку сломали нос. Со мной, конечно, происходили не настолько страшные истории, но как-то раз один человек из «чаёвников» попытался снять с меня шапку. Второй парень хватался за мою руку, чтобы удержать и заставить попробовать чай.

из инстаграма kesulechken

Некоторыми историями петербуржцы делились с Парфёновым в личных сообщениях. Например, одна девушка рассказала, что шла по Невскому проспекту с гитарой, когда столкнулась с промоутерами. Они отобрали инструмент и силком занесли девушку в помещение для дегустации чая.

Петербуржцы уже жаловались на чайных промоутеров в сентябре 2018 года. Тогда читательница TJ рассказала, как ей пришлось отбиваться от назойливых промоутеров на Невском проспекте кулаками. А корреспонденты TJ выяснили, что «дегустации» компании заканчиваются попыткой продать два пакета чая за несколько тысяч рублей. Несмотря на широкую огласку в СМИ и соцсетях, промоутеры после этого начали действовать даже агрессивнее, чем раньше.

0
126 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Бурный бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
145
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

По моим данным, у них была такая идея

Ответить
24
Развернуть ветку
пепси

В Украине такая хуйня не прокатывает, кстати. Была же история, когда лица кавказской национальности то ли доебались к деду, то ли платить за что-то не хотел, то ли ещё какая другая проблема (лень гуглить)... Ну короче, кого-то они там ударили. Так к ним потом пришли парни одни и рассказали, что не стоит так себя вести в социуме.
Это я все к чему – в Украине такое не прокатывает. И это я не просто так решил приплести сюда Украину ради какого-то кека или что)) Просто удивляет, насколько реакция может разница у практически идентичных социумов.

Ответить
–4
13 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

Кстати, Дамир, что там с двачерами в итоге?

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Евгений Савченко

В России принято запускать флешмобы и попизделки только в соцсетях. Потому что на улице могут и пизды дать, а так безопаснее

Ответить
0
Развернуть ветку
Художественный Валера

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
Развернуть ветку
Советский глобус

В виде золотых чаш.

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Скорее в виде автобусов. Похоже Питер стал филиалом Ада

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Petr

Промоутеров, видимо, поят красным с афродизиаками, если уж питерские пионеры так раскрепостились) Лучшая реклама товара. Надо брать ☝🏼

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Вообще удивительно, что они так долго в таком месте существуют. То есть я понимаю, что там, наверное, "крыша" есть, но, учитывая плотность туристов, даже со стороны наших доблестных служителей, подобное игнорирование проблемы кажется совсем уж борзотой. Такими темпами туда в какой-то момент придет народный патруль наводить порядок.
#этоужеповодуебать

Ответить
32
Развернуть ветку
Строительный теркин30см

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Alex Sharp

Держи в курсе, и не получи пиздюлей, пожалуйста.

Ответить
19
Развернуть ветку
Погибший историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Вольнов же в прошлом году тут рассказывал свою историю про них

Ответить
1
Развернуть ветку
Художественный Валера

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Игорь Джеймс

По 40 шекелей с каждого, вроде.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Вообще сколько ходила по СПб, ко мне эти типы ни разу не подходили. Ко мне только саентологи, цыгане, бомжи, алкаши и дрочеры приставали.

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

А как ты определила что дрочеры

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
パイナップル アリクサンダ

Ладошки волосатые.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну, подумой

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
John Doe

Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь

Ответить
1
Развернуть ветку
Nadya Whatever

+++ та же ситуация. промоутеры ко мне не подходят, зато подходят с разговорами о Боге.
как-то меня миновали чайные промоутеры *тьфутьфутьфу*

Ответить
0
Развернуть ветку
Чуждый хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
пепси

Вот их ты и притягиваешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Джеймс

Еее, саентологи

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Блин, ко мне только дианетики приставали, но они скучные, там стадия саентологии начинается только после теста уровня стресса, а с этим уже лень заморачиваться. А обсудить с такими ребятами вопросы бытия иногда хочется.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси
Ответить
18
Развернуть ветку
Дмитрий Ханкин

Из-за это и не люблю Питер. Приезжаешь туда из Москвы и попадаешь в ад: все орут, куда-то приглашают, продают что-то, везде кричащая и бросающаяся в глаза реклама. Как будто провинция.

Ответить
13
Развернуть ветку
Советский глобус

Есть такое. И это очень уродует город.

Ответить
7
Развернуть ветку
Alexandr Strijov

Это и есть деревня сраная

Ответить
–1
Развернуть ветку
Поразительный крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

С одной стороны это было бы справедливо, но с другой лично мне не хочется опускаться до их уровня. Думаю, многим тоже. У меня ощущение, что в нормальном обществе такие проблемы должны решаться не агрессией в ответ на агрессию, а иначе. Ещё мне кажется, что власти города быстро могли бы прикрыть лавочку, если бы хотели.

Ответить
26
Развернуть ветку
Поразительный крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
2 комментария
Развернуть ветку
Олег Майснер

Любая агрессия, если копнуть глубже, подавляется ответной агрессией или угрозой ею - вопрос в том, кто проводник. В нормальном обществе это государство, которое вежливо уведет кого надо под белы рученьки. Россия, судя по этой дикой ситуации, нормальным государством пока не стала.

Если другого выхода сохранить здоровье и достоинство нет, организованная самооборона это абсолютно нормально.

Ответить
4
Развернуть ветку
Ded Pihto

Кому им? Они типа такие стоят и ждут когда их толпа отпиздит или пристают к толпе а не к отдельным людям ага

Ответить
0
Развернуть ветку
Поразительный крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
пепси

Почему им просто не брызгают перцовым баллончиком как только они приближаются слишком близко? Эта тема же на слуху и о ней много кто знает. Fight fire with fire йопта))00

Ответить
10
Развернуть ветку
Строительный теркин30см

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
пепси

На видео я вижу подростков и молодых людей, которые не подходят на бывалых бойцов и гопов из моего детства. Есть специальные струйные перцовые баллончики, которые не трудно достать и которые очень эффективный. Быстро сделал своё дело и отбежал на какое-то расстояние, после чего пожелал их мамам приятных сексуальных приключений. Я понимаю, что не все способны на такое (девушкам труднее всего), но такая слабая реакция общественности меня удивляет.

Ответить
14
Развернуть ветку
Скорый Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
аятомат

Два дня назад иду в наушниках, вижу как они пристают на Невском, думаю «задолбали эти промоутеры», а я и так опаздывала поэтому двигалась на соответствующей скорости, девушка пыталась меня затормозить, миновала ее справа, тут же парень пытается меня остановить, сквозь музыку слышу это «не хотите попробовать чай» - увернулась и от него, и парень стоящий рядом с ним схватил меня за руку, пытался потянуть на себя, я малость прифигела и только успела выдернуть руку и сказать «да я опаздываю», хотя за такую наглость надо было минимум толкнуть. Но в прошлом году было хуже, когда они под руки тащили

Ответить
8
Развернуть ветку
пепси

Что происходит? Вседозволенность и безнаказанность

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Да ладно, они же не митингуют и в храме не танцуют. Всё нормально.

Ответить
4
Развернуть ветку
Софья Сусманова

Тем временем в питере:
Промоутеры чая
Общество защиты кур
Лига поребриков

Ответить
4
Развернуть ветку
Maksim Derkach

мда, один раз бы перцовкой забрызгали и все

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

чайный пьяница + парни с цао

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

За три тысячи юаней, десять дзыней. Это почти задаром, дешевле, чем в Пекине.

Ответить
7
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Я не понимаю, почему эти промоутеры так нагло себя ведут, они не боятся опиздюлиться на Невском проспекте?

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Майснер

Судя по отзывам, они докапываются так активно только до тех, кто не может дать сдачи: девушек и хипстеров. Типичный гоповской подход.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

А если он клубничным вейпом в лицо выдохнет и гироскутером ногу переедет? Недооцениваешь угрозу.

Ответить
5
Развернуть ветку
Pavel Fedorov

Кто тут юрист, расскажите можно ли ломать нос, если тебя хватанули?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Нельзя, если жизни ничто не угрожает. В общем, ты можешь применять равное ответное воздействие только в любых случаях насилия. И всё же рекомендуется, чтоб оно было меньшим по силе, чем предполагаемое или реальное к тебе.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Допустим, напали с ножом — нож выхватил у нападающего и зарезал в ответ — садишься.
Напали с ножом, нож выхватил, выбросил в кусты, нападающий обосрался и убежал — куришь бамбук.

Ответить
12
4 комментария
Развернуть ветку
Pavel Fedorov

А если приблизился в упор и с головы? Потом прокатит, что чихнул?

Ответить
3
13 комментариев
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

В Японии действует закон по которому на улице незнакомец может предложить что-либо только один раз, но, как говорится, это Россия, детка.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Опасный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Художественный Валера

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Опасный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilia Gurtovoy

Хожу там постоянно. Какого-то «особенного» опыта общения не было. Все как с голубятниками и конями...
Видимо выбирают по кому понятно что не ответят.

Ответить
2
Развернуть ветку
Василий Теркин

Господи, что за люди... Флешмоб какой то. Ну что мне блядь из Купчино что ли лично ехать, чтобы пизды дать этим чаевникам? Не можете собраться в группу 4-5 человек и зачистить от них проспект? Околофутбол, это же наш город, наведите порядок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Амир Аль-Мопеди

Нам нужны герои, которые переломают им руки и ноги.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ефим Фрейзе

Пройдут десятки лет, но люди так и не поймут, что флешмобы никак не помогают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Zasad Asdasd

Видел этих псин, днём ведут себя скромнее и говорят - подождите, послушайте!
Смотриш на них как на говно и идёшь дальше

Ответить
1
Развернуть ветку
VΛΔZIM

Да что ж там за чай?!

Ответить
1
Развернуть ветку
Stan Majors

Если я никогда чтото не делал другим, могу ли я обидеться, если это делают мне? Я никогда не просил этого промоутера, но он начал просить меня, могу ли я в ответ начать ему предлагать дегустацию чего своего? Если я соглашусь-обязан ли он согласиться? А если он откажется-мне ломать нос ему или себе?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Anton Petrov

Lo

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Был в Питере 2 дня в жизни, и то умудрился наткнуться

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я не понимаю, неужели никто перцовку принести не мог? Одного пшика хватит, чтобы навсегда отбить у них охоту приставать к людям.

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikita Soloviev

Как я понимаю, законными средствами их прикрыть будет трудно. Нужно задокументировать, что они пристают к людям и написать коллективную заяву?
Раздражает, конечно, что такое происходит прямо в центре твоего города.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Надо просто ютуб канал открыть #янебудучай и как левпротив ходить туда )))0

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuliy Galkin

Был летом в Питере
Тоже охуел с наглости промоутеров, причём любых. У них там это общее что ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Странно что замечают промоутеров чая, но не замечают всех остальных обитателей - ростовых кукол, голубятников и прочую залупу. Они точно так же доебываются и требуют денег.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Фомин

Это какой-то особый вид насилия? Какие извращения завуалированы за фразой «Попробуй мой чай»?

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

В таких случаях на предложение что-нибудь купить или попробовать, отвечаю: "давайте поговорим о боге". И у промоутеров сразу интерес пропадает.

Ответить