Интернет
Никита Лихачёв

Власти США финализировали требования к твиттеру Илона Маска. Самые важные твиты придётся одобрять

Сообщения потребовали утверждать у специально нанятой «Твиттер-няньки», юриста внутри Tesla, хотя в прошлом Маск систематически нарушал это требование.

Фото Bloomberg

Комиссия по ценным бумагам и вкладам США пришла к соглашению с главой Tesla Илоном Маском по поводу его публичных выступлений в Твиттере — главном информационном канале, через который предприниматель общается с остальным миром. Из-за ситуации с внезапным заявлением Маска по акциям Tesla контроль над его твиттером ужесточили, говорится в судебных документах по иску Комиссии к предпринимателю.

Фактически теперь Маска обязали утверждать текст публичных заявлений (включая твиты) обо всём, что касается финансовых показателей Tesla или того, что прямо на них влияет — например, сообщения о запуске нового бизнес-направления внутри компании. Вот список всего, что теперь придётся утверждать бизнесмену:

  • Отчёты или прогнозы по финансовым показателям Tesla, например, выручке;
  • Потенциальные или предлагаемые сделки, поглощения, совместные предприятия;
  • Количество выпущенных единиц продукции или продажи, которые компания ещё не разглашала или которые отличаются от тех, которые компания разглашала;
  • Новые сферы бизнеса Tesla;
  • Изменения в финансовых операциях Tesla — новые кредиты, состояние ценных бумаг и так далее;
  • Непубличные решения контролирующих органов по Tesla;
  • Другие сферы, касающиеся Tesla, информацию о которых следует предварительно одобрять — по мнению большинства независимых членов совета директоров.

Комиссия и Маск впервые пришли к соглашению ещё в сентябре 2018 года, спустя два месяца после изначального конфликта из-за серии твитов об акциях Tesla. Гендиректору Tesla пришлось покинуть пост главы совета директоров, заплатить штраф в 20 миллионов долларов и обязаться получать одобрение у штатного юриста на все публичные заявления о компании, включая твиты.

Однако последнее требование Маск неоднократно нарушал, так как считал его слишком жёстким. Из судебных документов следует, что он фактически ни разу за всё время не утверждал текст своих твитов перед публикацией. Единственный раз, когда он согласился на вмешательство, произошёл в феврале — сначала он заявил, что компания собирается произвести 500 тысяч машин в 2019 году, но затем поправил ожидания (как сообщается, по просьбе того самого юриста), так как они расходились с публичной коммуникацией компании.

Маск неоднократно сообщал через свой твиттер о новых направлениях своих компаний и продуктах. Например, именно там он анонсировал появление бурильной компании Boring Company, огнемётов и совсем недавно — бесшумных листодувов.

#маск #твиттер #соцсети #новости