Мем: Вещи, которые изобрели миллениалы Материал редакции

За полгода в соцсетях скопился целый список того, что перепридумало поколение Y: колхозы стали «арт-центрами», общежития — «коливингами», а лес — «экотропой».

В закладки
Аудио
Миллениалы слушают концерт в датском коливинге Nest

Термин «миллениалы» (или «Поколение Y») — обозначение людей, которые родились между началом 1980-х и концом 1990-х. От более старших поколений их отличает вовлечение в мир технологий: они довольно рано познакомились с компьютерами и телефонами (но не так рано, как следующее поколение Z), привыкли сидеть в соцсетях и часто выступают первыми пользователями новых изобретений и устройств.

Ещё одна отличительная черта миллениалов — отказ от старых представлений и порядков. В какой-то момент старшие поколения стали за это активно критиковать поколение Y. То и дело появлялись статьи в стиле «Миллениалы уничтожили X», где X — сложившаяся привычка, институт или индустрия.

В связи с этим на Западе появился мем на основе материалов, что миллениалы уничтожили браки (они реже заводят семью), банковскую индустрию (меньше доверяют банкам) и даже майонез. С 2016 СМИ и пользователи соцсетей составляют целые списки, до чего ещё добралось «убийственное» поколение Y.

Миллениалы убили экзорцизм
Миллениалы убили... *крутит колесо*... майонез
Millennials are killing the American cheese industry; next victim is the entire dairy industry 💪🏼 https://t.co/0neo7mgvSu
Миллениалы убили американскую сырную индустрию

Но, отказываясь от каких-то вещей «старого» мира, миллениалы порой просто переизобретают их под новой, более модной формулировкой. Так в Европе и городах США стали популярны коливинги, которые в России ещё в 2015 году охарактеризовали как «общежития для миллениалов».

Постепенно шутка о переизобретении тех или иных вещей превратилась в русскоязычный мем о поколении Y. Самой показательной стала ситуация в январе 2019 года. Приглашённый преподаватель ВШЭ Дарья Серенко рассказала о том, как её студенты придумали арт-центр, где люди должны будут возделывать свои участки земли.

Сегодня мои студенты придумали арт-центр "Сад/огород", где главной арт-практикой станет общественный огород для граждан и где каждый будет возделывать свой кусок земли и получать с этого овощные и фруктовые выдачи. А ещё там будут кафе и библиотека. Надеюсь, провести там старость

В Твиттере сошлись на том, что миллениалы в итоге перепридумали либо обычную дачу, либо колхоз.

@Tihiipiket Миленниалы придумали дачу
@Tihiipiket А тех, кто не пойдет в арт-центр, будут отправлять в эко-поселения в Сибирь.
@Tihiipiket Сегодня мои студенты придумали ГУЛАГ
@Tihiipiket Сегодня мои студенты придумали арт-центр Rabota, где главной практикой станет общественный труд, за который будут получать денежные знаки. А ещё там будет столовая и проходная.
Хочу провести там Starost

Постепенно формулировка «миллениалы придумали/миллениалы изобрели» прижилась, и в соцсетях то и дело стали упоминать «новые» слова и явления, которые на практике существовали и раньше.

Кажется, миллениалы изобрели авоську https://t.co/ESHI3Th9Mo

Шутка даже стала основой для небольшой игры «миллениалы изобрели».

@Stoic_Squid @alphyna @Sigiller идея для стартапа: вывести новую породу людей, которая сначала всё портит, а потом много изобретает

К маю 2019 года мем всё ещё жив и довольно часто встречается в Твиттере. За полгода пользователи поняли, что миллениалы изобрели картон (Картонные игрушки Nintendo Labo на основе консоли Switch), коммунизм (тренд на «коллективное потребление»), лес (интерактивные «экотропы») и множество других вещей.

Ответ на материал The Village о том, почему стоит носить свою еду на работу
Сраные миллениалы изобрели френдзону https://t.co/obDdW5zdrc
миллениалы изобрели юбилей в шашлычной, но когда изобретут тематический квест, где за час нужно пройти все конкурсы ведущего и миновать лысеющего мужчину за пятьдесят в розовой рубашке, который постоянно приглашает ваш столик потанцевать.
в рекламе вылезло это — вау миллениалы придумали кетчунез https://t.co/7L3VreJ95X
миллениалы изобрели советский шифоньер https://t.co/vutSLFfQVj
Строка в меню модной кафешки: крем-суп из картошки

Кажется, миллениалы придумали пюре
>7 причин посетить первую интерактивную экотропу
сука, миллениалы открыли для себя лес
Очень жду, когда миллениалы изобретут бухать и трахаться с бабами, чтобы на старости лет побывать модным.

P.S.

Вбил в поиск по твиттеру "миллениалы изобрели", и оказалось, что эти мрази по несколько раз в день что-то изобретают, а ты и дальше сиди как дед в своей зоне комфорта.
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b"], "comments": 100, "likes": 130, "favorites": 62, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 98709, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 24 May 2019 20:10:41 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Промо
Кроссовки из космоса
Что подарит миру сотрудничество adidas и МКС.
0
{ "id": 98709, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/98709\/get","add":"\/comments\/98709\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/98709"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
63

ЖЕНИЧКА КУЗЬМИН НАПИСАЛ ПОСТ О МЕМАХ ПРО МИЛЛЕНИАЛОВ
СПАСИБО ЖЕНЕЧКЕ КУЗЬМИНУ

Ответить
48

Всегда думал что миллениалы это те кто родились в новом тысячелетии после 2000 года. А оказывается вы все чтоли тут блять миллениалы???

Ответить
41

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Зумеры это с 1995 и дальше.

Ответить
5

95 ещё думеры

Ответить
12

Неправильно думали, это родившиеся между 1981 и 2000 годами.

Ответить
7

Я запомнил для себя так -
Y - поколение в детстве познакомилось с приставками и/или PC.
Z - поколение в детстве познакомилось с мобильниками и интернетом (в массе своей)
А конкретные годы - это зависит от страны.

Ответить
36

Респект человеку, который блюрил мат

Ответить
9

Ну за звездочки предъявляют, а тут не предъявишь. Звёздочек нет

Ответить
12

Алфавит заканчивается. После поколения Z людей не будет?

Ответить
62

это уже не проблема миллениалов, пусть изобретают новый алфавит!

Ответить
20

дальше будут эмодзи

Ответить
0

Ты зачем богиню на аватарку поместил?

Ответить
6

Будет АА, потом АВ...

Ответить
0

Это номерные знаки?

Ответить
1

А что там дальше по аски идет?

Ответить
6

Поколение {

Ответить
0

Знаки препинания есть, пускай их используют

Ответить
0

Потом они изобретут людей.

Ответить
21

Охуеть, миллениалы изобрели мем

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34

Ага. А водку - чувак из особенностей национальной охоты

Ответить
35

Национальной

Ответить
0

Генерал

Ответить
15

Ну вы блин даёте!

Ответить
11

Вот эта хуйня с «миллениал», «Z» и тд - это гороскопы для хипстеров.
Ну блядь родился ты в 1999 - миллениал. В 2000 - все, пиздец. Ты Z.

Ответить
0

все гороскопы для идиотов!

Ответить
17

Пф, типичный водолей

Ответить
0

ахахахаххахаа

Ответить
0

Зришь в корень, брат!

Ответить
0

Как в жопе, брат?

Ответить
0

Ты очень плохо начал свою карьеру на тж, брат

Ответить
1

Но... но... но... это же вроде хороший мем, сэмпай...

Ответить
2

Охуеть, миллениалы изобрели гороскоп!

Ответить
6

Вещей, которые не могут изобрести миллениалы, тред.

Ответить
–2

Верность

Ответить
9

у тебя че травма на фоне измены?

Ответить
0

Не, на фоне человеческого общества.

Ответить
0

уу, земля пухом, но надеюсь все хорошо будет, найдешь няшу, заживешь счастливо и вообще будешь радоваться жизни.

Ответить
0

Сказки это всё

Ответить
1

да не, надеюсь рили так все будет, чтоб ты в какой-то день такой мог подумать "охуеть, это не сказки, я столько времени искал подвох, и подвох в том что этого подвоха нет".

Ответить
1

Блядь, чувак, ты заебал...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Очень некрасиво так безнравственно лгать доверчивому человеку.

Ответить
1

да хуле вы все тут депрессивные, не так уж все и плохо, вот сидим пиздим на tj о чем-то сейчас, лето, все дела, норм ведь. хорошо когда есть с кем пообщаться; уже неплохо.

Ответить
1

Сидим пердим.

Ответить
1

ну да, а ты разнылся тут, иди черешни поешь лучше

Ответить
0

Собаку заведи

Ответить
0

недвижимость

Ответить
0

Контрол плюс энтер

Ответить
19

(миллениалы ещё не изобрели такого в приложении)

Ответить
0

обижаешь ///

Ответить
1

ща бот прилетит

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Тут Ширяев не пробегал?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а можно было сообщить об очепятке

Ответить
1

увидел твою тоже и поправил, спасибо!

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если мне 26 лет, я уже миллениал или нет?

Ответить
17

Ты не просто миллениал, ты прямо-таки показательный миллениал.

Ответить
–12

Мне показалось или на этой ветке запахло петушиным говном?

Ах да, Сережа "субъективный эксперт во всем не способный оперировать объективной информацией, и не умеющий в базовую арифметику младших классов" Васильев

Ответить
15

Лол, в ответ на подъебку взял и подъебал себя в два раза хлеще, типичный Пшиков.

Ответить
0

Ебээээть. Что это с ним?

Ответить
3

Он до сих пор горит после того, как я обоснованно его назвал конспирологом (он начитался заголовков блумберга и теперь свято уверен, что прокуроры должны доказывать не наличие преступления, а его отсутствие).

Ответить
0

Впрочем, я кажется обещался тебе больше тебе не отвечать, надо тренировать силу воли

Ответить
5

миллениалы изобрели советский шифоньер

Не знал что шифоньер так пишется, почувствовал себя Асрор

Ответить
–1

Вы не миллениал, и не бинарный бетероцеркулярный гамадрил.
Вы просто живете у мамы в 30 лет, и смотрите аниме про маленьких девочек.

Ответить
9

Вы просто живете у мамы в 30 лет, и смотрите аниме про маленьких девочек.

будто что-то плохое

Ответить
0

Шаришь.

Ответить
0

Хотел залить мем в лучшем качестве, а че на тж нельзя комменты удалять?))))

Ответить
0

Нельзя.

Ответить
5

Охуеть, миллениалы придумали игру крокодил

Ответить
–1

Может хватить тупарылых терминов по типу миллениалов, поколения XUY, различных небинарных шимпанзегофилов, сколько можно вешать миллиарды ярлыков которые не имеют ценности

Ответить
1

Всегда думал, что миллениалы — это какие-то старые, тысячелетние люди.
А оказывается, кто-то считает их молодыми!

(Родился в 2000, как это называется?)

Ответить
4

5 лет до экзистенциального кризиса

Ответить
2

Вот сейчас обидно было

Ответить
1

Мне нравится модная манера затирать слова так, что они все равно прекрасно читаются

Ответить
1

)))))))))))))))))

Ответить
1

Миллениалы изобрели смех?

Ответить
0

Это про тж?

Ответить
0

Ты пидор!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

До конца 90х написано же, ну

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

2й абзац, 3я строка (у меня по крайней мере) через приложение если.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кажется, я понимаю, за что Мартина в твиторе засирают...

Ответить
0

Про блядство норм сказал. А так он сойбой редкостный

Ответить
0

Новые названия вместо уже сложившихся обычно "изобретают" неучи, которых никто не ознакомил с жизнью - ну или которые сами пропустили всё мимо ушей. Также возможен вариант "слаборазвитый, но изобретательный (aka `креативный`) - таких много среди блогеров".

Ответить
0

Что это за хуйня?

Ответить