Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Вещи, которые изобрели миллениалы

За полгода в соцсетях скопился целый список того, что перепридумало поколение Y: колхозы стали «арт-центрами», общежития — «коливингами», а лес — «экотропой».

Миллениалы слушают концерт в датском коливинге Nest

Термин «миллениалы» (или «Поколение Y») — обозначение людей, которые родились между началом 1980-х и концом 1990-х. От более старших поколений их отличает вовлечение в мир технологий: они довольно рано познакомились с компьютерами и телефонами (но не так рано, как следующее поколение Z), привыкли сидеть в соцсетях и часто выступают первыми пользователями новых изобретений и устройств.

Ещё одна отличительная черта миллениалов — отказ от старых представлений и порядков. В какой-то момент старшие поколения стали за это активно критиковать поколение Y. То и дело появлялись статьи в стиле «Миллениалы уничтожили X», где X — сложившаяся привычка, институт или индустрия.

В связи с этим на Западе появился мем на основе материалов, что миллениалы уничтожили браки (они реже заводят семью), банковскую индустрию (меньше доверяют банкам) и даже майонез. С 2016 СМИ и пользователи соцсетей составляют целые списки, до чего ещё добралось «убийственное» поколение Y.

Но, отказываясь от каких-то вещей «старого» мира, миллениалы порой просто переизобретают их под новой, более модной формулировкой. Так в Европе и городах США стали популярны коливинги, которые в России ещё в 2015 году охарактеризовали как «общежития для миллениалов».

Постепенно шутка о переизобретении тех или иных вещей превратилась в русскоязычный мем о поколении Y. Самой показательной стала ситуация в январе 2019 года. Приглашённый преподаватель ВШЭ Дарья Серенко рассказала о том, как её студенты придумали арт-центр, где люди должны будут возделывать свои участки земли.

В Твиттере сошлись на том, что миллениалы в итоге перепридумали либо обычную дачу, либо колхоз.

Постепенно формулировка «миллениалы придумали/миллениалы изобрели» прижилась, и в соцсетях то и дело стали упоминать «новые» слова и явления, которые на практике существовали и раньше.

Шутка даже стала основой для небольшой игры «миллениалы изобрели».

К маю 2019 года мем всё ещё жив и довольно часто встречается в Твиттере. За полгода пользователи поняли, что миллениалы изобрели картон (Картонные игрушки Nintendo Labo на основе консоли Switch), коммунизм (тренд на «коллективное потребление»), лес (интерактивные «экотропы») и множество других вещей.

P.S.

#соцсети #мемы