Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Узнали? Согласны?

Стандартный приём пабликов для вовлечения людей в дискуссию уже два месяца массово используют как абстрактную шутку.

У сообществ во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», которые хотят повысить свою популярность, часто стоит задача — каким-либо способом вовлечь подписчиков в дискуссию и поднять количество комментариев. За годы существования соцсетей появилось несколько проверенных приёмов, как это сделать. Один из них — простой вопрос в конце, на который читатель пойдёт отвечать.

Например, если паблик публикует фото знаменитости в детстве, то можно приписать в конце: «Узнали?». Если хочется показать ситуацию, с которой многие сталкивались, то подойдут вопросы «Знакомо?» или «Было?». А идеальная фраза для начала обсуждения какой-либо цитаты — это «Согласны?».

Постепенно усталость пользователей соцсетей от стандартного приёма превратилась в шутку. По данным «Мемепедии», первые ироничные картинки с надписями «Согласны?» или «Узнали?» начали публиковать ещё в феврале 2019 года. Шутки были очень абстрактными: например, фразы часто добавляли к картинкам еды, что не несло никакого смысла.

В апреле-мае мем широко разошёлся во «ВКонтакте». Его снова подхватили крупные паблики, но на этот раз фразы «Узнали» и «Согласны» стали в качестве шутки подставлять к абсолютно любым записям.

В комментариях мем превратился в своего рода перекличку. Если в посте написано «Узнали?», то под записью кто-то обязательно ответит: «Согласны». И наоборот. Этим шутка похожа на другую мем-перекличку «Олды тут? — На месте».

Если у вас не прогрузились записи из «ВКонтакте» — обновите страницу.

Постепенно фразы стали не только добавлять на абстрактные картинки, но и создавать «кроссоверы» с другими мемами.

Также появились картинки-ответы, чтобы не тратить время на текст.

Некоторые пользователи соцсетей стали иронизировать уже над теми, кто иронично использует фразы «Узнали-согласны».

К концу мая мем всё ещё жив. Его часто можно встретить во «ВКонтакте» и Твиттере. Также обмен вопросами перешёл из соцсетей в реальную жизнь и бытовое общение.

Оказалось, что вопросами «Согласны?» и «Узнали?» можно комментировать новости.

#мемы #соцсети