Новости
Roman Slobodyanyuk

Владелец косаток из «китовой тюрьмы» отказался выпускать их на волю

Это «пурга, которую несут в прессе», уточнил он.

Гендиректор компании-отловщика «Афалина» Алексей Решетов заявил, что не намерен добровольно выпускать млекопитающих из «китовой тюрьмы» на волю. Об этом сообщает РИА «Новости».

О каком выпуске идёт речь? Это моя собственность. Решение о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь. Все необдуманные заявления о каком-то возможном выпуске остаются на совести тех, кто эти заявления делает.

Алексей Решетов

Решетов также рассказал журналистам о состоянии животных. По его словам, 10 косаток и 87 белух в нормальном состоянии и очень радуются людям, которые с ними работают.

Как сообщает агентство, Южно-Сахалинский городской суд отклонил ходатайство ООО «Белый кит» о возвращении искового заявления от сахалинских экологов о выпуске косаток из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя. Решетов информацию о решении выпустить косаток и белух назвал «пургой, которую несут в прессе».

24 октября 2018 года «Гринпис» выяснил, что 13 косаток из «тюрьмы» хотят продать в Китай. 16 ноября 2018 года СК Приморского края возбудил уголовное дело по статье о незаконной добычи водных биоресурсов.

22 февраля Владимир Путин поручил решить судьбу животных, но за последовавшие дни решение так и не приняли. В «Гринпис» утверждают, что за время «заключения» в центре передержки погибла одна косатка и три белухи. По словам владельцев центра, те сумели уплыть, однако зоозащитники уверены, что млекопитающие умерли, так как это были самые маленькие и слабые особи.

28 февраля стало известно, что ФСБ завела административные дела на организаторов «китовой тюрьмы» в Приморье. К инициативе по освобождению животных также присоединился актёр Леонардо Ди Каприо — он подписал петицию с требованием об освобождении животных. 8 апреля глава Приморья пообещал выпустить всех животных из «китовой тюрьмы» в естественную среду.

#новости #животные