Новости
Сергей Звезда

«Яндекс» и Mail.Ru Group поддержали законопроект об автономности рунета. А операторы назвали его неготовым

«Большая четвёрка» рассказала депутатам о рисках при принятии закона.

17 января депутаты Госдумы обсудили с представителями IT-компаний законопроект о «суверенном» рунете. «Яндекс» и Mail.Ru Group поддержали инициативу, тогда как сотовые операторы единогласно назвали её неготовой к первому чтению, сообщил RNS.

Вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян заявил, что компания поддерживает законопроект. «Если все угрозы, против которых он направлен, реализуются, в первую очередь пострадают компании, чей бизнес связан с интернетом. Даже если все те меры, которые предлагаются в законопроекте, никогда не пригодятся, их наличие позволит индустрии чувствовать себя более спокойно», — отметил он.

Директор по развитию сетевой инфраструктуры «Яндекса» Алексей Соколов также рассказал о поддержке законопроекта, который «вовремя направлен на защиту» рунета. Тем не менее, Соколов отметил, что законопроект требует «серьёзной доработки» в вопросе плана противодействия угрозам.

Представитель МТС раскритиковал законопроект за то, что в нём не указано, кто должен нести ответственность за убытки из-за сбоев на сетях связи. Подобные ситуации могут возникать из-за работы оборудования, которое блокирует пропуск трафика и ограничивает доступ к запрещённым в России ресурсам.

Директор по связям с государственными органами «Мегафона» Алексей Ганин призвал «проработать» концепцию документа. Он подчеркнул, что в нынешнем виде законопроект возлагает ответственность за сбои в работе сети и оборудования на операторов. В этом случае провайдеры понесут крупные затраты, которые никто не компенсирует, добавил Ганин.

Представитель «Вымпелкома» (владеет «Билайном») по связям с государственными органами Сергей Марьянов предложил пока не выносить законопроект в первое чтение, а «продолжить дискуссию». По его словам, в нынешнем виде законопроект увеличивает риск получения персональных данных пользователей третьими лицами.

Представитель Tele 2 Юлия Гошко заявила о поддержке «задачей и целей» законопроекта, но призвала доработать техническую часть, связанную с установкой оборудования на сетях. Например, нужно уточнить, как в случае «автономности» должна работать система bypass. По её словам, это необходимо, чтобы избежать сбоев в работе.

Идею об автономности рунета обсудили на заседании профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Сенаторы от «Единой России» и депутат от этой же партии внесли законопроект 14 декабря 2018 года, но до первого чтения он пока не дошёл.

Инициатива предполагает, что в России создадут инфраструктуру, чтобы обеспечить работу российских интернет-ресурсов «в случае невозможности подключения» к зарубежным серверам». Авторы сослались на угрозы со стороны США, увиденные в Стратегии национальной кибербезопасности.

Минкомсвязи одобрило законопроект. Члены рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве России назвали инициативу слишком дорогой и непрозрачной.

#законы #блокировки #рунет #новости #автономныйрунет