Новости
Roman Slobodyanyuk

Верховный суд США разрешил пользователям судиться с Apple из-за монополии в App Store

После такого решения акции компании упали на 5%.

Верховный суд США разрешил пользователям подавать антимонопольные иски против Apple из-за магазина приложений App Store. Об этом сообщает Reuters.

Суд постановил, что все пользователи iOS являются прямыми клиентами Apple, которые могут вести разбирательство против компании.

Как сообщает агентство, после заявления Верховного суда акции Apple упали на 5,3% до 186,6 долларов за акцию. Но издание Bloomberg также связывает снижение стоимости акций с объявлением властей Китая о повышении пошлин на некоторые американские товары с июня.

26 ноября 2018 года пользователи iPhone обратились в Верховный суд США из-за того, что Apple продаёт приложения только через App Store. Они заявили, что компания создала незаконную монополию, которая создаёт завышенные цены. В Apple утверждали, что пользователи не могут судиться с компанией, так как не Apple устанавливает цены на приложения, а разработчики.

13 марта Spotify подала жалобу в Европейскую комиссию из-за «недобросовестного поведения» Apple после «безуспешных попыток решить проблемы напрямую с компанией». Сервис обвинил корпорацию в манипуляции App Store для создания преимуществ Apple Music перед конкурентами.

#новости #apple