Интернет
Женя Кузьмин

Шведская фирма согласилась назвать поезд «Поездом с лицом поезда» после онлайн-голосования

За полтора года подобные наименования превратились в мем: интернет-пользователи пытались так назвать транспорт, животных и спортивные команды.

В июле 2017 года железнодорожная компания MTR Express объявила интернет-голосование за название для нового поезда, который будет ездить между двумя крупнейшими шведскими городами — Стокгольмом и Гётеборгом. Другие два состава получили имена, связанные с историей страны: например, один из них назван «Эстель» в честь пятилетней дочери шведской принцессы Виктории. Для второго поезда пользователи выбрали имя «Гленн» из-за популярной местной шутки, что всех людей в Гётеборге зовут Гленн.

Однако в новом онлайн-голосовании победило имя «Trainy McTrainface» («Поезд с лицом поезда»), набравшее 49% голосов. Вариант стал отсылкой к мему: в 2016 году британский Национальный совет по изучению окружающей среды (NERC) предложил пользователям выбрать имя королевскому полярному исследовательскому судну. С подачи бывшего сотрудника Би-би-си 120 тысяч человек проголосовали за вариант «Boaty McBoatface» («Лодка с лицом лодки»), когда как у второго по популярности названия было лишь восемь тысяч голосов.

Представители NERC не стали принимать шуточное имя и назвали судно в честь знаменитого натуралиста Дэвида Аттенборо. Глава MTR Express Пер Насфи (Per Nasfi) «поклялся жизнью», что состав останется «Поездом с лицом поезда».

Думаем, наше решение развеселит многих в стране и за пределами Швеции. В голосовании принимали люди из многих государств: некоторые были рады возможности «отомстить» за то, что «Лодку с лицом лодки» в своё время не одобрили.​

Пер Насфи

За полтора года вариант «Что-то с лицом чего-то» стал мемом и часто появлялся в интернет-голосованиях. Американскую школу пытались назвать «Школой с лицом школы», а бомбардировщик военно-воздушных сил США — «Бомбой с лицом бомбы». Во время выбора названия для футбольной команды, которой болельщики управляют через приложение, до последнего момента лидировал пункт «Команда с лицом команды». В апреле 2017 года австралийский тренер назвал свою лошадь «Лошадью с лицом лошади».

После того, как подобная конструкция превратилась в мем, на уступки пошёл и британский совет по изучению окружающей среды. В марте 2017 года NERC объявила, что подводный дрон на корабле «Дэвид Аттенборо» будет называться «Лодкой с лицом лодки». В июне 2017 года субмарина завершила свою первую исследовательскую миссию.

#мемы