Новости
Mayya Gavasheli

Apple и Google включили НДС в 20% в стоимость приложений, но не повысили их цену

Отразится ли это как-то на разработчиках — пока неизвестно.

Apple и Google не стали повышать цены в магазинах приложений из-за роста НДС до 20%. На это обратили внимание AppleInsider и vc.ru.

Как пишет AppleInsider, в квитанциях Apple, полученных с 1 января, указан НДС в размере 20%. При этом конечная стоимость продукта для потребителя не меняется. Так, подписка на Apple Music в декабре стоила 143,22 рубля без НДС, а в январе 2019 года — 140,83 рубля.

Квитанции на оплату Apple Music в 2018 и 2019 году

Подписка на сервис Bookmate — приложение стороннего разработчика — в 2018 году стоила 399 рублей. Как пишет AppleInsider, в 2019 году стоимость подписки не изменилась.

В соцсетях также обратили внимание, что стоимость приложений не поменялась.

Редакция vc.ru обратила внимание, что Google также не изменил цены на приложения. После повышения НДС стоимость семейной подписки на YouTube Premium осталась прежней. При попытке купить приложение от стороннего разработчика магазин показывает, что НДС в 20% уже включён в стоимость покупки.

Уменьшат ли компании из-за этого выплаты разработчикам, пока неизвестно.

1 января в России ставка НДС выросла с 18% до 20%. Цена на продукты Apple на официальном сайте выросла в среднем на 2-3 тысячи рублей. Как узнал «Коммерсантъ», Samsung «избирательно» повысила цены на некоторые свои продукты в России.

#apple #google #новости