Новости
Артём Мазанов

Россияне с 2018 года отсудили у Apple 660 тысяч рублей за то, что их айфоны перестали работать

В качестве неисправностей они указали «периодически не включается и не заряжается» и «смартфон перестал работать».

Пресненский суд Москвы обязал Apple выплатить 660 тысяч рублей по 11 искам россиян о неработающих айфонах. Гарантия на устройства истекла, но они всё ещё должны работать согласно срокам службы.

По информации пресс-службы суда, в производстве находятся ещё 10 исков на общую сумму около 1,2 миллиона рублей. Заявления истцов касаются разных версий iPhone 6 Plus, iPhone 6 и iPhone 6S. На смартфоны действовала стандартная годовая гарантия Apple, однако согласно сроку службы они должны работать на протяжении пяти лет.

По некоторым искам суд взыскал сумму претензий полностью, а по некоторым лишь частично. Например, судом в пользу истцов были взысканы денежные средства на общие суммы: 98, 139 и 120 тысяч рублей.

Всего в 2018 году судом были удовлетворены восемь исков потребителей и взысканы денежные средства на общую сумму более 450 тысяч рублей. В 2019 году также вынесены три решения о частичном удовлетворении исковых требований на сумму около 212 тысяч рублей.

Суд установил, что причиной неисправностей стал некий производственный дефект, но не раскрыл подробностей. Согласно документам, российская «дочка» Apple нарушила Закон о защите прав потребителей, не вернув покупателям средства сразу после их обращения.

В ноябре 2015 года екатеринбуржец отсудил у Apple тройную стоимость своего айфона. В деле также фигурировал iPhone 6, который выключился и не включился. Высокая стоимость компенсации была связана с тем, что Apple не вернула деньги за смартфон по первому требованию потребителя.

#новости #apple #право