Новости
Артём Мазанов

РБК: за акции, ставшие причиной ареста Майкла Калви, заплатили в 430 раз больше оценки СК

По версии следствия, акции стоили всего 600 тысяч рублей, когда первоначальный инвестор заплатил за них 4,4 миллиона долларов.

Пакет акций компании International Financial Technology Group S.C.A. (IFTG), в обмен на которых банк «Восточный» простил «Первому коллекторскому бюро (ПКБ)» долг в 2,5 миллиарда рублей, первоначальный инвестор купил за 4,4 миллиона долларов. По версии следствия, акции стоили всего 600 тысяч рублей, что в 430 раз ниже их реальной стоимости. Об этом сообщил «РБК».

В издании уточнили, что акции компании IFTG были выпущены за два месяца до сделки с «Восточным». Компания Balakus Company Limited заплатила за данный пакет 4,4 миллиона долларов (256 миллионов рублей по официальному курсу ЦБ на эту дату). В декабре 2016 года Balakus выкупила дополнительный выпуск акций IFTG. ПКБ не раскрывает, каким образом эти акции оказались позднее в её распоряжении.

Эксперты РБК заявили, что оценка в 600 тысяч рублей возникла по объёму дивидендов, которые можно получить по акциям. При расчёте использовали стоимость бумаг, которая прописана в уставе IFTG:

  • Она составила 2831 и 621 долларов (акции разных классов);
  • Сумму умножили на два, так как речь шла о выплате дивидендов за два года — 6904 долларов;
  • На суде прозвучал эквивалент этой суммы в рублях — 600 тысяч.

В беседе с РБК партнёр юридического бюро A2 Михаил Александров сообщил, что оценивать стоимость компании с точки зрения дивидендного потока можно, но не всегда правильно.

Смотрите, компания Uber стоит ноль. Почему она стоит ноль? Потому что она никогда не платила дивиденды и у неё убыток. А в США её собираются выводить на IPO за 120 миллиардов долларов.

Михаил Александров

Акционер банка «Восточный» Шерзод Юсупов, выступивший заявителем по данному делу пояснил, что низкая оценка акций IFTG связана с тем, что «Восточный» получил акции, на которые были наложены ограничения.

Основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви задержали 5 февраля. 21 февраля Следственный комитет предъявил ему обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Максимальное наказание, которое грозит по данной статье — 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

#baringvostok #новости