{"id":2131,"url":"\/distributions\/2131\/click?bit=1&hash=b333afeee84d8955a2fc9dac0277cfe855230f46caba4aa23e43d5ef1fe57597","title":"\u0412\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u043a \u043f\u0440\u0438\u0445\u043e\u0434\u0443 \u0441\u0430\u043d\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"44ce55da-8f18-5632-aa12-06c7747270d1","isPaidAndBannersEnabled":false}

Тред: О доступности московского метро для маломобильных Статьи редакции

Дизайнер, которому полицейские сломали ногу перед митингом, рассказал о бесполезных пандусах, сломанных лифтах и отсутствии эскалаторов.

Фото Константина Коновалова

Дизайнер Константин Коновалов, которому полицейские сломали ногу перед акцией 27 июля, запустил тред в Твиттере о том, насколько московское метро приспособлено для передвижения маломобильных людей.

После перелома ноги Коновалов передвигается на костылях. Он проехал через станции метро, отмеченные значком для маломобильных. Однако оказалось, что на некоторых нет даже эскалаторов, а лифтом он нигде не смог воспользоваться.

Многие спрашивают, как в метро на костылях. Есть же станции для маломобильных.

Эти станции отмечены соответствующим значком.
Мне сегодня нужно на север Москвы, и я поехал на Окружную.

Далее тред про то как метро обманывает маломобильных пассажиров. ⬇
Я приехал на Окружную и никакого лифта не обнаружил. Есть только пандус с нарушением всех стандартов уклона, по нему на инвалидном кресле не подняться. На костылях тоже нет вариантов. Тут только лестница, даже эскалатор не сделали.

А знак «инвалид» на схеме есть.
Я поехал дальше на Верхние Лихоборы. Там хотя бы был эскалатор. На костылях на нём опасно, но я запрыгнул.

Ну и конечно, лифта на станции опять нет, хотя на схеме отмечено.
Поднявшись на уровень турникетов поговорил с сотрудником безопасности:

— Я ожидал лифт, но тут его нет.
— Нет он есть, но он не работает и он после лестницы! Он плохо сделан.

Даже сотрудники метро понимают абсурд ситуации.
Я пошёл дальше и наткнулся на этот неработающий лифт из ниоткуда в никуда.
Мне пришлось прыгать на одной ноге ещё два лестничных пролёта.

Это новая станция, что мешало сделать прямой доступ лифта на платформу? Как можно было спроектировать всё так плохо? С нуля же строили!
На уличной части лифта уже несколько раз переклеивалась бумажка с датой открытия лифта после ремонта.

Какой же это стыд. Эти лифты стоят миллионы, но сделаны черти-как и не работают.

И при всём этом сегодня @MoscowMetro подаёт липовые иски на оппозицию.
Просто какой-то позор.
0
44 комментария
Написать комментарий...
CiZerin

Это все фигня. Вот рили как можно троллить народ в метро. Как-то сломал ногу на велике. В итоге некоторое время, после больничке, жил с гипсом на ноге и передвигался на костылях. Самый смак, когда в метро сидишь, заходит женщина, а все места заняты и ни кто ей не уступает. Ну ты такой с гипсом и костылями поднимаешься и уступаешь место. Все сидящие мужики на тебя как на падлу смотрят, а дамочки, как на героя. Вот это каеф.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стыд

И после этого ещё одна нога сломана

Ответить
Развернуть ветку
CiZerin

Прям как в моих эротических снах

Ответить
Развернуть ветку
ivan

Вторую ногу скоро сломали?

Ответить
Развернуть ветку
CiZerin

Дык у меня костыли, держишь рейндж, кайтишь противника, хрен к тебе кто подойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Транспортный супер_стар

*angry DK noises*

Ответить
Развернуть ветку
Древний вентилятор
Все сидящие мужики на тебя как на падлу смотрят

Как на подкаблучника.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Горшунов

ЪУЪ

Ответить
Развернуть ветку
Смертельный каякер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
CiZerin

Может и может, а вот проявить великодушие - это ультра доминирование, да ещё и мужиков потроллить, слишком уж соблазн велик.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
CiZerin
Ответить
Развернуть ветку
Интимный кубок

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivan

- у вас не всё идеально! не смейте подавать свои липовые иски!

/наша оппезиция, конечно, строго по Ленину

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виновный американец
Т.е. по-твоему это "не всё идеально" ? Инвалиду (или родителю с малолетним ребёнком) в Москве путь в метро заказан.

Ты в Москве давно был? Может все не идеально, действительно, но хуйню-то не пиши. Не говоря уже о том, что можно вызвать сопровождающих и этим довольно часто пользуются, путь не заказан.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виновный американец

Ну так сравнить, а не "путь заказан", я так и сказала - не идеально, но хуйню-то истерическую не неси.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виновный американец

Ну так откуда там в таком случае инвалиды и мамки ежедневно встречаются, не расскажешь, некоторые даже с колясками в час пик? Если путь именно "заказан".

Ответить
Развернуть ветку
ivan

Бле

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivan

Например

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ефимов

Я довольно часто вижу этих сотрудников. Один раз видел, как колясочника спускали.

Ответить
Развернуть ветку
ivan

Где нет эскалатора лифта или подъёмника они организуют перемещение вручную.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivan

Обратись в эту службу со своей проблемой двойняшек. Там что-нибудь придумают.

Ответить
Развернуть ветку
Смертельный каякер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Грязный историк

Вчера такого сотрудника видел, помогал слепому подниматься. Кажется на Проспекте Мира

Ответить
Развернуть ветку
Древний вентилятор

Этих сотрудников надо вызывать по телефону, по специальной кнопке, через других сотрудников или по поданной заранее заявке на сопровождение. Автор треда не очень в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Книжный волк

живу у метро Восстания, Санкт-Петербург, так там их постоянно замечаю кого то тягающими, ибо там спуститься подняться тяжело

Ответить
Развернуть ветку
ivan

Реально постоянно в метро вижу сотрудников сопровождающих детей, инвалидов и тд

Ответить
Развернуть ветку
Internet

Да. У нас на некрасовской ветке тоже есть лифты. Спроектированы они неплохо, но не работают. Вернее как - лифт, который поднимает тебя с платформы до этажа с турникетами и кассами - работает, а с этого этажа наверх - нет. Причем в Новокосино все лифты ок работают.

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный Даниль

Миллениалы изобрели...

Родители с детьми это все знали ещё до откровений дизайнера

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Тут новость не в том что метро недоступно, а в том что даже для отмеченных доступными станций это не так.

Ответить