Москва
Артём Мазанов

В Москве начался согласованный митинг в поддержку фигурантов «московского дела»

Его фигурантами стали 19 человек, семерых из которых приговорили к реальным срокам.

«Картонный Егор Жуков» — фигурант ​«московского дела», который находится под домашним арестом. Снимок Кристины Сафоновой, «Медуза»

В Москве на проспекте Академика Сахарова начался согласованный митинг в поддержку фигурантов дела о массовых беспорядках. Акция организована Либертарианской партией, заявленное число участников – 20 тысяч. Прямую трансляцию ведёт «Медуза» и «Медиазона», эфир — телеканал «Дождь».

Акция также направлена в поддержку подозреваемых по делу об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией, по которому силовики провели обыск в штабах Навального по всей стране и заморозили счета активистам. Вести митинг будут главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов и журналист «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр. Акции в поддержку фигурантов «московского дела» также прошли в Казани, Ярославле, Петербурге и Новосибирске.

Фотограф Евгений Фельдман услышал от правозащитников возле рамок, что на митинге в режиме онлайн работают камеры с распознаванием лиц. «Якобы стоящие сразу за рамками полицейские получают сигнал, если опознан кто-то из базы розыска», — пояснила «Медуза». Корреспондент «Дождя» видел, как полицейские за рамками остановили человека для дополнительной проверки документов. Журналисты предположили, что до этого его лицо распознала камера.

Прийти москвичей на митинг призывала актриса Александра Бортич. Она активно выступала в поддержку фигурантов «московского дела» и пообещала, что сама будет на акции. «Мне кажется нужно не с ненавистью идти [на акцию], не против чего-то быть, а за свободу, за любовь, за мир во всём мире», — уточнила она.

Активистка движения «Бессрочка» Ольга Мисик рассказала «Коммерсанту», что после этой акции могут пройти сидячая забастовка и несанкционированная «прогулка». «Сидячая будет обязательно! Прогулка, наверное, после митинга тоже»,— сказала она.

Фигурантами уголовных дел, возбужденных после московских протестов стали 19 человек. Приговор вынесли 7 активистам, единственный из них, кто не находится в колонии — актёр Павел Устинов, дело которого вызвало большой резонанс.

​Фигуранты «Московского дела»

Предыдущая согласованная акция на проспекте Сахарова прошла 10 августа. Она была направлена на допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным «Белого счётчика» на митинг вышли около 60 тысяч человек.

#новости #московскоедело #митинги