Музыка
Даша Лейзаренко

Чем примечательна «Грэмми-2020»: трибьюты Коби Брайанту, неловкость Билли Айлиш и обвинения Академии в расизме

Среди лучших выступлений — танцующие клоны Tyler The Creator на фоне горящих домов и Lil Nas X на крутящейся сцене с разными декорациями.

Выступление Tyler The Creator Фото Getty

26 января прошла 62-я церемония вручения премии Американской академии звукозаписи — «Грэмми». Событие омрачилось новостью о смерти Коби Брайанта: многие звёзды посвятили свои номера легендарному баскетболисту.

Не обошлось без странных нарядов на ковровых дорожках, безумных выступлений и политических высказываний. TJ выбрал главные моменты с одного из самых масштабных событий в американской музыкальной индустрии.

«Вечер в честь Коби»

Площадкой для проведения музыкального «Оскара» стал лос-анджелесский спортивный комплекс «Стейплс-центр» — домашняя арена команды «Лос-Анджелес Лейкерс», за которую 20 лет играл Коби Брайант, погибший при крушении вертолёта 26 января.

Ведущая церемонии Алиша Кис и певица Лиззо, которая получила три статуэтки, задали тон, начав вечер с трибьютов Брайанту. Выступившая первой Лиззо посвятила свои треки «Cuz I Love You» и «Truth Hurts» баскетболисту, объявив перед началом: «Сегодняшний вечер — в честь Коби».

После этого на сцену вышла Кис и заявила: «Мы собрались на самый крупный музыкальный вечер, чтобы прославлять лучших артистов. Но я буду с вами честна, сегодня мы все ощущаем безумную печаль. Мы, с разбитыми сердцами, буквально стоим в доме, который построил Коби Брайант». Затем певица пригласила на сцену группу Boyz II Men и исполнила вместе с ними песню «It’s So Hard to Say Goodbye to Yesterday», тоже посвятив её баскетболисту.

Политические высказывания

В начале своей речи ведущая Алиша Кис косвенно отметила скандал с Национальной академией искусства и науки звукозаписи. Они уволили исполнительного директора Дебору Дуган за десять дней до церемонии после того, как та пожаловалась на сексуальные домогательства, неравную оплату труда и коррупцию в процессе выдвижения номинантов на «Грэмми». В ответ Академия заявила, что Дуган создала «токсичную» рабочую среду.

Давайте я буду честна с вами. Это была безумная неделя. Чёрт.

Это новое десятилетие. Пришло время для всего нового. И мы отказываемся от негативной энергии. Мы отказывается от старой системы. Понимаете?

Мы хотим уважения и безопасности для нашего разнообразного сообщества. Мы хотим приблизиться к инклюзивости. Поэтому сегодня мы отметим важность этих артистов, которые жертвуют всем и делятся с нами правдой.


Алиша Кис

Рэпер Tyler The Creator, который получил статуэтку за лучший рэп-альбом, указал на расизм в распределении номинантов на «Грэмми»: «Я очень благодарен за то, что меня признают в мире таким образом. Но это отстойно, когда мы — и я имею в виду парней, которые похожи на меня — делаем что-то выходящее за рамки жанров, они всё равно помещают нас в рэп-категорию или „жанр современной городской музыки“. Мне не нравится эта „городская музыка“, это просто политически-корректный способ сказать слово на букву „Н“. Почему мы просто не можем быть в поп-категориях? Часть меня ощущает, будто рэп-номинация — это сомнительный комплимент».

Многие номинанты не пришли

Во время награждения почти в каждой категории отсутствовал хотя бы один номинант. Не пришла Леди Гага (номинация на «Песню года»), Тейлор Свифт (три номинации), Бейонсе (три номинации), Bon Iver (четыре номинации). В Time отметили, что их отсутствие связано с тем, что представители индустрии не считают церемонию важной. Журналисты также предположили, что, вероятно, таким образом артисты поддержали Дебору Дуган.

Шэрон Осборн и рэперы

Оззи Осборн впервые появился на публике с тех пор, как у него диагностировали болезнь Паркинсона. Его жена зачитала список номинантов в категории «лучшее рэп-исполнение» с характерным британским акцентом — попытки Шэрон Осборн произнести имена рэперов и названия их песен позабавили аудиторию.

Билли Айлиш извиняется

Билли Айлиш стала второй исполнительницей после Мэрайи Кэри, которая получила «Грэмми» в номинации «Лучший новый артист» в 18 лет. Певица также забрала статуэтки за «Запись года», «Песня года», «Альбом года» и «Лучший вокальный поп-альбом». Победив в категории «Песня года», Айлиш извинилась и сказала, что «многие другие треки заслуживают этого больше».

А перед объявлением победителя в категории «Запись года» Айлиш шептала «Пожалуйста, только не я».

Первая награда спустя 47 лет после первой номинации

Легендарная кантри-исполнительница Таня Такер, которую десять раз с 1973 года номинировали на «Грэмми», наконец забрала свою статуэтку: «После 50 лет в этом бизнесе у меня осталось не так уж много „первых разов“. Не могу поверить».

Наряды с красной дорожки

На красной дорожке многие артисты нарядились в разные вариации ковбоев, Ариана Гранде появилась в самом большом платье вечера, а Билли Портер предстал в шляпе, напоминающей люстру.

Lil Nas X Фото Getty 

Дипло и Орвилл Пек Фото Getty

Tyler the Creator Фото Getty

BTS Фото Getty

Главные выступления вечера

Одним из самых ярких выступлений стал номер Tyler The Creator, который совместно с группой Boyz II Men исполнил песни «Earfquake» и «New Magic Wand». На сцене рэпер с парой десятков своих клонов безумно танцевал, пока участники Boyz II Men пели на балконах горящих домов.

Lil Nas X выступил вместе с Билли Рэем Сайрусом, кей-поп-группой BTS, диджеем Дипло и певцом Мейсоном Рэмси, исполнив главный хит года «Old Town Road». В номере использовали крутящуюся сцену с четырьмя разными декорациями. В начале трека рэпер сыграл на мандолине возле майки с номером Коби Брайанта.

Джон Ледженд, DJ Khaled, Meek Mill и другие посвятили трибьют рэперу Nipsey Hussle, которого застрелили 31 марта 2019 года. Ледженд играл на пианино совместный с Nipsey трек «Higher» на фоне хора людей в белой одежде — это отсылка к происхождению рэпера из народов хабеша.

Певица H.E.R., взявшая две статуэтки «Грэмми», исполнила песню «Sometimes» — сначала сыграла на пианино со струнным оркестром и хором, а потом перешла на электрогитару, выдав соло.

Певица Деми Ловато исполнила балладу «Anyone», которую написала за четыре дня до передозировки героином в июле 2018 года. Это выступление стало первым для певицы за последние полтора года. Ловато пришлось начать петь заново, поскольку она начала плакать на первых строчках.

#музыка #грэмми