Музыка
Даша Лейзаренко

Американская рок-группа Slaves откажется от своего названия из-за негативной расовой коннотации

Участники отметили, что слово «рабы» больше им не подходит, поскольку «ассоциируется с болью».

Группа Slaves

Американская пост-хардкор-группа Slaves откажется от своего названия после выхода альбома «To Better Days» из-за негативной «расовой коннотации» слова. Об этом участники группы рассказали в своём инстаграме.

Slaves переводится с английского как «рабы». Участники группы отметили, что изначально название отсылало к наркотическим зависимостям, которые их «порабощали». После того, как группа стала поддерживать движение Black Lives Matter, участники поняли, что слово имеет негативную расовую коннотацию.

Группа заявила, что выпустит альбом «To Better Days», релиз которого запланирован на 7 августа, под старым названием, а новое представит до конца 2020 года.

В процессе записи нового альбома «To Better Days» мы решили, что наша группа должна по-новому звучать, выглядеть и называться. Мы решили, что это будет последний наш релиз с названием Slaves.

Название Slaves мы придумали как отсылку к борьбе участников группы с наркотической зависимостью в прошлом. Идея была в том, что нас поработили наши зависимости и наши личные демоны. Мы всегда прямо рассказывали о сложных проблемах и делились историями в надежде на то, что другие поймут, что внутренних демонов можно побороть.

Однако такое определение названия игнорирует расовую коннотацию слова. Мы, как сторонники движения Black Lives Matter, не можем продолжать связывать нашу музыку и позитивный месседж со словом, которое имеет такой негативный вес и ассоциируется с болью.

«To Better Days» станет заключением одной главы и началом другой для группы. Мы уже некоторое время планировали пойти на этот шаг. Мы рады представить новую музыку и новое названием позже в этом году.

участники группы Slaves

Протесты движения Black Lives Matter начались в конце мая на фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда, который умер при задержании. После его смерти сначала в США, а потом и в других странах начались акции против полицейского произвола и расизма.

#новости #музыка #blacklivesmatter