Музыка
Алексей Боржонов

Нил Янг подал в суд на штаб Трампа из-за использования своих песен на митингах

Музыкант не хочет, чтобы его музыка звучала в «вызывающей разногласия антиамериканской кампании невежества и ненависти».

Музыкант Нил Янг подал в суд на штаб президента США Дональда Трампа за использование его песен на митингах. Иск о нарушении авторских прав опубликован на сайте исполнителя.

Авторы иска утверждают, что песни Янга Rockin’ in the Free World и Devil’s Sidewalk сыграли на митинге в Оклахоме, не получив лицензию на это. Их и раньше незаконно использовали на других акциях Трампа, говорится в документе.

Янг утверждает, что с 2015 года «постоянно и публично» выступает против использования своих песен на митингах Трампа, однако его штаб «умышленно» игнорировал заявления музыканта.

В иске отмечается, что жалобу не стоит расценивать как нарушение прав американских граждан, «которые могут свободно поддерживать кандидата по своему выбору». Однако Янг «с чистой совестью не может допустить, чтобы его песни использовали как „музыкальную тему“ для вызывающей разногласия антиамериканской кампании невежества и ненависти». Юристы потребовали максимальной компенсации за нарушение авторских прав.

В июле музыкант опубликовал сообщение в блоге, где рассказал, что снова задумался подать иск. Он заявил, что за этим решением тянется «долгая история», когда он сначала хотел подать иск, но потом передумал. Теперь на фоне протестов в Портленде он вернулся к этой идее: «Представьте, что вы чувствуете, когда слышите Rockin’ in the Free World после выступления президента. Я не для этого её писал».

#новости #музыка