Музыка
Степан Бальмонд

Из девяностых — в тренды соцсетей. Как песня All I Want for Christmas Is You почти 30 лет остаётся актуальной

И через 27 лет трек Мэрайи Кэри приносит певице миллионные доходы и просмотры в тиктоке.

Мэрайя Кэри на открытии рождественской ёлки в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке в 2013 году Getty Images

В далёком 1994 году Мэрайя Кэри выпустила рождественский альбом Merry Christmas. Из десяти его треков лишь один прошёл проверку временем, став абсолютным хитом. Это All I Want for Christmas Is You, прочно обосновавшийся в декабрьских торговых центрах, поп-культуре и тиктоке.

Несмотря на ошеломительный успех трека и его нынешнюю доходность, в девяностых ни Кэри, ни команда её продюсеров не могли представить, насколько популярным окажется сингл в совершенно другой эпохе. TJ вспоминает историю песни и рассказывает, почему она годами остаётся на слуху.

Риск, оправдавший ожидания

В начале девяностых Мэрайя Кэри была одной из главных мировых поп-звёзд. Обладательница нескольких премий «Грэмми» и исполнительница мировых хитов, среди которых Dreamlover и Love Takes Time, продержавшихся в чарте Billboard более 30 недель, готовилась к выпуску нового, четвёртого по счёту альбома.

Как и над прошлыми работами, создавать его Мэрайи помогал её супруг Томми Мотолла, занимавший высокий пост в лейбле Sony Music Entertainment, а также продюсер Уолтер Афанасьефф. Последний играл особую роль в творчестве певицы: именно при его поддержке Кэри выпустила альбомы Mariah Carey, Emotions и Music Box.

Мэрайя Кэри в девяностых  People.com

Обложка сингла  Amazon

Задумка написать специальную рождественскую пластинку Кэри и её коллегам казалась рискованной. Певица и продюсеры были уверены: праздничные альбомы выпускают лишь музыканты старшего поколения, чья карьера идёт на спад (самой Кэри на момент написания альбома было 25 лет).

20 лет назад рождественские песни и альбомы больших артистов не имели такого значения, как сейчас. Не было никого, кто делал по-настоящему новые праздничные треки. Поэтому к выпуску альбома мы отнеслись как к обычной работе: «Привет, знаете, мы тут рождественский сборник выпускаем, ничего такого».

Уолтер Афанасьефф в интервью AVClub

Работа над Merry Christmas началась летом 1994 года в доме Кэри и её супруга в Нью-Йорке. Несмотря на тёплую погоду, Мэрайя украсила дом рождественскими аксессуарами, чтобы воссоздать атмосферу праздника. Главный сингл альбома, All I Want for Christmas Is You, певица вместе с Афанасьефф записала всего за 15 минут.

Для сравнения, Джорджу Майклу на создание хита Last Christmas в 1984 году потребовалось около часа. «Конечно, это не Лебединое озеро, но потому эта песня и стала такой популярной — настолько она простая», — говорил Афанасьефф.

В 2020 году Мэрайя Кэри выпустила мемуары, в которых рассказала о своём неблагополучном детстве, где не было места празднику. По словам певицы, её задачей было «написать песню, которая бы заставила её чувствовать себя в Рождество счастливой, любимой и беззаботной девочкой».

All I Want for Christmas Is You стал главным из десяти треков четвёртого альбома певицы, не считая бонусных, попавших на другие версии «Merry Christmas». Большинство песен относятся к жанру госпела, среди них есть и романтические баллады, записанные прямо в церкви с участием детского хора.

Сборник вышел 28 октября 1994 года и дебютировал на 30 строчке американского чарта Billboard 200. И хотя поначалу казалось, что новому альбому Кэри со столь низкой позицией не удастся стать хитом, в итоге риск оказался оправданным.

Успех далеко за пределами США

Чем ближе было Рождество 1994 года, тем выше поднимался альбом в чартах. С тридцатого места Merry Christmas всего за пять недель добрался до третьей позиции в Billboard 200, а затем опустился на шестую — её он и занимал, когда продажи альбома преодолели отметку в 500 тысяч копий. В первой двадцатке сборник держался 13 недель, а к концу 1995 года число продаж выросло почти до 2 миллионов копий.

Успех альбома был заметен и в Европе: в Литве и Латвии он занял первое место в чартах, в Швеции и Нидерландах — второе, четвёртое — в Норвегии, Австрии и Дании. Особую любовь Merry Christmas снискал в Японии, где стал одним из популярнейших альбомов музыкантов неазиатского происхождения и самым продаваемым лично у Мэрайи Кэри.

Лид-сингл All I Want for Christmas Is You по популярности обошёл все другие треки альбома. В США его ставили в качестве рингтона на телефоны, а сам сборник Merry Christmas Американская ассоциация звукозаписывающих компаний уже в конце 1994 года сертифицировала как «трижды платиновый».

All I Want for Christmas Is You до сих приносит певице колоссальный доход. По данным Celebrity Net Worth, каждый декабрь Кэри зарабатывает на нём от 600 тысяч до миллиона долларов, причём во многом благодаря Spotify. В 2017 году специалисты издания The Economist подсчитали, что с момента релиза песни в 1994 году певица заработала на ней около 60 миллионов долларов.

Сингл певицы регулярно бьёт новые рекорды на Spotify. В канун католического и протестантского Рождества 2018 года его прослушали 10 миллионов раз за сутки, обогнав предыдущего лидера, Sad! от XXXTentacion, а в 2020 году — больше 17 миллионов. В 2019 году трек Кэри впервые занял первую строчку Billboard Hot 100: песня удерживает это место и в 2021 году, лидируя уже шесть недель подряд.

All I Want for Christmas Is You называют одним из «абсолютных гимнов современного Рождества»: с момента релиза в 1994 году трек ежегодно возвращается на топовые позиции чартов. По мнению критиков, главная причина популярности песни — её простота.

«Она [Мэрайя Кэри] поёт о Рождестве, но при этом не затрагивает тему религии. Это песня о любви», — говорит профессор музыки Эндрю Молл. Он также отмечает: в треке нет гендерного обозначения человека, которому посвящён лирический текст, поэтому абсолютно каждый слушатель «может поставить себя на место того, кто нуждается в любви во время праздников».

Профессор уверен: люди любят All I Want for Christmas Is You ещё и потому, что эта песня для них — символ девяностых, по которым скучает не только поколение Икс, но и миллениалы.

Другие критики объясняют популярность песни умением певицы продвигать собственное творчество. Каждый рождественский сезон песня играет в магазинах и барах, а сама Кэри вновь и вновь привлекает к ней внимание, выпуская новые дуэты и версии — например, с Джастином Бибером, когда его карьера была на пике в 2011 году. Также с 2014 года певица проводит собственные рождественские шоу. В 2017 году она сумела организовать их в Лаг-Вегасе и Европе.

А в 2021 году южнокорейские айдолы выступили с песней на музыкальном фестивале SBS Gayo Daejeon. За три дня ролик с выступлением посмотрели более 2 миллионов раз.

Как отмечают журналисты ABC Everyday, песня сейчас переживает ренессанс: спустя более 20 лет после релиза она вновь становится хитом уже не в эпоху CD-дисков и видеокассет, а соцсетей и мемов. Именно они, а не фильм «Реальная любовь», где тоже исполнялась All I Want for Christmas Is You, дали песне шанс стать хитом во второй раз, особенно среди ностальгирующих по девяностым миллениалов.

All I Want for Christmas is TikTok

Особую любовь трек снискал в тиктоке: видеороликов с ним уже в декабре 2021 года было больше 12 миллионов. Песня становится актуальной ежегодно в конце октября. В соцсети даже гуляет шутка: Хэллоуин заканчивается — начинается время Мэрайи Кэри. В своеобразном челлендже отметилась и сама певица, представшая в собственном видео как разрушительница праздника Дня всех святых.

Мэрайя Кэри сообщает тиктокерам о старте рождественского сезона

Работники супермаркетов 31 октября и 1 ноября

Под трек также воссоздают образ рождественской ёлки. В ход идёт всё, что под рукой — даже одеяла и зажигалки.

Сама песня даже в отрыве от трендов остаётся главным символом зимы и новогоднего настроения. Её используют как саундтрек для видео о рождественских нарядах или просто чтобы вынырнуть из ледяной проруби морозной русской зимой.

В конце 2021 года в тренды тиктока попали каверы от рэперши CupcakKe. Её треки были популярны ещё в 2015-2016 годах, но пика успеха она достигла в 2018, когда выпустила сингл Vagina. Он и несколько других песен CupcakKe стали основой для ремикса All I Want for Christmas Is You и получили десятки тысяч лайков от восторженных слушателей.

Но любовь к песне разделяют не все. Некоторых All I Want for Christmas Is You досаждает везде, и как бы они не старались скрыться от назойливого мотива, он всё равно их настигает.

Самой Кэри песня совсем не надоела. Этот трек, по всей видимости, стал и рождественским гимном её собственной семьи: в своём блоге певица поделилась видео, где культовый сингл поют её дети вместе с домашними любимцами.

В декабре 2021 года Кэри выпустила ещё один новогодний трек, Fall in Love at Christmas, но обойти по популярности песню 1994 года ему пока не удалось.

(function(d, ver) { let league = d.createElement('script'); let lottie = d.createElement('script'); let csp = d.currentScript.parentNode lottie.src = 'https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/bodymovin/5.8.1/lottie.min.js'; csp.appendChild(lottie) league.src = 'https://a1d3fec-a.akamaihd.net/LeagueOfAuthors/script.js?' + ver csp.appendChild(league) })(document, window.__specials_version);

#лигаавторов #музыка #лонгриды #интернет #tiktok