Группа «Альянс» спустя 32 года показала клип на песню «На заре». До этого трек стал популярен в соцсетях и на Западе Статьи редакции

В России песню перепела Монеточка, а под старой концертной записью на YouTube — сотни англоязычных комментариев.

Участник группы «Альянс» Олег Парастаев опубликовал на своём YouTube-канале клип на самую популярную песню коллектива — «На заре». По его словам, видео было снято ещё в 1987 году, но восстановлено только сейчас.

Трек 1987 года, слова и музыку к которому написал Парастаев, с конца 2018 года переживает новую волну популярности. Началось всё с того, что в новогоднем эпизоде программы «Вечерний Ургант» под названием «Голубой Ургант» песню «На заре» перепела Монеточка.

В марте 2019 года на композицию обратили внимание на Западе. Пользователи соцсетей и Reddit нашли YouTube-запись песни «На заре» с телемоста «Москва — Ленинград» 1987 года. Треку сделали английские субтитры, а в комментариях группу стали прославлять как яркого представителя «советского синти-попа». А в апреле запись с телемоста стали публиковать англоязычные развлекательные СМИ.

Больше всего похвалы получил образ клавишника «Альянса». Этот клавишник — и есть Олег Парастаев.

Хэй, пап, можешь поиграть с нами? Наш клавишник заболел
Я не говорю по-русски, но это прекрасная песня в жанре синти-поп. Вокалист — фантастический, парень с усами рулит, а пацан за Yamaha выглядит так, будто увлечён Depeche Mode
Клавишник с усами и солнцезащитными очками — крутейший парень на планете
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 55, "likes": 105, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "music", "id": 92419, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Apr 2019 16:29:37 +0300", "is_special": false }
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
64

Там англоязычные комментарии еще несколько лет назад были. А то, что эту песню вспомнили благодаря Монеточке это даже тянет на оскорбление. Ее слушали до нее благодаря "Хардкору",

Ответить
20

Brainstorm, не?

Ответить
1

Какая разница, как всё происходило на самом деле

Ответить
0

Про несколько лет назад напиздел. Первая версия видео с телемоста была выложена еще год назад, затем уже появилась его hd-версия. Но про комменты не наврал.

Ответить
53

Вот с этого проиграл

Ответить

Честный американец

Anton
4

там этот хрен в очках был до того угарен что оно сначала завирусилось

Ответить

Суровый Денис

Честный
0

Хрен в очках - автор песни и очень мощный кент.

Ответить

Честный

Суровый
0

Не настолько как Алексей Вишня

Ответить
0

Он ПАРАСТАЕВ , автор песни ...А ты - ХРЕН БЕЗ ОЧКОВ .

Ответить

Честный американец

Anton
2

с этого все и началось на самом деле

Ответить
21

В России песню перепела Монеточка

Ответить

Знакомый Макс

Константин
0

Этот же речитативом занимается

Ответить
5

Благодаря ему и Кауперсу песня точно получила второе дыхание, Монеточка это так, милый реверанс

Ответить

Знакомый Макс

Констан…
0

Это для тебя так, а для других по-иному

Ответить
0

Ну её по радио в 2007 крутили, не жук лапкой потрогал

Ответить

Знакомый Макс

Констан…
0

Ещё расскажи, что сейчас по ТВ показывают и ссылайся на это

Ответить
0

Аргументы у тебя как у ракушки :(

Ответить

Знакомый Макс

Констан…
0

То есть если ты слышал по радио в 2007 - значит все слышали, а если сейчас не видел по телику - значит похуй?
ОКАЙ

Ответить
15

Хз при чем тут монетка. Откровенно слабо же. Особенно в сравнении с оригиналом.

Ответить
14

Поспособствовала распространению на западе не Монеточка, а скорее Илья Найшуллер, который использовал в фильме Хардкор (2015).

Ответить
11

с конца 2018 года переживает вторую волну популярности

Нет, далеко не вторую.

Ответить
4

поменял на «новую волну». а вообще в чем моя мысль была: участник группы освоил интернет, год назад стал заливать концертные записи и не только. а в прошлом месяце я прям своими глазами видел, как трек стали замечать на западе. думаю, он на основе этого в том числе выпустил клип. написал клавишнику, может удастся ему пару вопросов задать

Ответить
1

Да, было бы круто от участников что-нибудь узнать.
Я тебе там ещё правку отправил по переводу твита, если что.

Ответить
0

Было видеоинтервью с клавишником
https://youtu.be/aLv1UsS-7WE

Ответить

Сибирский холод

Женя
0

может удастся ему пару вопросов задать

Было бы збс.

Ответить
7

Великая песня абсолютно

Ответить

Обычный микрофон

Николай
0

Великая как твои дикпики абсолютно

Ответить

Каменный рак

4

Началось всё с того, что в новогоднем эпизоде программы «Вечерний Ургант» под названием «Голубой Ургант» песню «На заре» перепела Монеточка.

Ответить
3

Пусть наслаждаются

Ответить

Скучный коктейль

2

И очень любил "На Заре",
Иначе я был бы бит.
^_^

Ответить

Скучный коктейль

Скучный
1

Если что, это отсылка к строчке "И очень любил Nazareth" в песне "Нож В Спину" группы Инструкция По Выживанию (ну и Гражданская Оборона тоже ее пела).
https://www.youtube.com/watch?v=Xqk0Eu5ggD0

Ответить
2

Самый великий альбом "Альянса" это "Сделана в белом". Они туда пригласили Инну Желанную и Сергея Старостина. В итоге получился удивительный микс world music и фолк-музыки, вдохновленный русской народной музыкальной культурой. Только послушайте представленный трек - это самый настоящий индустриал!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вот еще свежачек есть.

Ответить
1

Мне кажется лучшую роль второго плана, заслуживает этот парень в розовых штанах.

Ответить

Промышленный диод

1

Распространению поспособствовал сервис Coub ;)

Ответить
1

Рылся в ютубе среди перепевок, в поисках того, кто смог бы вытянуть все эти октавы, которые тянет оригинальный вокалист Игорь Журавлёв.
И, знаете, не нашёл такую перепевку.
Может Димашу её попробовать? Хотелось бы услышать свежее звучание с сильным вокалом.....

Ответить
1

. тот самый Депешист из обсуждаемого видео с телемоста исполняет в фильме про Петрова и Васечкина (в светлой куртке с гитарой)

https://www.youtube.com/watch?v=n4nAiu5MY_M

Ответить

Сибирский холод

0

Збс тема.

Ответить
0

интересно почему он потерял голос к блюбери хиллзу?
вроде раньше хорошо пел.

Ответить
0

Евгений Гришковец имеет отношение к этой песни?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Парастаев и правда крутой в этом клипе))

Ответить
0

А субтитры "At the down of the voice call me" только меня смущают?

Ответить
0

Скоро эту песню затрут до дыр и она станет мемом, как рикролл

Ответить
0

КЛАССНАЯ ПЕСНЯ! Мне нравится!

Ответить
0

Какого чёрта ютуб забанил канал Парастаева?

Ответить

Ложный яд

Алексей
0

Или Парастаев сам удалил

Ответить
0

Ответить

Ложный яд

0

Чувак, который вирусился с песней Everybody knows shit's fucked её тоже перепел

Ответить
0

Какого хрена большинство видео, на которые тут ссылаются уже удалены?

Ответить