Новости
MUP

Роскомнадзор внёс Tinder в реестр распространителей информации

Теперь компания обязана хранить сообщения в течение полугода и предоставлять спецслужбам ключи для их расшифровки.

Карточка Tinder в реестре распространителей информации

31 мая Роскомнадзор внёс сервис для онлайн-знакомств Tinder в реестр распространителей информации. Информацию об этом опубликовали на сайте регулятора, на это обратила внимание «Роскомсвобода».

По закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» регистрация в данном реестре обязывает компанию хранить логи сообщений в течение полугода и предоставлять спецслужбам ключи для расшифровки сообщений.

Tinder заявляет, что хранит информацию из профиля, журналы регистрации доступа, данные третьих сторон (авторизация через социальные сети). Компания также иногда записывает разговоры с центром клиентской поддержки.

Компания заявляет, что раскроет персональную информацию, если это необходимо, чтобы:

а) исполнять судебные решения, такие как судебный приказ, повестка в суд или ордер на обыск, расследование по линии правительства/правоохранительных органов или другие правовые требования;

б) оказывать помощь в предупреждении или выявлении преступности (в каждом случае соответственно действующему законодательству); или в) для защиты безопасности пользователя.

28 июня 2017 года Роскомнадзор внёс в реестр распространителей информации мессенджер Telegram. В этом списке также находятся «ВКонтакте», «Одноклассники», имиджборд «Двач», видеосервис RuTube, блог-платформа LiveInternet и другие.

#новости #tinder #ркн #безопасность