Новости
Артём Мазанов

Жаров анонсировал законопроект о миллионных штрафах перед блокировкой сайтов, нарушающих требования законодательства

Депутаты планируют представить инициативу до 28 июля.

Александр Жаров на ПМЭФ  Снимок Сорокина Доната, ТАСС

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал на Петербургском международном экономическом форуме, что депутаты до 28 июня планируют представить законопроект о миллионных штрафах перед блокировкой сайтов, нарушающих требования законодательства. Его слова привёл «Интерфакс».

Жаров уточнил РБК, что по действующему законодательству компания «либо выполняет требования законодательства, либо она должна быть заблокирована, невозможно иметь один инструмент».

Я считаю, что во всех законах, которые сейчас предполагают только блокировку, нужно ввести до неё штрафы, нарастающие при повторном нарушении. Такой законопроект готов.

Александр Жаров

Глава Роскомнадзора считает, что даже крупные штрафы не страшны для таких компаний, как Facebook, Twitter, Google. «Сам факт нарушения компанией закона и публичная информация о штрафах результируется в том, что котировки акций начинают колебаться, это беспокоит акционеров», — уточнил он.

В разговоре с ТАСС жаров рассказал, что ведомство примет решение по Twitter и Facebook, от которых Роскомнадзор требует размещения серверов на территории России, в январе 2020 года. Он заявил, что вместо блокировки ресурсов, ведомство рассчитывает на введение крупных штрафов.

#новости #роскомнадзор #пмэф2019