Новости
Артём Мазанов

Адвокат Голунова подала заявление в Следственный комитет против полицейских, задерживавших корреспондента «Медузы»

Она просит проверить действия силовиков, которые применили «немотивированное физическое насилие».

Ссадины на спине Голунова после задержания

Снимок адвоката Дмитрия Джулая

Адвокат корреспондента «Медузы» Ивана Голунова Ольга Динзе подала заявление в Следственный комитет о преступлениях полицейских, задерживавших журналиста. Об этом рассказал глава «Агоры» Павел Чиков. Помимо этого, адвокаты подали жалобу на удержание Голунова в полиции сверх 48 часов.

Динзе просит провести проверку «в связи с применением насилия и причинения телесных повреждений Голунову со стороны сотрудников полиции». Адвокат уточнила, что при задержании журналиста силовики применили «немотивированное физическое насилие».

Заявление в СК от адвоката Голунова Изображение Павла Чикова

На допросе после задержания Голунов рассказал, что сотрудники полиции ударили его во время освидетельствования. Его начали тащить по полу, наступили ногой на грудь и ударили в щеку. «Я оцарапал кисть правой руки, когда меня тащили. Внизу лестницы я лежал на земле, меня волокли», — уточнил журналист. В МВД заявили, что сообщения об избиении журналиста «не соответствуют действительности».

6 июня полиция Москвы задержала корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор издания Иван Колпаков опубликовали совместное заявление. Они считают, что задержание Голунова связано с журналистской деятельностью и готовящимся расследованием.

8 июня Голунову предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков. При обысках журналиста силовики обнаружили 3,5 грамма метилэфедрона и 5,4 грамма кокаина. В этот же день суд отказался удовлетворять ходатайство следствия и прокуратуры и отправил журналиста под домашний арест.

#новости #делоголунова