Новости
Артём Мазанов

Суд прекратил дело в отношении Ильи Фришмана за сохранённый во «ВКонтакте» ролик «Большой разницы» со свастикой

На этом настаивал прокурор.

Кадр из ролика, который на своей странице сохранил Фришман

Омский областной суд прекратил дело в отношении дизайнера Ильи Фришмана, которого ранее оштрафовали на тысячу рублей за демонстрацию нацистской символики в отрывке передачи «Большая разница». Он сохранил её в видеозаписях во «ВКонтакте» в 2010 году. Об этом сообщила «Апология протеста».

На прекращении дела настаивал прокурор, который считает, что в ролике, который опубликовал Фришман, не было цели «пропаганды и создание фашистских организаций на территории Российской Федерации», к аналогичному выводу пришёл назначенный эксперт. После этого Омский областной суд отменил решение суда первой инстанции и прекратил дело.

Фришман рассказал, что стороны обвинения на судебном заседании не было, а судья «поприветствовала, спросила, есть ли какие-то дополнения, вышла, вернулась и вынесла оправдательное решение». В распространении нацистской символики его обвиняли сотрудники центра по борьбе с экстремизмом.

Абсурдная ситуация. Я по национальности еврей. Имею гражданство Израиля. Моя прабабушка умерла в газовой камере Хелмно, прадед умер в немецком гетто. Прадед по материнской линии — герой войны, лётчик, дважды награждён орденом Красного Знамени. Второй орден посмертно. Бабушка попала под репрессии, была сослана в Сибирь валить лес просто из-за того, что этнически являлась немкой. И меня обвинили в пропаганде нацисткой символики.

Илья Фришман

15 апреля 2015 года Роскомнадзор разрешил демонстрировать свастику без целей пропаганды. Тогда ведомство отметило, что в дальнейшем намерено использовать именно такую трактовку закона в своей работе.

#новости #право