Новости
Артём Мазанов

Mail.Ru Group запустила в тестовом режиме голосовой помощник «Маруся»

Объём инвестиций в проект — 2 миллиона долларов.

Mail.ru Group запустила в тестовом режиме собственный голосовой помощник «Маруся». Стоимость разработки приложения и сопутствующие расходы — около 2 миллионов долларов. Об этом компания рассказала TJ.

Основой для синтеза речи Маруси стал голос актрисы Елены Соловьевой, которой очень близка технологичная тема, именно она озвучивала искусственный интеллект в сериале «Любовь, смерть и роботы», Тринити из фильма «Матрица», главную героиню фильма «Люди в чёрном: Интэрнешнл»".

В компании уточнили, что «Маруся» будет самообучаться при помощи нейросетей. В будущем голосовой помощник может быть интегрирован в другие продукты Mail.ru Group и сторонние сервисы. Компания планирует развивать «Марусю» с помощью внешних разработчиков, которые смогут получить доступ к платформе разработки навыков для неё.

Заявку на участие в тестировании «Маруси» можно оставить на сайте проекта. Попросить инвайт также можно у тех, кто уже тестирует программу.

27 ноября 2018 года «Ведомости» узнали, что Mail.Ru Group начала разрабатывать собственного голосового помощника и колонку. Тогда в компании заявили, что планируют интегрировать помощника во все продукты, где это будет иметь смысл.

29 марта 2019 года на встрече с Дмитрием Медведевым компания впервые продемонстрировала «Марусю». Голосовой помощник начал общение с премьер-министром с шутки «Подвёл итоги года, себя и коллектив». Разработчики заявили, что у голосового помощника «специфический юмор».

#новости #mailrugroup #маруся