Новости
Roman Slobodyanyuk

Дмитрий «Гоблин» Пучков на прямой линии с Путиным предложил ввести уголовную ответственность за «фейковые» новости

Президент заявил, что проблема с «фейковыми» новостями становится «очень острой».

Скриншот «Лентач»

Блогер Дмитрий Пучков, более известный под псевдонимом «Гоблин», на прямой линии с Владимиром Путиным предложил президенту России ввести уголовную ответственность за распространение фейковых новостей.

«Гоблин» спросил Путина: «Не пора ли ввести уголовную ответственность за фейки». Президент ответил, что власти посмотрят на правовую практику, и сделают выводы — достаточно ли административной ответственности.

Действительно, проблема становится очень острой. Это приводит к беспокойству общества и к огромным материальным проблемам. Но речь идёт не просто о распространении информации, а о целенаправленном распространении ложной информации. Мы вместе посмотрим на правовую практику, и потом сделаем вывод — достаточно ли этого.

Владимир Путин

18 марта Путин подписал закон о фейковых новостях. По нему, за распространение фейков грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения».

  • 26 апреля в Архангельске впервые завели дело о «фейковых новостях» на организатора антимусорного митинга. Активистка якобы опубликовала пост с анонсом несогласованной акции в соцсети «ВКонтакте»;
  • 4 июня Генпрокуратура признала фейковыми несколько публикаций в соцсетях о взрыве на заводе в Дзержинске;
  • 17 июня Роскомнадзор заявил об удалении из соцсетей фейковой информации по конфликту жителей села Чемодановка и цыган.

#новости #безуважения #блогеры