Новости
Vladimir Karpukhin

Спикер парламента Грузии ушёл в отставку. Этого требовали протестующие в Тбилиси

Оппозиционеры также призывали к отставке глав МВД и СГБ.

Партия «Грузинская мечта» приняла решение об отставке Ираклия Кобахидзе с должности председателя парламента. Лишить Кобахидзе его поста накануне требовали участники оппозиционных акций протеста, передаёт «Интерфакс». Помимо него протестующие требовали уволить главу МВД Георгия Гахария и главу Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури.

Генсек «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе назвал решение «проявлением высокой степени подотчетности обществу»

« Грузинская мечта» со дня прихода к власти внедряет высокий стандарт подотчетности обществу и подтверждает это своими действиями. Проявлением этого высокого стандарта и подотчетности является решение председателя парламента Ираклия Кобахидзе об уходе с поста.

Ираклий Кобахидзе

Поводом для акций протеста стал эпизод на заседании Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), когда её президент, депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке. Кобахидзе в это время находился с визитом в Баку. Он заявил, что не знал о председательстве Гаврилова на заседании МАП.

Полиция применила против митингующих слезоточивый газ, водомёты и резиновые пули. В ходе столкновений пострадали 240 человек, 80 из них — полицейские. Более 100 человек задержали, десять — поместили под административный арест.

В Кремле акцию протеста назвали «русофобской провокацией». Гаврилов заявил, что в митингах участвовали «кураторы, говорившие на американской версии английского языка».

#новости #грузия