Новости
Roman Slobodyanyuk
19 806

Путин запретил российским авиакомпаниям перевозить граждан РФ на территорию Грузии Материал редакции

Указ вступает в силу 8 июля.

В закладки
Аудио

Владимир Путин временно запретил своим указом об «отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности России и её граждан» осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии. Об этом сообщается на сайте президента РФ.

Помимо временного запрета пассажирского авиасообщения с Грузией, Путин порекомендовал туроператорам и турагентам воздерживаться от реализации и продажи путёвок в Грузию. Президент также поручил правительству принять меры по обеспечению возвращения россиян, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа в РФ.

О запрете на полёты в Грузию ранее сообщал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он предупредил, что при усилении антироссийских настроений в Грузии Кремль даст рекомендации туристам относительно поездок.

20 июня оппозиция Грузии начала штурм парламента страны. Поводом для митинга стал инцидент на заседании Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Президентом ассамблеи является депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. На открытии сессии он занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке.

По сведениям грузинской оппозиции, Гаврилов воевал за Абхазию во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Депутат эту информацию опровергает.

После выступления Гаврилова на заседании МАП председатель правящей партии «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и спикер парламента Ираклий Кобахидзе принесли извинения за то, что «представитель страны-оккупанта пусть на короткое время, но занял кресло председателя парламента Грузии».

В Кремле акцию протеста назвали «русофобской провокацией». Гаврилов заявил, что в митингах участвовали «кураторы, говорившие на американской версии английского языка».

21 июня спикер парламента Грузии ушёл в отставку. Этого требовали митингующие и оппозиция. По последний данным МВД страны, в ходе столкновений митингующих с полицией пострадали 240 человек, 80 из них — силовики. Более 305 человек задержали, 20 — поместили под административный арест.

{ "author_name": "Roman Slobodyanyuk", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0435\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0442\u0431\u0438\u043b\u0438\u0441\u0438","\u0433\u0440\u0443\u0437\u0438\u044f"], "comments": 222, "likes": 92, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 102984, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Jun 2019 21:30:30 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 102984, "author_id": 164019, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/102984\/get","add":"\/comments\/102984\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/102984"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
222 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

Собираем деньги на гуманитарный конвой Иванхову

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Или тебя на органы.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

С чего бы вдруг, пупсик. Если бы я на тебя злился, ты был бы уже в ЧС.

Ответить
0

Ну это же смешно, чё ты порвался?

Ответить
43

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А потом Землю для русских запретят и отправят всех в рай, убив их

Ответить
48
Ответить
0

первые звоночки

Здравствуйте. В 2008 Акунина вроде даже задерживали. А запрет на полёты временная мелочь

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Я вас всех на чистую воду вытащу. Прям как ФСБ Ивахнова обратно в Россию

Ответить
0

ну хз насколько временная, в Египет до сих пор трудно улететь

Ответить
0

Странное сравнение

Ответить
0

Почему странное?

Ответить
0

В Египте бомбу в российский самолёт заложили. Это все же на порядок серьезнее

Ответить
1

Добавил в закладки

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
43

скольким людям отпуск испортил...
но проглотят думаю

Ответить
14

Через 🇧🇾 летим ✌️

Ответить
0

Такое себе, там же белавиа с охуевшими ценами.

Ответить
3

популистский указ.Отменит. Все утихнет там к июлю

Ответить
8

к 8 августа

Ответить
0

Пусть глотает авиакомпания, если не сможет выполнить рейс.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

На фоне "интеграции" вам и там не особо рады.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Ну, там ведь всего лишь президент открыто говорит, что Россия их враг

Ответить
0

Привет, кремлеботина!

Ответить
34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–27

Хех, особенно в свете последних событий

Ответить
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Флаг — символ конкретного государства. Пока не видел русофобских плакатов, например.

Ответить
0

Что "и"? У тебя речь шла о русофобских плакатах.

Ответить
0

Речь шла о русофобских плакатах, но я не увидел ни слова о русских, кроме одного. И то там речь шла о каких-то оккупантах, а не о туристах или вообще русских.

Ответить
0

Вот тут ты меня сделал: там действительно нет ни слова о туристах( тупые протестующие), и с русофобией у них как-то жиденько (хотя о термине "русофобия" я с тобой могла бы по полемизировать)

Ответить
0

А тян с первой фотки надо наказать особо приятным образом.

Ответить
0

Вообще удивительно: вам наипатриотичный русский русофил Ивахнов напрямую говорит, что никакой русофобии там нет, а вы разжигаете эту дребедень.

Ответить
0

Думаю у тян с фотки яйца сильно крепче, чем у тебя. Так что вряд ли у тебя бы получилось наказание

Ответить
0

С чего это вдруг ты защищаешь ту, что до этого называл русофобкой? Ожидал рубли, а пришли лари?

Ответить
0

Чмошки уже готовы аплодировать тому, что их флаг жгут, лишь бы утереть нос Путину

Ответить
2

Вот это более-менее подходит, но тоже притянуто за уши.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Как можно свалить из Грузии, если не был там ни разу в жизни?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А там случайно не фотография спикера была на фоне флага? А то знаем мы этих провокаторов

Ответить
1

Ну а то что с трибуны парламента кричат «я русских резал, буду резать» это мелочи

Ответить
0

утерли нос и показали как надо себя вести

А он себя плохо вёл?

Ответить
–3

как надо себя вести

Святая наивность

Ответить
5

Вот, готов поспорить, отношения между людьми останутся прежними. Грузины - великолепные люди, а Грузия одна из самых приятных стран. Была раньше, была в 2008 и, уверен, остается сейчас.

Ответить
1

Мне вообще не везло( то бандиты, то хамоватые гопники, то таксисты, врезающиеся в меня, то обманщики на рынке. Я лучше в европу сгоняю или сша...
но просто может мне такие попадались, я хз

Ответить
3

Скорее всего. Я был в Грузии всего дважды (предварительно, правда, объездив практически всю Европу), но могу сказать, что это, правда, одна из самых приятных стран. Правда вся прелесть Грузии раскрывается в основном за пределами Тбилиси - в Мцхете, Сигнахи, Кутаиси, на Казбеке и т. п. Ну, и надо сказать, с какой-либо неадекватностью или недружелюбием не сталкивался ни разу.

Ответить
0

А уверен что это все грузины?)

Ответить
0

В смысле картлийцы? имертинцы? сванеты? кахетинцы? аджары? или остальные?

Ответить
2

Что в свете последних событий?

Ответить
0

Вас чё там Орловых на одном заводе собирают? Откуда такие ебанутые

Ответить
0

Ты тупой или слепой?

Ответить
6

Так решение не чтобы россиян обезопасить, а чтобы типа грузин наказать которые посмели залупаться на путинское правительство. Они же сейчас кучу туристических денег потеряют.

Ответить
0

А что, в Грузию много туристов из РФ ездит?

Ответить
12

Статистики не видел, но наблюдая сколько людей из моего окружения там за последние годы побывало, могу предположить что да.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну как минимум у меня там сейчас двое знакомых, сам был в позапрошлом году и опять же, за последнее время очень часто мелькают фотографии у знакомых. Самому же Грузия и грузины очень понравились.

Ответить
0

1.5 миллиона человек а год вроде.
Из 4.5миллиардов долларов бюджета Грузии 1млрд это то что привезли россияне.

Ответить
31

Сейчас на ТВ вернётся мой 2008 г.

Ответить
11

Началось утро в колхозе.
Ща Олега за ноги через весь Кавказ в Тольятти вернут.

Ответить
6

и раскулачат на радостях

Ответить
0

Кееееееек
ОЛЕГ, ДОПИВАЙ ВИНИЩЕ (И НАМ ПРИВЕЗИ)

Ответить
13

Документы на выездные визы уже все либерахи приготовили? Шо там Яндекс? ВКонтакте? Дозаигрывались?

Ответить
13

Защищает россиян везде кроме России

Ответить
–40

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30

Твой задний двор замироточил. Подотрись.

Ответить
1

Ты долбаёб и задний двор человечества.

Ответить
8

Ну йобана, только собралась в Тбилиси. За что просто

Ответить
6

В Тбилиси лучше на машине, через Владикавказ, Казбеги, Мцхету и т.п. Одни из самых живописных в мире мест. Просто оргазм глаз когда едешь

Ответить
2

У меня нет тачки и я не умею водить, да и не хочется как то ехать на кавказ с моей то внешностью ;)

Ответить
2

*полез проверять внешность

Ответить
0

На кавказе не любят бурято^w азиаток?

Ответить
0

Женщин с татуировками думаю там не особо понимают

Ответить
3

Шта? Камон, Тбилиси это прекрасный практически европейский город с толератным и дружелюбным населением. И огромным количеством местных хипстеров и прочей модной молодежи. В смысле людей с красивыми татуировками я там видел не меньше, чем, скажем, в Барселоне.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ужас

Ответить
0

Что то пошло не так в диалоге)

Ответить
0

Я про Владикавказ и ту часть РФ возле Грозного :)

Ответить
0

У тебя татуировки на лице? Если нет, то ты заблуждаешься

Ответить
0

На лице тоже. я просто сама средней азии, и знаю как это быть человеком с татуировками в обществе где большинство мусульмане :D мало приятного в общем

Ответить
0

Полностью поддерживаю, получите незабываемое наслаждение!

Ответить
1

Ну не прикалывайтесь! Я год в 🇺🇦 через Минск летаю.

Ответить
–3

Деньги на ветер. Лучше бы в Европу летал

Ответить
7

🇺🇦 Цэ Европа! 😄

Ответить
3

Есть Европа, а есть Це Еуропа. Это разные места)

Ответить
1

А ты симпатичный Глеб! 😄

Ответить
0

Ну придется делать кружок. Интересно как там люди которые уже приобрели билеты..

Ответить
0

Турецкие авиалинии, как летали так и продолжают.

Ответить
8

Там третий пункт постановления интересный:
3. Правительству Российской Федерации:

принять меры по обеспечению возвращения в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа;

Олег, допивай свое пиво.

Ответить
5

Ага сейчас росгвардия прилетил на ил76 и будет дубинками россиян грузить

Ответить
2

Ну за сто лет привыкли, че

Ответить
8

Только я хотел впервые за 2 года отдохнуть, и выбрал для этого Грузию, как государство предлагает Курорты Краснодарского края. Пиздец.

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Помесью совка с непомерными ценами

Ответить
0

Советую латвию или финляндию как минимум) а оучше испанию или голландию) в идеале в сша и остаться там, но все это советы ноунейма из энторнетов

Ответить
1

Финка вообще кайф.

Ответить
0

Почему всех простачков так и тянет в США? Это ж далеко не самая идеальная страна на свете

Ответить
0

Я побывал много где и для меня самая, обьехал почти всю, за других ж не говорю, просто советую

Ответить
0

Можно автомобилем от Владикавказа

Ответить
0

Ага, вот только там можно двое суток на границе простоять, если оползень/обвал. Да и дорога там так себе, в плане покрытия.

Ответить
1

Это правда. Но уже почти сразу после границы дорога становится нормальной и до Степанцминды и дальше в Гудаури идет уже отличная и чудовищно живописная (по некоторым мнениям одна из красивейших в мире) трасса. А чтобы не стоять трое суток есть веб-камеры с онлайн-трансляцией загрузки таможни. Но встрять можно, да. Говорят на майские мрак был.

Ответить
0

Что правда? С российской стороны дорога до верхнего ларса отличная.
Плохой участок после границы небольшой и все.

Ответить
0

Ага, на первые майские там коллапс был, на ютубе куча видео, как народ по 12 часов стоял. Хотя мы, например, в прошлом году в конце апреля проехали за полчаса все.

Ответить
1

За 1 час и 20 минут 11.06 пересек границу.
Причем, что удивительно а этот раз российскую таможню за 20 минут.

Ответить
0

Баку, только туда денег больше надо

Ответить
0

Ну нет, только не в Азербайджан. А вот в Армению можно. Но зачем в Армению, когда есть Грузия!

Ответить
0

Почему только не в азербайджан? Ты армянин разве?

Ответить
0

Не, но многочисленные знакомые, которые и там и там были однозначно топят однозначно за Армению. Да и новостная повестка говорит однозначно не в пользу Азербайджана.

Ответить
0

новостная повестка говорит однозначно не в пользу Азербайджана.

Я чего то не знаю?

Ответить
0

Я в глобальном плане, типа историй про то, как один азербайджанец на каком-то мирном саммите в Венгрии отрезал голову соседу-армянину, после чего его депортировали на родину, где признали национальным героем. Как-то отбивает все желание в такую страну ехать.

Ответить
2

В Баку я встретил гостеприимство круче чем в Грузии.

Ответить
0

У тебя рост просто маленький

Ответить
0

Подай на государство в Басманный суд.

Ответить
6

Я конечно дико извиняюсь, но у меня не было времени изучить эту тему, так что у меня вопрос.
Что сделал российский чиновник в Грузии, что у всех так пригорело или они просто ждали повод для начала? Он же не сел и нахуй всех не послал или я ошибаюсь?

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

На эту историю имеет смысл смотреть только с точки зрения внутренних дел Грузии. Им не нравится в первую очередь их правительство, которое, по мнению оппозиции, слишком зависимо от России. А к правительству России отношение сформировано ещё в 2008, когда Россия напала на Грузию.

Ответить
–19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

Прям вся вешняя политика России в одной фразе.

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Максим, нельзя защищаться на территории чужого государства. потом поддерживать отделение куска от него и постоянно сдвигать границу.

Ты че тупой? Тебе сказали что мы тогда защищались, а раз защищались тогда значит защищаться на территории чужого государства можно... Во тупой, пятая колона, тфьу блядь.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Прям голосом Пескова прочитал

Ответить
1

Ага, поэтому решили сделать пропагандистский фильм в свое оправдание "Олимпиус инферно"

Ответить
3

Согласен, я тут почитал статьи и пришёл к выводу, что они дошли до точки кипения и нашли повод доебаться до правительства. Иначе, это всё выглядит очень странно.

Ответить
3

К жителям РФ в Грузии кстати очень позитивное и дружелюбное отношение. Все кто ездит в восторге.

Ответить
0

Россия напала на Грузию

Если это правда, то почему на Россию не наложили санкции?

Ответить
3

Да и ваще в 2019 пора бы уже понять, что мир это не про справедливость. Политика международного уровня столько раз оставляла без защиты гражданское население. На руках политиков сотни тысяч смертей. Почему все терпят то, что творится в Саудовской Аравии? В неразвитых странах Африки?

Цивилизованное общество в лучшем случае изолирует, всю эту дичь, чтобы оно не особо расползалось. А ждать от них супергеройства и мировой справедливости не приходится.

Ответить
0

Так как Россия напала на Грузию? Вот весь мир плохой, а твоя какая версия?

Ответить
9

Мне кажется, после 2014 года, даже совсем тугие люди могли в деталях подробно изучить сценарий 2008 года.

Как в 2008 году кричали, что грузины фошисты и хотят уничтожить свое население (а Россия типа спасает), так и в 2014 орали про распятых мальчиков. Совершенно очевидно, что украинцы не собирались уничтожать население Крыма, Донецка или Луганска.

Ответить
0

Потому что санкции всегда в обе стороны работают. Кому охота за Грузию своим рублем впрягаться.

Ответить
0

Ну осуждение то хоть было?

Ответить
0

Потому что простили. Кнопку "Перегрузка" не помнишь?

Ответить
0

Перезагрузка

И снова здравствуйте

Ответить
–1

Кто на кого напал говоришь?

<li>Боевые действия начались с масштабной грузинской операции против города Цхинвали и прилегающих территорий в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, которой предшествовал массированный артиллерийский обстрел..

<li>Возникает вопрос, являлось ли применение Грузией силы в Южной Осетии оправданным с точки зрения международного права? По нашему мнению, ответить на него следует отрицательно

Ответить
1

Ты пока там в Грузии лично им об этом скажи

Ответить
0

Это цитата с сайта bbc про комиссию ЕС которую ниже давали.

Ответить