Новости
Николай Чумаков

Грузинским авиакомпаниям запретят полёты в Россию. Минтранс объяснил это проверкой безопасности

До этого президент запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию.

С 8 июля грузинским авиакомпаниям, наравне с российскими запретят полёты в Россию. Однако авиалинии Georgian Airways и MyWay Airlines продолжали совершать рейсы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта РФ.

В Минтрансе заявили, что дело в необходимости проверки безопасности, а также — в задолженности перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на 792 тысячи долларов и около 600 тысяч рублей.

Причина приостановки полетов — необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность.

Минтранс РФ

21 июня Владимир Путин временно запретил осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам предложили воздерживаться от реализации и продажи путёвок в страну. Это связали с «антироссийскими настроениями» на фоне начавшихся в Тбилиси протестов.

Последние оставшиеся прямые рейсы совершали как раз грузинские авиалинии — Georgian Airways и MyWay Airlines. Из оставшихся способов добраться из России в Грузию остаются рейсы с пересадками, автобусы и автомобили.

#новости #авиакомпании #законы #запреттбилиси