Новости
Roman Slobodyanyuk

В МВД объяснили, почему не задержали отравителя газировкой в «Яме» ещё после первого сообщения 8 июня

Тогда его отпустили под подписку о невыезде.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что полицейские задержали подозреваемого в отравлении ещё после первых преступных эпизодов в начале июня, но тогда они отпустили его под подписку о невыезде. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В МВД пояснили, 8 июня в полицию поступило сообщение, что на Хохловской площади города Москвы неизвестный пытается похитить имущество у находящихся в бессознательном состоянии граждан. 26-летнего безработного уроженеца Кабардино-Балкарской республики, на которого указали очевидцы, тогда доставили в отдел полиции. Но мужчина объяснил, что взял вещи знакомых на временное хранение.

Блок telegram недоступен

По словам Волк, сотрудники скорой помощи доставили пострадавших граждан в медицинские организации, а после того, как их выписали они обратились в отдел МВД по Басманному району Москвы. Они заявили, что в «Яме» к ним подошёл молодой человек и угостил их газированным напитком, выпив который, они потеряли сознание. После того, как они пришли в себя, то обнаружили пропажу денежных средств и телефонов.

После этого 26-летнему мужчину задержали. В ходе предварительного расследования он дал признательные показания, ему предъявили обвинения по статье «Кража» и отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Но 24 июня в полицию обратилась третья потерпевшая с заявлением об аналогичном происшествии. МВД возбудило ещё одно уголовное дело о краже по статье 158 УК РФ. По словам Волк, в настоящее время злоумышленник задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. О его задержании утром 25 июня сообщали СМИ.

Полицейские установили, что обстоятельства совершения всех трёх преступлений идентичны, а общий материальный ущерб в МВД оценили в более 80 тысяч рублей. Волк уточнила, что сейчас проверяется версия о том, что мужчина подсыпал в напитки потерпевших сильнодействующие вещества.

24 июня издание The Village рассказало о московском грабителе, отравляющем прохожих газировкой. По данным издания, пострадали 24 человека. МВД пока известно только о трёх преступлениях. Полиция просит пострадавших обращаться в органы внутренних дел.

#новости